Нож CRKT Mah Eraser – "а теперь Горбатый!"

Нож CRKT Mah Eraser – "а теперь Горбатый!"

Компания CRKT частенько удивляет нас своими оригинальными творениями, достаточно вспомнить модель Foresight от Кена Ониона. В этом и кроется секрет успеха CRKT – сотрудничество с именитыми ножевыми мастерами со всего мира.

Сегодня мы расскажем вам про модель CRKT Mah Eraser – весьма неординарный нож, который своими очертаниями напоминает то ли верблюда, то ли горбатого кита. Данный нож после своего появления вызвал многочисленные споры на ножевых форумах. Кто-то обвинял компанию CRKT в том, что они сделали нечто невообразимо уродливое, а кто-то наоборот считает, что нож получился очень удачным.

Автором CRKT Mah Eraser стал Лионг Ма. Этот мастер считается приверженцем старых оружейных традиций, и все его ножи вроде как имеют какой-то реально существующий исторический прототип. Вместе с тем Лионг Ма считает, что даже авторские ножи должны создаваться так, чтобы им требовался самый минимальный уход. Модель Eraser была создана именно в соответствии с этой концепцией.

CRKT Mah Eraser

Размеры модели

CRKT Mah Eraser имеет достаточно внушительные размеры для складного ножа – целых 222 мм в раскрытом состоянии. Его клинок из стали AUS-8 имеет длину 98,5 мм, при толщине в обухе 3,5 мм. Вроде как этого достаточно, чтобы безоговорочно записать нож в категорию холодного оружия, но посмотрев на форму Eraser, сразу понимаешь, что с такой рукоятью «холодным» он не будет никогда.

Весит модель 176 грамм, что для складника уже считается значительным перевесом. Но я считаю, что для габаритов Eraser такой вес вполне нормален. Зато в руке он хорошо ощущается. Тяжело словами объяснить это ощущение, когда в ладони лежит качественный и тяжёлый нож. Сразу чувствуется, что это не кухонник, а настоящее оружие.

Несмотря на свой не совсем обычный дизайн, CRKT Mah Eraser - это настоящий тактический нож, который отличается простотой и надёжностью конструкции. Как я уже говорил, мастер Лионг Ма старается всегда следовать своей концепции, создавая хоть и необычные, но очень функциональные ножи.

Многие любители ножей утверждают, что это коллекционная модель, так как рабочий нож просто не может выглядеть так необычно, но стоит посмотреть на цену в 5 000 рублей, как сразу становится понятно, что это действительно настоящий универсал, который можно не жалеть.

CRKT Mah Eraser

Особенности клинка модели

Клинок ножа CRKT Mah Eraser привлекает к себе с первого взгляда. Это необычная для тактических ножей форма обратного танто. Благодаря высоким спускам, нож прекрасно режет, несмотря на толщину клинка в 3,5 мм. Острие у клинка усилено, так что можно наносить мощные колющие удары, не боясь, что кончик обломается.

Сталь на клинке марки AUS 8, это бюджетная японская нержавейка. Твёрдость клинка 58-59 HRC. Такой нож, конечно, не будет вечно острым, и точить его придётся в несколько раз чаще, чем клинки из дорогих порошковых сталей, но зато с заточкой справится даже начинающий.

CRKT Mah Eraser

Слесарка у клинка выполнена на высшем уровне, глядя на нож, очень сложно поверить, что он стоит всего 5 тысяч рублей. Сталь AUS 8 легко правится до остроты бритвы, а что ещё надо Одержимому Ножами? Именно сталь начального уровня отпугивает многих потенциальных покупателей модели CRKT Mah Eraser, но лично я не вижу в этом ничего страшного. Было бы куда хуже, если бы нож стоил 200 долларов, тогда его бы вообще у нас в России особо не покупали.

CRKT Mah Eraser

Вообще, что касается выбора стали на клинках, мне очень нравится подход некоторых ножевых компаний. Например, наш Кизляр Суприм одну и ту же модель может предлагать из нескольких сталей разного ценового уровня. Взять ту же «Коладу», которая может быть из трёх разных сталей в разных ценовых категориях. Это даёт возможность всем опробовать достоинства и недостатки модели. Купил, например, нож из AUS 8, он тебе понравился, тогда можно взять эту же модель из порошковой стали. Ещё у компании АиР из Златоуста имеется возможность выбрать сталь для любой из понравившихся вам моделей, только очень жаль, что они не делают складных ножей.

Рукоять и эргономика ножа

Рукоять у CRKT Mah Eraser эргономичная, в руку нож ложится так, как будто его изготавливали специально для тебя. Такое не является редкостью в авторских моделях, только вот очень редко такие ножи имеют универсальные клинки, но тут с этим всё в порядке. Рукоять состоит из мощных накладок из G10, стальных лайнеров и бэкспейсера из G10. Ближе к клинку имеются вставки из алюминия.

Все детали рукояти прекрасно подогнаны друг к другу, что опять вызывает удивление. Оказывается, что и ножи за 5 000 рублей можно сделать качественно и аккуратно. Алюминиевые накладки обработаны под матовый финиш, а накладки из G10 на ощупь имеют зернистую поверхность, что предотвращает скольжение ладони

CRKT Mah Eraser

Благодаря тому, что рукоять эргономичная, нож может использоваться и для самообороны. Производитель именно так и позиционирует свой нож. Вот только у нас в России самооборона с ножом вообще не приветствуется, но эти проблемы производителя явно не особо волнуют.

Клипса у ножа имеет чёрное покрытие, так что из-за этого она совершенно не бросается в глаза.

Для раскрытия клинка используется флиппер. Для того чтобы клинок открывался без проблем, производитель использовал шайбы с покрытием из тефлона. Я сначала относился к ним с большим подозрением, но через неделю понял, что именно благодаря им клинок прекрасно флиппует.

Для фиксации клинка используется замок типа лайнер-лок. Лайнер сделан из нержавеющей стали и он очень мощный. Клинок на CRKT Mah Eraser в раскрытом состоянии совершенно лишён каких-либо люфтов. Такое не всегда даже встречается на ножах более высокой ценовой категории.

CRKT Mah Eraser

В раскрытом положении клинок ножа можно заблокировать, так как компания CRKT снабдила свой нож своей фирменной системой LAWKS.

Нож Eraser станет отличным подарком даже для настоящего Одержимого Ножами. Я вас уверяю, что в его коллекции такого оригинального ножа, скорее всего не будет. Так что если ваш подарочный бюджет ограничен 5 000 рублей, можете смело покупать Mah Eraser. Да и в личной коллекции такой нож будет явно не лишним.

CRKT Mah Eraser

24 октября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.