Нож воинствующего горожанина

Masada от Boker

Нож, о котором пойдет речь в сегодняшней статье разработан знаменитым дизайнером и инструктором крав-мага Борисом Манашеровым, чем и об условна его членовредительная направленность. Boker позиционирует это нож –как городской тактик, инструмент для самообороны.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана достаточно старая, но при этом до сих пор крайне популярная американская инструментальная сталь d2. Ее российским аналогом является х12мф. Для данной стали характерен агрессивный рез, хорошая износостойкость, простота в заточке обычными керамическими абразивами.

Masada от Boker

D2 не является нержавеющей, ее можно отнести склонным к появлению ржавчины. Нож из данной стали потребует несложного ухода, то есть после использования, нож следует промыть под проточной водой, и вытереть насухо. В походных условиях достаточно вытереть о рукав куртки. Смазывать оружейным маслом для хранения не требуется.

Геометрия клинка

Клинок длиной 93 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован высоким плоскими спусками примерно в 2/3 от ширины клинка. На режущей кромке вымолена небольшая рекурва, которая одновременно делает очень агрессивным рез потягом, и не создаёт проблем с заточкой.

Masada от Boker

На голомени расположен небольшой декоративный дол, переходящий в продолговатое отверстие для извлечения клинка. На обухе выполнено длинное, практически в 2/3 от длины клинка, узкое фальшлезвие. В результате чего клинок получился очень хищный, я бы сказал ятаганистый вид.

Нож аккуратно сведен в 0,6 мм по всей длине режущей кромки, хорошо заточен, подводы ровные и симметричные. Нож в состоянии «из коробки» легко бреет.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Крупная рукоять длиной 132 мм с выраженным изгибом спрофилирована под нанесение колющих и секущих ударов, собрана на лайнерах из нержавеющей стали, накладки выполнены из g10 черного цвета.

За безопасность руки при использовании ножа отвечает крупная подпальцевая выемка, одновременно дающая удобный доступ к замку и плавник флиппера, который в открытом состоянии представляет собой подпальцевый упор.

Masada от Boker

Замок обычный лайнер-лок, тем не менее клинок запирается надежно, люфты отсутствуют. Для удобства работы с замком на пластине выполнены насечки, в районе подпальцевой выемки.

Нож является флиппером, поэтому для приведения клинка в рабочее положение необходимо нажать на плавник. Осевой узел выполнен на шайбах и хорошо отрегулирован, клинок открывается легко и плавно, в закрытом положении находится ровно посередине рукояти не касаясь лайнеров.

В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие, в металлическом выступе, который может быть использован как стеклобой. Жесткая клипса глубокой посадки обеспечивает надежное удержание ножа на кармане. За счет мощной, в первую очередь толстенных лайнеров, нож весит 165 грамм.

Выводы

Masada от Boker в полной мере соответствует задумке разработчика –мощный, сравнительно крупный нож, для решения различных задач в городе. От нарезания бутербродов, до самообороны.

Метки: edc , boker , masada , манашеров
03 июля 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.