Боевой молот и история его появления

Боевой молот и история его появления

В древние времена, когда ещё не было регулярных войск, и на полях боя свирепствовали банды, дружины и наёмники, каждый городок или селение было вынуждено защищаться за счёт созыва ополчения. Так как у большинства горожан не было возможности приобрести настоящее боевое оружие, которое было узкоспециализированное, приходилось использовать или хозяйственные инструменты, или охотничье оружие

В основном ополчение использовало копья, топоры, секиры, луки и так далее. Но было в те времена ещё одно страшное оружие, против которого не помогали даже качественные доспехи. Это боевой молот – страшное оружие, которое появилось изначально у кузнецов, а потом трансформировалось в чисто боевой инструмент.

Как появился боевой молот?

Первые боевые молоты появились ещё в медном веке, когда только начала развиваться металлургия. Так как кузнецы-оружейники всегда отличались недюжинной силой, поэтому в боях они часто выступали в первых рядах, часто вообще предводителями были, так как могли раздать оружие, да и владеть им умели получше мирного населения, в силу специфики своей профессии.

Изначально кузнецы выходили на бой со своими рабочими молотами, но если им удавалось остаться в живых, то они нередко начинали изготавливать себе специальный боевой молот, который рукоять имеет подлиннее, да и голову полегче. А каким ещё оружием кузнец владеет в совершенстве? Конечно тем, которым он машет каждый день. Удар молота, направленный тренированной рукой кузнеца с лёгкостью крошил кости, не взирая на доспехи.

Боевой молот

Традиционно боевые молоты считались оружием профессиональных воинов, так как кузнецы на заре цивилизации были настоявшими мастерами оружия, так как они его придумывали и испытывали. Не зря же сильнейшие боги в мифологии имели не мечи, а молоты и секиры, тот же Тор скандинавский и его Мьёльнир, например.

Вообще, вокруг молота Тора выстроена целая мифологическая история, так что скандинавы боевые молотки очень уважали, вот только пользовались ими крайне редко. Тот же Мьёльнир вообще получился оружием крайне несуразным, чему способствовал брат Тора Локи. Я надеюсь, что вы уже знаете, что настоящее боевое древковое оружие должно иметь длинную рукоять и сравнительно лёгкую голову? Вспомните про валашки, и вы поймёте, что я вам хотел сказать.

Так вот, Мьёльнир получил короткую рукоять и огромную тяжёлую голову. По замыслу Локи, готовое оружие стало бы непригодным для боя. Но Тору это не помешало эффективно использовать свой молоток.

Вообще, боевые молоты использовали не только в скандинавских странах. Греческие и русские кузнецы постоянно выходили на поле боя с таким оружием, да и в других европейских странах тоже.

Типы боевых молотов

Боевой молот

Профессиональные воины, типа дружинников и наёмников, очень быстро оценили боевой потенциал молотов. Но так как тренированных мышц молотобойцев у них не было, то пришлось им придумывать нечто своё, полегче. Так появились разновидности боевого молота:

  • Молоты двуручные;
  • Молоты одноручные;
  • Молоты комбинированные.

Самыми распространёнными стали комбинированные молоты, типа полэксов, брандестоков, люцернских молотов и так далее. Те же чеканы и клевцы – это тоже боевые молоты, только одноручные, которые можно и нужно было применять в конном бою. Именно такие одноручные боевые молоты получили достаточно широкое распространение на Руси. Даже в Индии, которая в сущности является колыбелью всего оружия и воинских искусств, существовал боевой молот под названием «загнал».

Боевой молот

Только когда появились миланские латы, боевые молоты перестали быть востребованными, так, по крайней мере, утверждают историки. Но насколько я знаю, те же чеканы прекрасно пробивали не только шлемы, но и латы. Я лично пробовал сделать это в клубе исторического фехтования – пробивается на раз.

А вот с появлением мушкетов и исчезновением полных лат надобность в боевых молотах отпала. Какими бы они не были эффективными, всё же против сабли или шпаги с молотом не попрешь. А вот комбинированное оружие типа полэкса, ещё достаточно долго использовалось на полях сражений.

Устройство среднестатистического боевого молота

Боевой молот

Любой молот, который когда-либо использовался на полях сражений, является оружием ударно-дробящего действия. Разные модели даже по внешнему виду могли серьёзно отличаться друг от друга, но состоят они обычно из одних и тех же частей:

  • Древко – могло быть как коротким, так и длинным. Чаще всего делалось из дерева, хотя существовали и боевые молоты с железными рукоятями. Но это скорее исключение из правил;
  • На рукояти часто был темляк. Понятно, что делали его обычно на моделях с короткой рукоятью, двуручникам он без надобности;
  • Навершие рукояти нередко делали разной формы. У двуручных моделей этот элемент часто делался в форме шара-противовеса. У коротких иногда делали навершие в форме клинка. Лично я таких моделей в реале не видел, но мне говорили, что они есть;
  • Голова молота. Она могла быть различной формы, но обычно кузнецы не увлекались весом и массивностью, и делали один коней заостренным.

Комбинированные модели чаще всего имели сверху пики. Таким оружием можно было отбиваться даже от конницы, не говоря уже о простой пехоте. Особенно эффективными были модели с железными, или окованными железом рукоятями.

Боевой молот

Что касается клевцов, то ими можно было эффективно пробивать доспехи или глушить противника обухом, чтобы взять его в плен. Интересно, что изначально боевые молоты, которые были подручным инструментом кузнеца, использовавшиеся исключительно по нужде, в более поздние времена превратились в парадное оружие главы войска или отряда наёмников. Скорее всего, связано это с тем, что воины с молотом были самые сильные и умелые, а таких раньше выбирали в командующие.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.