Недорогой охотничий нож

Енот  ООО ПП Кизляр

ООО ПП «Кизляр» является крупнейшим российским производителем, работающим в сегменте бюджетных рабочих ножей.

Сталь для изготовления клинка

Сталь абсолютно обычная для Кизляра AUS8A. Простая рабочая японская нержавеющая сталь. Удовлетворительно держит остроту режущей кромки, легко правится, обладает высокой антикоррозионной стойкостью. Кизляр обрабатывает ее давно, и вполне себе успешно.

Енот от ООО ПП «Кизляр»

В принципе для бюджетного ножа который будет использоваться и в хвост, и в гриву, то есть и тушку добытого зверя разделать, и обед приготовить, и консервную банку вспороть - это не самый плохой выбор.

Сталь неприхотливая, а учитывая традиционное конское сведения для Кизляра нож будет легко переносить нецелевое использование. Ну и точится элементарно самыми простыми абразивами

Геометрия клинка

Клинок длиной 106 мм и толщиной обуха 4,6 мм сформирован высокими спусками от обуха. У пяты клинка выполнен неполноценный чойл, тем не менее это образование делает удобной заточку и правку ножа, а также, туда помещается указательный палец, если ножом предполагается выполнять какие-то деликатные работы.

Енот от ООО ПП «Кизляр»

Как уже говорил, клинок толсто сведен, примерно 0,7 мм у пяты клинка и около 0,85 мм у острия. Заточка ножа посредственная, бумагу режет не ровно, рвет. Это в принципе не проблема, так как AUS8 очень легко набирать остроту. Обычным керамическим мусатом можно легко довести до бритвенного состояния. Но, в идеале бы нож полноценно переточить.

С одной стороны, в конструкцию ножа заложен огромный запас прочности, и это в принципе оправдано для охотничьего ножа. С другой стороны, даже после переточки, нож будет нож будет резать не самым лучшим образом, так как баланс смещен в прочность. Хотя убить Енота будет практически нереально.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Хвостовик клинка проходит через всю рукоять, выполненную из эластрона. К слову при том, что ножи от Кизляра мне, как правило, не нравятся, но вот эластроновые рукояти весьма и весьма удобны. Сам материал упругий и отлично держит руку.

Енот от ООО ПП «Кизляр»

Крупная и объёмная рукоять ножа длиной 124 мм эргономичной формы, отлично наполняет собой кисть.

Крупная подпальцевая выемка делает работу ножом безопасной, в том числе, когда рукоять будет мокрой либо жирной, пальцы останутся целыми. В хвосте рукояти выполнено отверстие под темляк, оформленное развальцованной металлической трубкой.

В комплекте идут пластиковые ножны с гибким нейлоновым подвесом. Нож в ножнах слегка гремит, но не вываливается, если ножны перевернуть вверх ногами. На поясе нож висит вполне удобно, хотя его 183 грамма, слегка заметны.

Выводы

Енот от ООО ПП «Кизляр» — это мощный охотничий нож-скиннер, или то, что у нас называют шкуродер. Будет более чем уместен в охотничьих буднях. Стоит 1,8 тыс. рублей.

 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.