Нож выживания «Ворон» от компании САРО – нормальный инструмент или полная ерунда?

Нож выживания «Ворон» от компании САРО – нормальный инструмент или полная ерунда?

Ножи для выживания встречаются разные. Они могут быть универсальными, типа моделей от компании Fallkniven, а могут быть и такими тесаками, типа «Тайги» от компании САРО. Вообще, изделия САРО всегда отличались неким полётом фантазии. Сегодня мы расскажем вам о ноже выживании «Ворон», который тоже выпускается компанией САРО.

Технические характеристики «Ворона»

Нож выживания «Ворон» от САРО выглядит достаточно странно на фоне других моделей для выживания. Всё дело в том, что компания САРО попыталась совместить в этом ноже несколько инструментов: нож, лопату, топор и ещё несколько специализированных предметов. Что получилось – можно увидеть на фотографии. Для начала расскажем вам про технические характеристики:

  • Общая длина ножа составляет 250-320 мм, в зависимости от модели и года выпуска;
  • Клинок бывает от 160 до 180 мм;
  • Толщина клинка тоже бывает разная, от 4,5 мм до 6 мм;
  • Сталь клинка тоже бывает разная, мне попадались версии из У8 и 65Г. Вроде ещё из нержавейки делают, но этого я утверждать не буду;
  • Рукоять состоит из двух деревянных накладок. И информационном листке написано, что дерево каких-то ценных пород. Особо ценная берёза? Или вездесущий супер ценный орех? Скорее всего, последний вариант;
  • Твёрдость клинка 50-56 HRC. Вот это разбежка! Явно термисты там закаливают всё на глазок.

Технические характеристики «Ворона»

Ну а теперь рассмотрим все элементы конструкции ножа выживания «Ворон». Начнём с тыльника рукояти, который производитель обозвал затыльником. В техническом паспорте изделия написано, что тыльник можно эффективно использовать в качестве молотка. Я так делать не пробовал, но судя по его размеру, что-нибудь мелкое затыльником забить действительно можно. Хотя тем же обухом топора работать раз в 10 эффективнее.

Деревянная рукоять, которая сделана из какого-то супер ценного дерева. Вероятно, что это дерево настолько ценное, что производитель даже не решился пропитывать его специальными пропитками. В результате это дерево сразу же пропитывается всем, что попадает на него в процессе эксплуатации.

Имеется упор сверху и снизу. Производитель утверждает, что благодаря этому упору рука при колющем ударе не соскользнёт на лезвие. Я бы дал бы этим горе конструкторам в руки их чудо-инструмент, и заставил бы их бить этим ножом со всего размаха по той же фанере. Думаю, что после одного-двух ударов они бы поняли, что делать железную гарду из части клинка – это не слишком удачная идея. Для тех, кто ещё не понял, объясняю, что она просто вопьётся в палец при сильном колющем ударе.

Технические характеристики «Ворона»

Специфический зацеп на обухе. Для чего он нужен, мне непонятно. Внутренняя часть этого зацепа заточена, но как-то чисто символически. Поразмыслив я понял, что скорее всего этот зацеп нужен или для снятия котелка с огня, или производитель задумал его как стропорез.

Бритвенная заточка клинка. Ну, это вообще отдельный разговор. Заточка там вообще никакая, тут не только бритвенной, а даже и кухонно-китайской заточкой не пахнет. Волос не бреет, но это ещё ладно. Бумагу не шинкует – в принципе тоже терпимо, это же большой нож, он рубить должен. Вот только с рубкой этот нож тоже справляется плохо. Руки бы поотрывать за такую заточку.

Зато хоть про твёрдость клинка не обманули, вернее про её отсутствие. Нож очень легко точится самостоятельно, так что для рубки твердого дерева он не слишком хорошо подойдёт.

Технические характеристики «Ворона»

Ножны – это самое классное, что есть в этом ноже. Они сделаны из нормальной кожи, и кажется, что выполнят свою задачу на все 100 %. Хотя это только поверхностное впечатление. Стоит повесить их на ремень, и придет понимание, что классно они смотрятся только когда лежат дома. А в реале будут болтаться в разные стороны, и шлёпать по ноге. Кроме того, в лесу они всё время стараются зацепиться за что-нибудь и оторваться.

В эксплуатации нож проявил себя очень плохо. Рубил ужасно, резал ещё хуже, наминал руку при работе, и вообще, делал всё от себя зависящее, чтобы вернуться из этого страшного леса домой как можно быстрее. Наверное, это настоящий диванный выживальщик, вернее полочный.

Единственное, что он делал хорошо – это копал. Ширина и толщина клинка очень помогают при этом. Вот только что вы в лесу собираетесь копать? Если вам действительно нужен шанцевый инструмент, то лучше взять сапёрную лопатку, её производительность будет раз в десять больше, чем у этого недомачете. Лучше взять в лес нормальное мачете Трамонтина, оно хоть рубит.

Технические характеристики «Ворона»

Выводы по модели

Взяв нож «Ворон» от САРО в руки, вы почувствуете себя настоящим Рембо, так приятно он будет оттягивать вашу руку своим весом. Вот только эйфория от обладания этой сабли быстро пройдёт, особенно когда вы им поработаете часик. В лесу этой штуковине точно не место.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.