Ножи Древней Руси

Ножи Древней Руси

Нож – самое древнее холодное оружие, широко использующееся до сих пор. Сейчас нож есть в каждом доме и давно уже не считается чем-то особенном. А вот наши предки славяне ножи считали чуть ли не священными. Дело в том, что клинок являлся символом свободы, и это вовсе не аллегория. Если у человека висел нож на поясе, он считался свободным, не носили оружие только рабы. Поэтому на Руси с короткими клинками не расставались даже женщины и дети.

Особенности короткоклинкового оружия на севере и юге

Многие уверены, что ножи древних славян были одинаковы, независимо от мест их проживания. Это далеко не так, в каждом регионе славянское клинковое оружие имело свои особенности. На севере, центром которого был Новгород, ножи были похожи на традиционные клинки скандинавов, и фино-угорских племён.

Не нужно думать, что славяне изначально умели ковать качественное оружие. Именно северные племена научили их изготавливать клинки отличного качества. Дело в том, что те же скандинавы жили на бедных землях, дававших скудные урожаи. Поэтому им приходилось зарабатывать себе на жизнь ремёслами. Основное ремесло тех же викингов все знают очень хорошо – это грабительские набеги на соседей.

Постепенно славяне научились добывать и ковать железо, ведь в этих землях было много дров и болот, с сырьём проблем не возникало. Развитие кузнечного ремесла подтолкнуло и торговлю, через некоторое время Новгород стал местом, где можно было купить лучшие ножи на Руси. Огромную услугу славянам оказали местные кузнецы, родом из фино-угров.

В южных регионах славянские племена больше занимались сельским хозяйством, выращивали хлеб, пасли стада и так далее. Но угроза от народов Дикого Поля заставила и их взять в руки оружие. Так как кузнечное дело здесь было слаборазвито, те же ножи предпочитали покупать в северных землях. Местные кузнецы работали чаще всего с привозным железом, оно шло на сабли, мечи, серпы и ножи. В любом случае, ремесленникам приходилось больше обслуживать своих, поэтому их клинки не отличались сложностью и вычурностью.

Особенности короткоклинкового оружия на севере и юге

Хороший нож или меч было проще купить у новгородских или псковских купцов, а лучше у скандинавов. Воины, которым приходилось воевать со степняками, предпочитали клинки восточной работы. Они были значительно легче изделий северян, так как в тёплом климате редко кто носил тяжелые доспехи и кольчуги.

Технология ковки ножей на Руси

Перед тем как рассматривать модели ножей древней Руси, нужно понять технологию их изготовления. Славянские ножи могли коваться из куска металла, или делаться методом кузнечной сварки. Самыми простыми были цельнокованые ножи. Это не значит, что их рукояти изготавливались из железа, наоборот, хвостовик клинка часто был короткий. Кузнец просто брал кусок кричного железа, расковывал его и придавал молотом нужную форму. Ножи из кричного железа были мягкими, они быстро стачивались и служили своему хозяину всего пару лет. Постепенно технология немного улучшилась, железо стали проковывать несколько десятков раз, чтобы максимально уплотнить его.

Когда на Руси научились насыщать железо углеродом, получая таким образом сталь, это стало революцией в металлургии. Сталь можно было закалить, получая невероятную для кричного железа твёрдость. Клинки из стали ковали только для князей и богатых людей, так изготовить нож, а тем более меч из твёрдого, но хрупкого металла было очень сложно.

Технология ковки ножей на Руси

Качественные ножи на Руси делались методом кузнечной сварки. Это когда сам нож был из железа, а его лезвие – из стали. Для этого нужно было просто вложить полосу стали между двумя полосами железа. Пакет раскаляется добела, и проковывается молотом. В результате получается единый клинок, имеющий твёрдое лезвие в мягкой обкладке.

Казалось бы, зачем так усложнять себе жизнь? Но в древности металл был очень дорогим. Что касается стали, то иногда она даже ценилась на вес серебра, а готовые клинки из неё – на вес золота. Ещё одной причиной применения технологии кузнечной сварки было отсутствие легирующих добавок. Из-за этого сталь была слишком хрупкой.

Простые бытовые ножи никогда не ковали из стали, она была слишком дорогой. Ножи делались из мягкого железа, поэтому их рабочий век был недолгим.

Форма древних русских клинков

Так как ножи были распространённым инструментом, их формы не отличались изысканностью и многообразием. Так как при ковке старались по максимуму использовать металл, ножи имели такую же форму, как большинство современных кухонных моделей. Ножи были клинообразные, так как это могло компенсировать мягкости кричного железа. Спуски выковывались только вручную молотом, сошлифовывали минимум металла.

Форма древних русских клинков

При заточке нож прижимали к точилу всей стороной, таким образом заодно и ржавчина на клинке убиралась. При этом лезвие постепенно приобретало вид линзы, а угол заточки становился больше.

Типы ножей древней Руси

Типы ножей древней Руси

Древние русские короткие клинки принято делить на несколько типов, в зависимости от их предназначения. Деление это весьма условное, так как нельзя с точностью на 100 % утверждать, что в старину делали тем или иным ножом:

  • Простые кухонные ножи. Применялись только на кухне, ими резали продукты. Лишены украшений и делались из мягкого железа;
  • Хозяйственные ножи. Если сравнивать их с современными моделями, то они больше соответствуют категории туристических клинков. Были массивнее и длиннее кухонников, иногда имели резные рукояти;
  • Рабочие сапожные ножи. Специальные клинки для работы с кожей;
  • Ремесленные ножи с длиной лезвия до 5 см. Скорее всего, применялись во время ремесленных работ;
  • Боевые ножи – специфическая группа, предназначенная исключительно для войны или охоты на крупного зверя.

Разделение весьма условное. Только боевые модели точно не использовали в хозяйстве, так же, как кухонники не брали на войну.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.