Краткая история кортиков в СССР

Кортики СССР

Сами по себе кортики зародились в XVI веке как оружие абордажного боя. Рассматривать полностью историю возникновения и эволюции кортиков из боевого оружия в элемент военной униформы, выходит за рамки это статьи. В ней мы поговорим о формировании и развитии кортиков в СССР.

Кортики в Российской Империи и СССР

В Российской Империи кортики получили распространение в офицерском корпусе в самом начале XIX в., так в 1803 г. кортики были присвоены всем офицерам, в том числе гардемаринам. В середине того же века был разработан курьерский кортик специально для Морского министерства. К началу XX века ношение кортика стало обязательным для офицеров, кроме тех случаев, когда к форме одежды требовалась сабля, либо шашка.

В период Первой мировой войны, кортик становится элементом униформы не только у военных моряков, но также у летчиков, минеров, автомобилистов. Что объясняется невысокой стоимостью кортика, а также его малыми габаритами относительно такого громоздкого оружия как шашка либо сабля. В 1916 году право ношение кортиков было распространено на чиновников военного министерства, вместо шашки. Впрочем, им оставила право носить шашку, по их желанию.

Широкое распространение кортики получили после мая 1917 года. По одной из распространенных версий, ими снабжались выпускники военных училищ. Что не верно, так как в российской империи, офицер должен был снаряжаться за свой счет. Учитывая рост цен из-за военных действий, становится понятно, почему выпускники предпочитали дешевые кортики, более дорогим саблям.

После Февральской революции, Морским министром Временного правительства был издан приказ, согласно которого вензеля сверженного Императора Николая должны были быть удалены с кортиков. Вензеля либо зачеканивались, либо спиливались.

Потом, в уже Советской России пошла череда отмен кортиков и восстановлений. Так в ноябре 1917 года, кортики были упразднены, и только спустя 7 лет, в 1924 году, были возвращены офицерскому корпусу РККА. Но спустя 2 года ношение кортика было опять отменено, и окончательно кортик как элемент униформы вернулся только в 1940 г.

В армии СССР кортик был в первую очередь принадлежностью военно-морской формы. В виде исключения нужно упомянуть, что для дипломатов и железнодорожников кортик как элемент униформы был введен с 1943 по 1954 г., у генералитета с 1940 г. по 1945 г., у летчиков с 1949г по 1958 г.

Кортик образца 1940 г.

Кортик состоит из клинка длинной 215 мм, представляющего в сечении ромб, с двусторонней заточкой. Общая длина кортика составляет 310 мм, в ножнах 325 мм. Рукоять бочкообразной формы, с 6 гранями выполнялась из пластмассы темно-желтого цвета.

бескнопочный кортик 1940 года

Гарда S-образная, концы загнуты в разные стороны. Для предохранения устья ножен, между пятой клинка и гардой размещена кожаная вставка. На верхней втулке рукояти нанесено изображение герба СССР образца 1940г. Первоначальное изображение гравировалось, позже штамповалось.

Ножны выполнены из дерева, для сохранности осуществлена обтяжка кожей черно цвета. Прибор ножен выполнен из металла желтого цвета и состоит из следующих элементов:

  • устье;
  • обоймица;
  • наконечник.

Из-за начала Великой отечественной войны Златоустовским заводом, в 1941 г. вместо запланированных 25тыс. кортиков было произведено всего 12 тыс. в 1942 г. выпуск кортиков был полностью прекращен, и возобновлен только в 1944 г.

В 1946 г. началось производство кортика, в ножны которого был внедрен механизм фиксации. На нижней части рукояти разместили кнопку, при нажатии на которую, появлялась возможность извлечь кортик из ножен.

Всего, в СССР можно выделить следующие типы кортиков, которыми снабжался офицерский корпус:

1. Военно-морской кортик ЗИК

Военно-морской кортик ЗИК

Его характерной особенностью является штампованное изображение якоря на одной стороне устья ножей, а на другой стороне фрегата с двумя мачтами. Кроме того, на военно-морских кортиках отсутствовала кнопка фиксации клинка в ножнах.

2. Общевойсковой кортик ЗИК

Общевойсковой кортик ЗИК

Его отличительной особенностью является изображение на устье ножей с одной стороны звезды, а с другой Спасской башни. Кроме того гарда заметно шире чем на кортике ВМФ.

3. Кортик ВВС

Кортик ВВС

Отличительной особенностью данного вида кортика является винт, с крыльями нанесенный с одной стороны устья ножен, и самолеты, летящие над Спасской башней. Кортик являлся частью парадной одежды, вне парадов его ношение запрещалось.

4. Кортик "Булат"

Кортик

Это тот же самый общевойсковой кортик, который в 1974 г. был переименован в "Булат". Нужно сказать, что с этого периода качество производимых кортиков заметно снизилось.

5. Кортик ЗИК-57, ЗИК-58

Кортик ЗИК-57, ЗИК-58

Наиболее распространенные кортики СССР. По одной из версий, ими были укомплектованы части, после увольнения имевшие право сохранять у себя парадное обмундирование.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.