Нож Spyderco Lum Chinese Folder – авторская модель, пущенная в массы

Нож Spyderco Lum Chinese Folder – авторская модель, пущенная в массы

Продолжаем серию статей про интересные ножи крупных мировых компаний, созданных в соавторстве с известными мастерами-ножеделами. Недавно мы писали про нож FX-302 от итальянской компании Fox. Эта модель была создана в соавторстве с известным ножеделом из Дании Ansø. Сегодня мы расскажем про нож Spyderco Lum Chinese Folder, созданный Бобом Лумом, который постоянно сотрудничает со Спаями и Бенчами.

Особенности ножа Lum Chinese Folder

В модели Lum Chinese Folder сразу виден стиль Боба Лума. Можно даже сказать, что это одна из лучших его работ. В отличие от других ножеделов, которые часто перегружают свои модели всевозможными бесполезными наворотами, Лум всегда лаконичен в своей простоте. Chinese Folder можно перевести как «китайский складной нож». Его сразу можно узнать по изогнутому профилю.

Lum Chinese Folder появился ещё в далёком 2000 году, и до сих пор пользуется устойчивым спросом. Вот только в России об этом ноже особо не знают, так как его цена в 250 долларов делает его недоступным для широкого круга пользователей. Был бы нож полноразмерным, ещё можно было бы говорить о некой популярности, да и то, вряд ли. Ну а так он есть только у редких ценителей творчества Боба Лума.

Lum Chinese Folder

Нож Lum Chinese в разложенном состоянии имеет длину 182,6 мм. Его клинок длиной 80 мм, так что к холодному оружию этот нож отнести невозможно. Хотя у модели всё равно не было шансов попасть в категорию ХО, так как с такой изогнутой формой клинка и рукояти это просто невозможно.

Весит нож всего 809 грамм, так что ношение его на кармане совсем необременительно. С другой стороны, я не раз сталкивался с такой ситуацией, когда такие лёгкие складные ножики выпадают из карманов, и этого вообще не замечаешь. Если полноразмерный складень падает громко, то этот выпадает незаметно. Есть информация, что компания Спайдерко выпускает более тяжёлые модели с весом около 120 грамм, но мне они пока не попадались. Видел я Lum Chinese буквально на днях в одном интернет магазине, так там вес был заявлен в 86 грамм.

Форма клинка листовидная, создатель ножа утверждает, что так выглядит осиновый лист. Причём тут осина до Китая, я не знаю, там вроде бамбук более популярен. Ну а вообще, форма клинка похожа на фулл-флэт, если я ничего не перепутал. Толщина клинка в обухе 3 мм, но сведение очень тонкое, так что режет нож отлично.

Lum Chinese Folder

Сталь на клинке марки VG-10. Это отличная ножевая сталь, которая долго держит заточку. Вот только надеяться на то, что нож будет вечно острым, не стоит, таких клинков просто не бывает. VG-10 легко затачивается до бритвенной остроты, хотя при должном уровне мастерства так можно заточить любой нож, кроме того, что сделан из китайского «пластилина». Есть такая сталь «пластилин», если вы не в курсе.

Особенности рукояти и фиксации модели

Рукояти ножей Lum Chinese Folder имеют разнообразные накладки:

  • Алюминия;
  • Углеволокна;
  • Титана;
  • G10.

Неважно, из какого материала сделаны накладки, рукоять всё равно лежит в ладони идеально. Специфический изгиб рукояти оказывается специально разработан для удобного хвата. Нож классный, но для серьёзной работы его брать не стоит, слишком тут всё декоративное, упора нет, так что нанести колющий удар не удастся, точнее удастся, но это чревато травмами.

Lum Chinese Folder

Клипса стандартная для Спаев, но на этом миниатюрном ноже она как-то чересчур крупно смотрится. Зато можно быть уверенным, что нож не потеряется, а 250 долларов терять категорически не хочется.

Открывается Lum Chinese Folder стандартно для ножей Спайдерко – за счёт отверстия в клинке. Многим не нравятся спаевские модели именно по этой причине. Я тоже не люблю эту дырку, но положа руку на сердце, скажу, что клинком без шпеньков работать значительно удобнее. Просто мы привыкли к этим шпенькам, и нам тяжело перестроиться на другие клинки.

Раскрывается клинок легко и непринуждённо, никакой доводки и доработки ножу не нужны. Хотя было бы странно, если бы нож за такую сумму, да ещё и почти авторский, тупил бы с раскрытием как какой-нибудь Ганзо за 1 300 рублей.

Замок, фиксирующий клинок – это лайнер-лок, он работает чётко и безукоризненно. Только сразу обращаю внимание, что лайнер очень тонкий и изящный, «батонить» этим ножом точно не стоит. Да и вообще силовой рез – это не для Spyderco Lum Chinese Folder.

Lum Chinese Folder

Наш вердикт по ножу: если сумма в 250 долларов для вас ничего гне значит, то можно покупать нож в качестве модели EDC. Для более или менее серьёзных задач он точно не подойдёт. И его точно нельзя назвать универсалом.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.