Ножи канадских охотников

Ножи канадских охотников

В настоящее время в ассортименте известных ножевых производителей появляются всё новые и новые модели. Менеджеры экспериментируют с различными сталями, формой клинков и материалами рукоятей, получая красивые, дорогие, но часто абсолютно бесполезные изделия. Сегодня мы рассмотрим поясной канадский нож – возрождённую модель 1950-х годов. В те годы бесполезных клинков не делали, они были универсальными и функциональными.

История появления канадского ножа

Необычная форма ножа для канадских охотников была взята не с пустого места. Именно так выглядели традиционные клинки местных индейцев, предназначенные для разделки туш и снятия шкур. Многие охотники пытались приобрести традиционный канадский нож, но делали их только немногочисленные умельцы, чаще всего, для своих друзей и знакомых. Местные индейцы тоже не спешили обменивать свои клинки на «огненную воду».

Этой ситуацией решили воспользоваться два предприимчивых приятеля – чех Рудольф Гроумэн и канадец с примесью индейской крови Дин Рассел. Познакомились друзья ещё до начала Второй мировой войны. Дин Рассел приезжал тогда в Чехию (этот район в те годы принадлежал Германии) и закупался ножами местного производства для перепродажи в Канаде. Рудольф Гроумэн работал в те годы менеджером на этой самой ножевой фабрике. Расселу понравился предприимчивый чех, и он постоянно предлагал переехать ему вместе с семьёй в Канаду. Там он обещал помочь ему открыть собственное производство ножей.

Гроумэн долго не решался, но через несколько лет после окончания Второй мировой войны, в 1949 году, всё же решился на переезд. В 1950 году дочь Рудольфа вышла замуж за Майкла Бабинца, и зять с тестем основали свою ножевую фабрику. Предприятие проработало около трёх лет, число рабочих увеличилось до 30 человек, но в итоге разорилось и закрылось. Учредителям пришлось устроиться на местный авиационный завод.

История появления канадского ножа

Несмотря на неудачи, ножевой мастер Гроумэн твёрдо верил, что ножи – это его настоящее призвание, и вместе со своим зятем Бабинцом переделали гараж в мастерскую, в которой делали ножи собственной конструкции. И тут Гроумэну повезло, его деятельность заинтересовала секретаря министра Канады Дина Рассела. Этот политик давно мечтал создать канадский нож, так как был опытным охотником, и его раздражало отсутствие канадских ножей на прилавках специализированных оружейных магазинов. После встречи Рассела и Гроумена родилась модель канадского поясного ножа.

Первые серийные канадские поясные ножи

Первый нож был создан сразу же после встречи с секретарём премьер-министра. Его протестировали канадские рыбаки и охотники, изъявив желание приобрести такую модель. Вместе с Расселом, Гроумэн и Бабинец разработали ещё три модели для разных нужд. В 1961 году была основана компания "Grohmann Knives Limited». Старый Гроумэн оформил фирму на свою дочь и зятя. Ассортимент компании состоял из нескольких типов ножей:

  • Основная или универсальная модификация, предназначенная для широкого спектра работ. Она пользовалась огромной популярностью и завоевала множество наград на национальных и международных ножевых выставках;
  • Разделочные или филейные модели, предназначенные для птицы, рыбы и мяса;
  • Армейские ножи, отличающиеся усиленной конструкцией;
  • Ножи для выживания.

Первое время компания не занималась производством клинков, они все заказывались в Германии и делались из крупповской стали. Через некоторое время, когда компания начала получать заказы от канадской армии, было развёрнуто собственное производство клинков.

Первые серийные канадские поясные ножи

Через год к основной линейке ножей прибавился нож яхтсмена и скинер классической формы. Все ножи компании Гроумэна имели клинки листовидной формы с повышение линии обуха от рукояти. В 1963 году в ассортименте появляются складные ножи классической конструкции, некоторые из них с виду напоминают Бак 110.

В настоящее время компания "Grohmann Knives Limited» продолжает делать свои классические ножи, при желании, их можно заказать на сайте производителя. Стоимость классического канадского поясного ножа составляет около 100-150 долларов США. При этом сталь на клинке 440С или углеродка.

Российские модели ножей такого типа

В России компания Нокс выпускает пару ножей по мотивам канадского поясного клинка. Один из них с классической деревянной рукоятью, второй скелетник. Чтобы ножи имели идентичность с натуральными канадскими, клинки изготавливаются из крупповской немецкой стали. У классического ножа клинок 9см, у скелетника – 8 см. Ножны в комплекте идут нейлоновые, что не очень хорошо. Желательно после покупки сразу подобрать кожаные.

Российские модели ножей такого типа

В каталоге производителя ножи называются «Юкон», хотя во всём мире такие модели принято называть общим названием «Ножи Рассела» или «Ножи Гроумэна».

Канадский нож от компании Колд Стил

Президент американской ножевой компании Колд Стил Линн Томпсон не мог обделить своим вниманием такую модель, как канадский поясной нож. Он разработал свой вариант, как всегда применив современные материалы. Клинок получился красивым, многофункциональным и недорогим. На сайте производителя он стоит около 20 долларов. В России такие ножи продаются за 40-50 долларов в эквиваленте. Если очень повезёт, можно купить и за 30 долларов.

Канадский нож от компании Колд Стил

После покупки канадского ножа от американской компании, главное не давать клинок жене на кухню, иначе можно его сразу потерять. Модель от Колд Стил имеет общую длину 2160 мм, клинок длиной в 100 мм с толщиной обуха 2,5 мм. Благодаря небольшому весу в 62 грамма, и рукояти из полипропилена, он отлично проявил себя в походе. Только не стоит пытаться им рубить, эта модель создана совершенно для других целей.

09 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.