Нож для выживания и экстремального туризма

Fallkniven F1K L

Категория «ножей выживания» очень популярна среди производителей. Как правило, это здоровенные ломы, которые в античности вполне сошли бы за мечи. Тяжелые, мощные и не убиваемые, ну такие-же неудобные. Зато очень харизматичные и радующее своего владельца. Но есть нож, который на самом деле создавался как нож выживания для пилотов ВВС Швеции. Этот нож вписывался в концепцию, существующую в шведских вооружённых силах -  летчик должен быть найден в течении двух суток. И нож должен помочь сбитому пилоту продержаться до прихода аварийно-спасательной команды.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана высокоуглеродистая нержавеющая сталь японской корпорации Takefu - VG10. Обладает достаточно высоко ударной вязкостью при высокой твердости в 60-62 ед. по Роквеллу, при этом не склонна к появлению сколов. Для нее характерна неплохая износостойкость, агрессивный рез, высокая коррозионная стойкость.

Из недостатком следует отметить сложную термообработку, из-за чего режущая кромка может становится хрупкой, и образовывать мелкие микро-сколы, либо наоборот, будет сложно убрать заусенец в процессе заточки.

Fallkniven F1K L

Основные нарекания которые я встречал к VG10 на F1 это то, что кромка давала сколы при открывании консервных банок. Если планируете это делать регулярно и нравится модель ножа покупайте из стали 3G, она спокойно переносит такие издевательства. F1 у меня был основным ножом больше года, использовал по назначению, и ни разу не ловил сколы.

Геометрия клинка

Короткий и толстый клинок длиной 97 мм и толщиной обуха 4,5 мм сформирован выпуклыми спусками от обуха, то есть геометрия клинка выпуклая линза, иначе конвекс. Подводов разумеется нет. Особенностью клинка является то, что он выполнен по технологии ламинирования, то есть в центре расположен слой из твердой стали VG10 закаленной до 60-61 ед. по Роквеллу, а накладки выполнены из мягкой нержавейки. В результате чего получается хороший баланс между прочностью клинка и его твердостью.

Мягкие накладки молниеносно царапаются, и нож естественным образом приобретает вид бывалого ножа. Но учитывая особенности заточки конвекса, все царапины автоматически убираются с клинка.

Fallkniven F1K L

Для того чтобы заточит нож с такой геометрией, необходимо взять водостойкую наждачную бумагу, наклеить ее при помощи двустороннего скотча на ровную поверхность, тщательно смочить водой. После уложить нож спуском на абразив, и без нажима, начать его двигать по направлению к режущей кромке, постепенно поднимая обух. Нужно чтобы абразив прошелся по всей поверхности спуска, обеспечивая равномерный съем стали. После того как появится заусенец, следует перевернуть на другую сторону и повторить процедуру, постепенно увеличивая гритность наждачки. Первой можно использовать 600 грит, потом перейти на 800 грит, и финишировать на бумаге с 1200 грит. Этого достаточно, чтобы довести нож до бритвенной остроты, и вдобавок получится красивый поперечный сатин на клинке.

Поэтому особого смысла приобретать нож с окрашенным в черный цвет клинком нет, так как краска снимется после заточки.

Несмотря на то что клинок ощущается этаким толстобоким ломиком, F1 очень хорошо умеет резать, в мясо проваливается, что вообще не мудрено. Твердые овощи. К примеру лук, или морковку, лихо раскалывает на пополам, а потом может резать прозрачными кольцами.

Так же мягко нож работает по дереву, практически неощутимо снимая щепу при строгании. За счет толстого обуха неохотно лезет в глубину. Зато идеально батонит, клинок вбивается буквально на 1/3 от ширины клинка в полешко, а потом оно разваливается на части.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, хвостовик клинка проходит через всю рукоять, выполненную из резинопластика Thermorun, и выходит наружу, формируя ударный элемент. Длина рукояти составляет 113 мм, и основные нарекания к ней - это к ее объёму и форме. В сечении рукоять представляет собой четырехугольник, со сглаженными краями. В передней части расположен небольшой подпальцевый упор, который обеспечивает безопасность использования ножа. На боковинах нанесена противоскользящая текстура. В хвосте рукояти расположеномлячное отверстие, оформленное металлической развальцованной трубкой.

Fallkniven F1K L

Рукоять оказалась стол удачной, что ее с чистой совестью украл ООО ПП «Кизляр», используя на своих ножах Филин и Руз. Также были украдены и пластиковые ножны от F1.

В комплекте с ножом идут качественные кожаные ножны с высоким жестким подвесом. Нож закрывается в ножнах крупным клапаном, на кнопку.

Выводы

Fallkniven F1K L – это хорошо сбалансированный универсальный нож. Небольшие размеры ножа, сочетаются с огромным запасом прочности и резучей геометрией. Нержавеющая качественная сталь позволяет не тратить много сил на уход за ножом. Стоимость F1 составляет – 12,5 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.