Ножи и закон. А как дела на Востоке?

Ножи и закон. А как дела на Востоке?

Продолжаем нашу серию статей, посвященных ножевому законодательству в разных странах мира. Сегодня мы расскажем вам, как обстоят дела с ножами в нескольких странах Ближнего Востока и Азии. Ни для кого не секрет, что сейчас многие наши соотечественники отдыхают на разных экзотических курортах, так что провоз ножей как нельзя актуален.

Как дела в Азии?

Китай

Начнём с Китая. Тут вроде как официально ношение мелких складных ножей не запрещено, но для китайцев вообще нож в руках белого туриста – это нечто из ряда вон выходящее. Так что я не советую брать с собой какую-нибудь финку, да и вообще фикс, его, скорее всего у вас просто отберут при въезде в страну.

А вот обычные мелкие складни вам разрешат ввести в страну, вот только «светить» их не стоит. Местные жители вполне способны «накапать « на вас в полицию. Многие путешественники в Китае неоднократно встречались с такой ситуацией, когда им отказывались в магазинах продавать даже кухонники, но в крупных городах такое вряд ли может случиться. Так что лучше не привозить свои ножи в Китай, а закупиться на месте в крупных городах, тем более, что стоят тут ножи очень дёшево.

Остальные Азиатские страны

Пытаться понять логику и законодательство более мелких азиатских стран часто просто бесполезно. Иногда вас могут пустить в страну с огромным фиксом, а иногда тормознуть из-за маленького складня. Так что лучше брать с собой дешевые складные модели, которые не жалко. А вообще, лучше купить всё на месте.

В разных азиатских странах полно сувенирных лавочек, и магазинов, где можно купить разные ножи. На Тайване, например, имеется огромное количество ножевых заводов известных брендов, так что можете купить тут нормальные складни, намного дешевле, чем в России. Да и фиксы тут можно купить по хорошей цене, тот же Cold Steel Recon Tanto, например.

Зато вывести ножи из азиатских стран очень просто, никто вас не станет задерживать, главное сохраняйте все чеки из магазинов. А вот на нашей Российской таможне у вас могут возникнуть некоторые проблемы, особенно если вы попытаетесь ввести что-нибудь, относящееся к холодному оружию. Так что не покупайте всякие мечи и тому подобное, если только это не сувенирная продукция.

На этом мы заканчиваем с азиатскими странами, и переходим к Ближнему Востоку.

Можно ли брать с собой ножи в Израиль, Турцию и Египет?

Так как на Ближнем Востоке обстановка часто нестабильная, мы рассмотрим только три страны, в которые часто летают на отдых некоторые наши соотечественники.

Израиль

Несмотря на то, что Израиль страна сильно военизированная, законы, касающиеся ношения ножей тут очень строгие. Многие удивляются, как такое может быть, когда тут даже в городских автобусах можно встретить женщин в военной форме с автоматическими винтовками, но тем не менее. За незаконное ношение ножа вполне можно не только получить серьёзный денежный штраф, но и попасть на пару лет в тюрьму.

Складные ножи с клинками до 100 мм тут условно разрешены, так что первые две модели из этих самооборонных ножей вроде как и можно с собой брать, но есть одно серьёзное «но». Вы обязаны будете доказать, что нож вам жизненно необходим, и его ношение законно. Если по пункту законности всё просто, то доказать, что нож вам действительно нужен будет непросто. Так что лучше не выносите клинки за пределы своей гостиницы, если уж вы его взяли с собой. Израильтяне шутить с вами не будут, тут действуют законы чуть ли не военного времени.

Турция

В Турции местное население просто обожает пользоваться ножами, причем делают это турки по поводу и без повода. Недаром у нас в России даже ходит популярный анекдот на эту тему, типа турки всегда приходят на перестрелку с ножами. Но вот турецкое законодательство в отношении ножей достаточно строгое.

Разрешается свободно носить и использовать в мирных целях складные ножи с клинками до 90 мм. Вот только в этой стране чтобы попасть в любой туристический центр, придётся пройти через рамку металлодетектора. Ножи у вас попросят оставить, но отдадут, когда вы будете возвращаться.

Вот только судя по сообщения СМИ, на местных эти законы как-то особо не распространяются. Турки всё равно носят с собой длинные ножи, и пускают их в ход при любом удобном случае.

Кстати, некоторые туристы рассказывают, что они без проблем провозили в Турцию и более массивные ножи, и даже открыто носили их на поясе. Просто это туристическая страна, и власти стараются лишний раз туристов не трогать, они же приносят огромные деньги местной экономике. Вот только не удивляйтесь, если к вам подойдёт полицейский местного разлива, и вежливо улыбаясь, попросит рассказать, зачем вам нужен такой клинок в солнечной и гостеприимной Турции. Если общаться с представителями закона предельно вежливо и корректно, то от вас, скорее всего, отстанут.

Зато в Турции продаётся огромное количество ножей местного производства. Вы просто обязаны купить какой-нибудь клинок в качестве сувенира. Качество исполнения у него вряд ли будет высоким, но за 5-10 долларов вполне сойдёт.

Египет

Я не знаю, как было раньше, но сейчас в Египте полный запрет на ношение любых ножей. Местные правоохранительные органы запрещают пользоваться ножами даже дайверам, из-за чего те иногда попадают в неприятные ситуации под водой. Теоретически, можно с собой носить кухонный нож, но я бы не советовал.

Единственная поблажка даётся охотникам – они имеют право носить с собой охотничий клинок, только для этого в обязательном порядке необходимо оформить разрешение, которое стоит очень дорого.

На этом мы заканчиваем обзор ножевого законодательства Ближнего Востока и Азии. В следующей, завершающей цикл статье, мы расскажем вам про ножевое законодательство разных штатов США.

 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.