Совня – полумифическое вундерваффе русского ополченца

Совня – полумифическое вундерваффе русского ополченца

Изначально непрофессиональные воины-ополченцы вооружались в первую очередь древковым оружием, к примеру копьями, рогатинами вооружались ополченцы побогаче. Численность ополчений с течением времени росла и проблема вооружения, в особенности за счет организатора ополчения становилась насущной.

Требовалось такое оружие, которое не требовало для дорогих материалов и сложных технологий. Нужно было создать производство массового оружия при помощи сельской кузницы, а отремонтировать мог рядовой ополченец подручными средствами на поле боя. И таким оружием стала совня.

Клинок длинной от 30 до 80 см. грубо, при помощи втульчатого крепления насаженный, на 1,5-2 метровом древке. Клинок совни как правило делался из косы установленной по оси древка, в том числе самим ополченцем. Совня давала неопытным ополченцам возможность держать на расстоянии нападающих, и при этом наносить колющие, секущие удары.

Совня

Первые упоминания о совне встречаются в 12 в., так в  I Новгородской летописи, упоминается сражение между новгородцами и литовцами в 1234 г, в результате которого литовцы бежали побросав совни.  Кроме того, согласно результатам археологических находок, в раскопанных селениях находили 3-4 совни, что позволяет сделать вывод о том, что это оружие было распространенным.

Первоначально совни оставались оружием бедняков и выполнялись с невысоким уровнем качества. Но постепенно, к  XVI в. совни стали массовым оружием ополченцев. Как считают некоторые ученые, за счет распространения совен, перестали применяться боевые топоры, ранее бывшие вооружением ополченцев, как более дорогие и сложные.

На совни стали навариваться лезвия из высокоуглеродистой твердой стали, дополнять клинок шипами и крючьями. Что делало похожей совню на алебарду либо глефу.

Применялись укороченные до 1,5 метра совни, как считает Висковатый приспособленные для использования поместной конницей. Эту гипотезу подтверждают многочисленные рисунки. Но документального подтверждения того, что совни применялись Московской конницей нет.

Совня

Постепенно к  XVIII в.  совни вышли из использования рядовыми ополченцами, и превратились в статусной оружие офицерского корпуса.  На клинки совней начали наносить украшения в виде насечки и узоров, для подтверждения статусности оружия. Как  массовое боевое оружие совни   утратили значение  в этот период.

Отголоском использования совень в военном деле можно назвать "ножи на ратовщах", которые представляли собой  древковое оружие, длинной 2 метра снабженное однолезвийным клинком 30 -50 см. "Ножами на ратовищах" вооружались по инициативе графа Потёмкина-Таврического гренадеры батальоном Екатеринославской  армии. Суворова оружие заинтересовало, и было модернизировано путем крепления к "ножу на ратовище" погонное ремня, что сделало переноску оружия удобной.

Совня

Лебединая песня совень прозвучала в период восстания Калиновского, который сформировал подразделения "касинеров", производное от слова "косить".  Из-за лютого оружейного  голода, крестьяне использовали старый рецепт превращения косы в оружие.

Совня

Военная наука одновременно пришла к идее массового и дешевого оружия для рядовых воинов, так в Китае применялось гуань-дао, в Японии нагината, а в Европе уже упомянутая глефа или глевия.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.