Нож Buck 110 - старьё или лучший складной нож для охоты?

Нож Buck 110 - старьё или лучший складной нож для охоты?

Давно прошли те времена, когда российскому потребителю были доступны всего несколько моделей складных ножей. Те, кто застал СССР, прекрасно помнят складные ножики того времени. Но сегодня мы расскажем про законодателя моды складного ножестроения, которому уже более 50 лет. Это Бак 110, выпускающийся и сейчас.

Появление «Отца» складных ножей

Первые модели Бак 110 появились в 1963 году, а в 1964 году они стали производиться серийно. С тех пор многое изменилось, появились новые модели, изобретены новые материалы и стали, но Бак продолжает выпускать свою олд-скульную модель неизменной. Мало кто знает, но нож Buck 110 разошёлся по всему свету в количестве 10 млн. экземпляров. Кроме того, было создано множество копий, начиная от китайский подделок, заканчивая советскими моделями с похожим дизайном.

Это кажется невероятным, но ножи Бак 110 до сих пор пользуются спросом, несмотря на некоторую архаичность конструкции. Он обладает некоторыми минусами, не присущими современным складным ножа. Например, если у клинка появиться люфт, избавиться от него подкручиванием осевого винта не удастся, у Бака его просто нет! Придётся аккуратно стучать по штифту киянкой через проставку, главное не переусердствовать.

Зато замок Бэк Лок невероятно надёжен. Именно за это Бак 110 любят использовать охотники. В разложенном состоянии нож превращается в настоящий фикс, и выдерживает серьёзные нагрузки.

Первые впечатления о ноже

Лезвие имеет форму щучки, и изготовлено из стали 420С. На первый взгляд, нож кажется старым советским складником, который случайно нашли в деревенском комоде. Но стоит взять «американца» в руки, ощущения сразу меняются. Нож тяжёлый, лежит в руке идеально. Сразу начинаешь понимать, что 50 лет назад инструменты были более качественными, чем сейчас.

Первые впечатления о ноже

Все части на рукояти выточены из кусков латуни, никакого литья тут нет. Все накладки собраны на заклёпках. На самом клинке имеется название производителя и страна, в которой он был собран. Нож открывается только двумя руками, ни о каком одноручном открытии 50 лет назад никто не слышал.

Как нож режет?

Звание легенды – это конечно похвально, но нож должен выполнять свои прямые функции, то есть резать. Оказалось, что длина клинка подходит идеально для работы по продуктам. Даже можно отрезать большой кусок хлеба за один заход, чем многие современные ножи не могут похвастаться. Сам рез агрессивный, заточка держится долго. Производитель сумел «выжать» из стали 440С всё, на что она способна. Ещё раз убеждаюсь, что от правильной термической обработки клинка зависит не менее 50 % конечного результата.

Как нож режет?

Для хозяйственных нужд нож так же показал себя на высшем уровне. Любые ветки, верёвки, даже провода он перерезает без проблем.

Характеристики Бак 110

Нож на фоне современных моделей очень тяжёлый, его вес составляет 204 грамма. То есть в карман летних шорт его лучше не ложить, особенно если это модель без ремня. Длина ножа в сложенном состоянии 124 мм, в разложенном – 219 мм, клинок имеет длину в 95 мм. Рукоять сделана из стабилизированной древесины, вместо винтов – заклёпки.

Характеристики Бак 110

Нож массивный, в руке чувствуется приятная тяжесть. Это качество можно использовать в случае самообороны – сложенным ножом можно орудовать, как яварой или куботаном. Латунные накладки придают изделию солидность.

Нож нужно носить с собой, в ящике латунь может позеленеть. В этом случае её придётся отполировать тряпочкой со специальным порошком.

01 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.