Нож-легенда среди "складней"

Нож-легенда среди "складней"

В прошлом году компания «Спайдерко» выпустила новую модель Spyderco Polestar. Нож оказался настолько удачным, что даже те любители складней, которым никогда не нравился дизайн данной компании очень им заинтересовались. Как большинство ножей Спайдерко, клинок сделан в Китае, но это оригинал. Качество изготовления находится на высоком уровне.

Технические характеристики

Увидев нож Polestar в первый раз, можно просто не обратить на него внимания, он не бросается в глаза из-за рукояти серого цвета. Но стоит взять его в руку, как сразу понимаешь - Спайдерко знает толк в изготовлении складных ножей. Лаконичный дизайн и традиционное качество обработки граней делают этот нож настоящим продолжением руки владельца.

Клинок из стали CTS-BD1. Для ножа из этой ценовой категории (а стоит он около 100 долларов) выбор стали превосходный. Видимо, маркетологи компании решили привлечь к своей продукции более широкую аудиторию. Даже те, кому никогда не нравился специфический дизайн, поспешили купить складень ради стали. CTS-BD1 часто фигурирует как порошковая сталь, но это не совсем так. Она изготавливается методом вакуумной плавки, в процессе очищаясь от вредных примесей и газов. Конечный продукт близок по своим свойствам со сталью ATS-34. Ножи из CTS-BD1 имеют очень агрессивный рез, высокую коррозийную стойкость и точатся достаточно легко.

Технические характеристики

Для рукояти использован материал G-10 серого цвета с мелкой, но цепкой насечкой. Традиционно для Спаев, тут применяется фиксация клинка замком Liner Lock. Вместо шпеньков на клинке тут обычное для всех моделей данного производителя отверстие. Клипса надёжная, в меру тугая, её можно открутить и переставить на противоположную сторону рукояти. Причём на рукояти имеются отверстия для винтов клипсы как в четырёх местах.

На клинке имеются изображения спайдеровского паука, названия стали, надписи «Spyderco» и «China», а так же логотипы дизайнеров ножа.

Технические характеристики:

  • Сталь CTS-BD1 с покрытием сатин;
  • Корпус ножа сделан из нержавеющей стали, рукоять G-10;
  • Вес ножа 111 грамм;
  • Длина в разложенном виде 198 мм, из них на клинок приходится 84 мм, на рукоять 115 мм;
  • Толщина обуха в самой толстой его части 3,2 мм.
Благодаря диаметру отверстия в рукояти, темляк вставляется без проблем.

Плюсы и минусы модели

Плюсы и минусы модели

Естественно, что будущих владельцев ножа интересует соотношение его достоинств и недостатков.

Начнём с достоинств:

  • Невысокая цена. Для тех, кто считает, что отдавать сумму эквивалентную 100 долларам за нож неприемлемо, мы напоминаем о стали на клинке;
  • Нож прекрасно лежит в руке, не скользит;
  • Сталь прекрасно поддаётся заточке, и долго сохраняет свою остроту;
  • Форма спусков позволяет отлично работать по продуктам, даже овощи прекрасно режутся;
  • Насечка для упора сверху клинка не впивается в большой палец.

К минусам можно отнести невзрачный внешний вид ножа (хотя некоторые так не считают и это дело вкуса). Форма клинка с горбом и большим отверстием для открывания многим не нравится, но это фирменный знак Спайдов, так что тут ничего не поделать.

Опять же цена отпугивает начинающих любителей ножей, хотя для такой стали и бренда она минимальная.

Стоит ли покупать данный нож?

Стоит ли покупать данный нож?

Вопрос покупки Spyderco Polestar неоднозначен. Для поклонников марки однозначно стоит, так как тут идеальное соотношение цена/качество. Для тех, кому не нравится дизайн Спайдерок, можно посоветовать просто попробовать взять нож в руки и прислушаться к ощущениям. Некоторые после этого сразу покупали нож Polestar для постоянного пользования. Обычным пользователям, которым не жалко на нож такой суммы, можно однозначно рекомендовать его в качестве первого для знакомства с маркой.

Новинка 2017 года от Spyderco Polestar компании однозначно удалась. Лично я скептически относился к такому дизайну пока не взял его в руки.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.