Cold Steel Bowie Blade Bushman и его предок Ассегай – оружие убивающее львов!

Cold Steel Bowie Blade Bushman и его предок Ассегай – оружие убивающее львов!

Оказывается, что современному человеку есть чему поучиться у первобытных дикарей, в частности у жителей коренных африканских племен, заселявших юг континента. Что же они могут дать нам – современным людям, обладающим высокими технологиями и глубокими знаниями? Их быт может дать превосходную идею. А мы, точнее инженеры компании Cold Steel, воспользовавшись современными знаниями в металлургии и опытом создания превосходных ножей, сделали безупречный инструмент, подобный тому, который прошел долгий путь сквозь века и сегодня остается актуальным. Благодаря современным материалам и технологиям «Холодная сталь» создала Bowie Blade Bushman!

Cold Steel Bowie Blade Bushman

Кто он, предок клинка от Cold Steel?

На самом деле Bowie Blade Bushman это всего лишь работа рекламщиков, так как у африканских племен наконечники копей были совершенно другой формы. А, уж о лезвии в форме Д. Боуи, они точно не знали лет так «надцать» назад! Прародителем харизматичного ножа был наконечник африканского копья Ассегай. Этот наконечник имел листовидную форму и внушительные размеры. Его длина составляла 30 сантиметров. Ассегай – это тяжелое копье. Его двухметровое древко позволяло убивать даже львов, лишая их возможности наносить ответные удары.

Cold Steel Bowie Blade Bushman

Конечно, такие хищники – мощные, проворные и агрессивные гиганты, так что не все охотники возвращались живыми домой после встречи с королями джунглей. С этим копьем воины племен успешно воевали с европейцами, уничтожая кавалеристов точными и смертельными ударами. Лезвие было достаточно длинным для того, чтобы использовать его в качестве кинжала. Его иногда применяли в хозяйственных целях.

Производство Ассегаев

При создании стали для наконечников использовали железо и уголь. Металл был низкого качества и не мог пробить рыцарский доспех, но такой защиты у африканских народов не было. Максимум с чем приходилось сталкиваться наконечнику, так это с деревянными щитами и кожаными доспехами, поэтому, тяжелое оружие отлично справлялось со своими задачами вплоть до 19 века. Встречаются среди наконечников и другие формы, например, зазубренные лезвия. Это оружие можно считать универсальным, за исключением того, что использовать его как метательное было практически невозможно из-за его большого веса.

Потомок Ассегая – нож выживания от Cold Steel

Данный экземпляр хоть и трудно назвать великим оружием африканской цивилизации, но в целом решение для инструмента выживания очень неплохое. Сначала о достоинствах. Во-первых, это широченный клинок знаменитой формы, создаваемой, кстати, изначально для убийства. Во-вторых, это цельнометаллическая монолитная конструкция, вобравшая в себя надежность фултанга и функциональность полой рукояти (рукоять сделана в виде полой трубы). В-третьих, нож обладает отличными качествами, такими как рез, баланс, гибкость и твердость. Данный нож как, наверное, вы уже поняли, создавался для использования в качестве охотничьего, а может, даже и боевого оружия (при необходимости).

Cold Steel Bowie Blade Bushman

Конструкция сделана из японской высокоуглеродистой стали SK5 с антикоррозийным покрытием. Этим инструментом можно колоть, копать, грести, разделывать туши. Надежный чехол для ножа выполнен из нейлона. Он имеет карман-отделение для НАЗа или других нужных вещей. Например, там отлично поместится компас или точильный камень.

Технические данные:

· Полная длина ножа: 31 см.

· Длина клинка: 17,8 см.

· Толщина клинка: 2,5 мм.

· Вес ножа: 275 грамм.

· Форма клинка: clip point.

· Материал клинка и рукояти: японская углеродистая сталь SK5.

· Твёрдость стали: 56-57 HRC.

· Материал ножен: пластик.

Производитель: КНР.

Cold Steel Bowie Blade Bushman

Ну, а теперь о важных, на мой взгляд, недостатках. Толщина обуха этого ножа-копья составляет всего 2,5 миллиметра, а также он весит 275 грамм! Пока Bowie Blade Bushman находится в ножнах на поясе, его вес – несомненный плюс, но при нападении крупного животного, это копье вряд ли способно защитить своего владельца. В остальном же, нож от Cold Steel вполне достойный экземпляр таких популярных ножей выживания.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.