Австрийские боевые ножи

Австрийские боевые ножи

Если говорить о настоящих и бескомпромиссных боевых ножах, то нельзя не заострить свое внимание на холодном оружии от оружейной компании Глок! Сама компания известна своим оружием и снаряжением. Их пистолеты пользуются огромной популярностью по всему миру, как в спорте, так и в бою!

Острие ножа сведено не очень тонко, но дает возможность наносить смертоносные колющие удары. Угол заточки у ножа не острый, а напоминает режущую кромку топора для выполнения грубой работы. Такая конструктивная особенность максимально повышает его прочность. Изначально это оружие разрабатывалось как штык-нож. Компания до сих пор придерживается старых традиций. В их понимании боевой нож должен быть крепким, надежным, максимально простым конструктивно и смертоносным.

Итак, толщина обуха этого ножа составляет пол сантиметра, а его форма считается универсальной – это клип-пойн. На обухе молли Glock FM 81 имеется пила. Материал клинка ножей оружейной компании Glock – это 1095. Эту сталь используют в изготовлении мечей и прочих режущих инструментов большой длины. Такую сталь выбрали неслучайно, также и степень закалки этого материала всего лишь 55 HRC. А сделано это для того, чтобы данный боевой нож выдерживал огромные ударные нагрузки. Порошковые стали твердостью 63 HRC и выше не способны держать удар, так как это делает пружинная сталь. Да и заточить нож с твёрдостью в 55 HRC намного проще. Данная сталь ржавеет, так что требует внимания и ухода.

Австрийский лом

Рукоять сделана из полиамида, кстати, именно из него были сделаны некоторые части пистолетов Glock. Этот материал очень легкий и прочный. Рукоять имеет бочкообразную форму, которая обеспечивает удобный и надежный хват. Как и у пистолетов, рукоять ножа сделана шершавой. Такое решение увеличивает сцепление даже с влажной ладонью. Еще на рукояти есть выраженные глубокие кинжальные насечки. Кстати, рукоять оружия не круглая, как кажется на первый взгляд, а имеет сплюснутую форму для лучшего хвата! Также внутри имеется полость. Но это не место под НАЗ, а крепление к стволу винтовки.

Как у большинства боевых ножей, в Glock FM есть гарда, надёжно защищающая пальцы от соскальзывания на режущую кромку. На этом элементе так же есть изгиб для крепления к оружию.

Ножны моделей 78 и 81 сделаны из пластмассы целиком. Нож фиксируется в них надежной защелкой. Вытащить оружие из ножен можно одним нажатием на фиксатор.

Данные ножи входят в стандартное вооружение солдат Германии и Австрии, а еще его часто выбирают в качестве ножа выживания.

Glock

Технические данные ножей Glock:

· Общая длина: 29 см.

· Длина клинка:16,5 см.

· Длина рукояти: 12,5 см.

· Толщина клинка: 5 мм.

· Покрытие клинка: оксидное покрытие.

Вес обеих моделей примерно одинаков и считается небольшим (Glock FM 78 весит всего 206 грамм, а модель Glock FM 81 – 202 грамма).

В общем, компания Glock в очередной раз доказала, что профессионалы способны сделать любое оружие, пусть даже они этим раньше и не занимались.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.