Настоящему индейцу завсегда, везде ништяк! Потому, что у него есть «Нессмук» от Rustyfilecultery.

Настоящему индейцу завсегда, везде ништяк! Потому, что у него есть «Нессмук» от Rustyfilecultery.

Сложности выбора

Для рыбаков, охотников, туристов проблема выбора хорошего ножа является достаточно сложной. Так как, на рынке существует огромное количество моделей ножей различных фирм. Складные и с фиксированным клинком, из простенькой нержавейки и с современными порошковыми сталями, финки, якуты, пчаки, бычаки, российские, европейские, американские, китайские и так далее. При этом, ценовой диапазон крайне широк – от 100 рублей за китайский ноунейм, до практически бесконечности.

Критерии выбора

Для вышеуказанных категорий пользователей, нож должен быть:

  • с фиксированным клинком,
  • со сталью, которая обеспечивает продолжительный вкусный рез и легкое восстановление остроты режущей кромки,
  • с продуманной эргономикой,
  • без лишних украшательств на клинке, которые охотно накапливают разную заразу,
  • современными синтетическими материалами на рукояти, неподверженными действию природных условий,
  • надежными ножнами с удобным подвесом;
  • и наконец, красивым!

Идеальный нож от мастерской Rustyfilecultery

Мастерская Rustyfilecultery как раз производит ножи такого плана, а именно модель «Нессмук», что в переводе звучит как «Дикий селезень». Прообраз был разработан Доном Сирсом, основателем легкого водного туризма в США. И задумывался как универсальный нож для путешествий в лесных условиях. И дичь ошкурить, и рыбку выпотрошить, и при необходимости срубить шест, чтобы пройти по болотистой местности.

ТТХ «Нессмук» от Rustyfilecultery

  • Длина клинка - 110 мм.
  • Длина рукояти - 110мм.
  • Толщина клинка 4,8 м.
  • Сведение - 0,2мм.
  • Ширина клинка – 36 мм.
  • Накладки рукояти микарта и карбон, установлены мозаичные пины.

О ноже

«Нессмук» от Rustyfilecultery является переосмыслением ножа Джорджа Сирса. Мастер снабдил нож мощным клинком с толщиной обуха 4,8 мм. Что гарантирует готовность ножа выдерживать самые суровые испытания. Высокие спуски и тонкое сведение делают рез вкусным и агрессивным. Хорошо термиченная сталь А2 обеспечивает продолжительное удержание остроты ножа, и очень легкую правку режущей кромки. Накладки на рукояти сделаны из микарты и карбона, причем цветовую гамму можно оговорить заранее. Нарядности ножу добавляют мозаичные пины.

«Нессмук» от Rustyfilecultery.

Большой палец, при работе, комфотно располагается на обухе ножа, что ни капли не удивляет при его толщине. Как ни странно, за счет тонкого сведения очень комфортно работает по продуктам. Удобно чистить картошку, понятно дело, что морковку подкалывает, в мясо проваливается. Не кухонный нож, но в походе голодным будет остаться сложно.

На клинке а2, термиченая на 62 единицы по Роквелу. Сталь очень правильная, легко править и очень хорошо держит заточку. К примеру, тушка барана разбирается и обваливается без существенного вреда для режущей кромки. Легко правится на водном камне, на банальной наждачной бумаге, на камушке подобранном по пути. Очень бодро покрывается патиной, но не ржавеет. Для ухода в походных условиях достаточно просто вытереть нож о руках, либо штанину и забросить в ножны.

«Нессмук» от Rustyfilecultery.

Для работы по дереву нож не так удобен, как, к примеру, финка, но без проблем можно нарезать щепу для растопки костра, при необходимости легко разбатонить не толстое полешко, выстрогать ложку. Обухом легко непринуждённо перебиваются некрупные кости, чтобы не портить РК.

И наконец, роскошные кожаные ножны в индейском стиле, украшенные тиснением, надежно удерживают нож внутри. Из-за своеобразной формы ножа, следует аккуратно опускать нож в ножны, чтобы избежать подрезания устья. Подвес жесткий, высокий. Для тех, кому не нравится жесткий подвес, можно заказать карабин, при помощи которого будет сформирован гибкий подвес. Нож достаточно тяжелый, на поясе ощущается, но не мешает. За счет высокого расположения не мешает как при ходьбе, так и при посадке в машину, либо лодку.

На данный момент, выпускается доработанный "Нессмук", он стал длиннее клинок/рукоять 120120 мм, чуть тоньше – в обухе 3,5мм. Эти изменения благоприятно влияют на рез ножа, и делают его хорошим скинером – разделочником.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.