Нож для бушкрафта от Южного Креста

Бушкрафт от Южного креста

Есть категория ножей которая вызывает пену изо рта, и также поток ехидных шуток. Если убрать из термина «бушкрафт» маркетинговую составляющую, и вынести за скобки легендарность такого рода ножей, то окажется что это надежные туристические ножи, рассчитанные на использование в самых суровых условиях. Один из таких ножей производит известная российская фирма –Южный крест.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была использована новая инструментальная сталь производства немецкой компании Dörrenberg Edelstahl GmbH - CPR. Сталь разрабатывалась как материал для изготовления инструментов, работающих в условиях повышенного износа и трения, высоких нагрузках, при которых в структуре инструмента могут образовывать деформации и усталостные трещины.

Бушкрафт от Южного креста

По составу она напоминает классическую сталь D2, только в составе CPR меньшее количество углерода, что повышает коррозионную стойкость, сопровождается более высокой долей легирующих добавок вольфрама, молибдена и ванадия. За счет чего твердость стали можно довести до 63-64 единиц по Роквеллу, при этом инструмент будет обладать отличной ударной вязкостью и пластичностью, и хорошей износостойкостью.

Это очень хороший выбор для универсального ножа, который создается из расчета того, что он будет выполнять тяжелые работы. При этом CPR достаточно просто затачивается при помощи керамических абразивов, либо водостойкой наждачной бумаги.

Геометрия клинка

Клинок длиной 115 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован слабовыпуклыми спусками в ноль, иными словами геометрия ножа линза, или конвекс. Как и положено подводы отсутствуют.

Конвекс является одной из лучших геометрий для такого рода ножей. Во-первых, ножи с конвексом одинаково хорошо работают как по дереву, так и продуктам. Ощущение что клинок буквально раздвигает волокна, а не рвет их. За счет чего нож режет очень мягко. Во-вторых, конвекс это прочная геометрия, способная переносить значительные нагрузки без повреждений. В-третьих, конвекс элементарно правится в полевых условиях, без сложных и дорогих заточных систем, при помощи простейших абразивов.

Бушкрафт от Южного креста

Для того чтобы заточит нож с такой геометрией, необходимо взять водостойкую наждачную бумагу, наклеить ее при помощи двустороннего скотча на ровную поверхность, тщательно смочить водой. После уложить нож спуском на абразив, и без нажима, начать его двигать по направлению к режущей кромке, постепенно поднимая обух. Нужно чтобы абразив прошелся по всей поверхности спуска, обеспечивая равномерный съем стали. После того как появится заусенец, следует перевернуть на другую сторону и повторить процедуру, постепенно увеличивая гритность наждачки. Первой можно использовать 600 грит, потом перейти на 800 грит, и финишировать на бумаге с 1200 грит. Этого достаточно, чтобы довести нож до бритвенной остроты, и вдобавок получится красивый поперечный сатин на клинке.

Бушкрафт от Южного креста

По-быстрому поправить остроту еще проще, нужно взять полировальную пасту и нанести ее на кожаный ремень, либо специальную кожаную подушечку, а после мягкими движения по направлению от режущей кромки, поднимая одновременно обух вверх править нож. На крайний случай можно использовать мусат, это позволит быстро восстановить остроту. Но при регулярном использовании мусата сформируется подводы, и придется нож полноценно перетачивать.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг. Мощный хвостовик клинка проходит через рукоять, накладки выполнены из микарты с довольно агрессивной оружейной насечкой. Длина рукоять составляет 115 мм, достаточно крупная, размера достаточно для удобного удержания любым хватом.

Бушкрафт от Южного креста

Вообще у рукояти хорошая эргономика, небольшая подпальцевая выемка обеспечивает безопасность работы, небольшое брюшко создает нужный объем для молоточного хвата, выраженный грибок с расположенным в нем темлячным отверстие, позволяет с удобством извлекать нож из ножен. Темляк стоит навязать, для такого ножа он не будет лишним. Единственное лучше использовать кожаный шнур, а не синтетический плетеный, или из натуральной ткани, так как последний быстро превратится в источник микробов, впитав в себя пот, грязь, кровь от работы ножом.

В комплекте идут качественные кожаные ножны, с петлей под огниво, снабженный двойным подвесом – высоким жестким и низким свободным.

Выводы

Бушкрафт от Южного креста –это мощный и удобный нож, с продуманной эргономикой, который не подведет в самых сложных походных работах. За счет геометрии клинка одинаково хорош и для грубых силовых работ, и для обычных хозяйственно-бытовых. Стоит нож 9,3 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.