Мора -- апогей утилитарности

Мора -- апогей утилитарности

Давно ходил вокруг темы, крайне популярных ножей в массах пользователей. Причем этим ножи легко вызывают активные срачи, ибо несть числа их поклонников, так и в избытке тех, кто относит их к убогим подделкам.

Скучных ТТХ не будет, ибо общеизвестны.

Традиционно начнем со стали. Мора используется для своих клинков либо Сандивик 12с27 либо углеродистую сталь. Сандвик представляет собой достаточно старую, нержавеющую сталь шведского производства. Очень пластичную и вязкую, легко принимающую остроту при правке. Оптимальный режим закалки 56-58 ед. по Роквеллу. Учитывая то, что нож максимально утилитарный, и соответственно пользователи им делают все о открывания банок с краской, до снятия обоев, производитель термичит клинки чуть помягче. Тем самым обеспечивая больший запас дуракоустойчивости режущей кромки.

Мора

Клинки сформированы сканди спусками, что, во-первых, делает заточку и правку ножа очень легкой. Укладываешь клинок спуском на любой абразив и точишь. А во-вторых, обеспечивает хороший рез и устойчивости режущей кромки.

Мора

Рукояти формируются из пластика, достаточно устойчивого к агрессивным средам.

Ножны простые пластиковые, вполне удобные.

Мора

В общем простой, если не сказать примитивный нож, при этом очень популярный в первую очередь за счет своей цены. Хотя довод “не жалко выбросить”, говорит скорее о низком качестве инструмента, нежели о его достоинствах. а во вторую очередь, неплохим соотношением цена-качество.

Мора отлично вписывается в нишу первого ножа, туриста или рыбака это не важно. Простой, дешевый, не требующий сложных навыков для обслуживания. Углеродка конечно требует больше внимания.

Мора

Мора отлично работает по дереву, можно с одинаковым успехом и удобством резать щепу, вырезать поделки из древесины, просто работать как стамеской. Замечательно работает по рыбе, мясу. Ожидаемо подкалывает твердые продукты типы морковки и картошки. Абсолютна незаметная на поясе, очень легкая и поворотливая в руке.

Мора

Но при этом, клинок очень быстро теряет свою остроту и агрессивность реза. Углеродистые клинки в этом плане будут получше. Да, я помню, что правится буквально в лет. Но при сколь ни будь плотной работе править приходится постоянно. Опять нюанс, у всех свое понятие острого ножа, я ориентируюсь на свое. Если нож, к примеру мылит на шкурке помидора, я его считаю тупым.

Издержки массового производства обуславливают кривые клинки, либо криво всаженные, грубо ободранные спуски. Подчёркиваю, не везде, но это есть. Что не мудрено при таких объёмах производства.

Мора

Да, и ощущение от Моры в руках, не ножа, а отвертки, простите за такое сравнение. Да, точно также плохо отношусь к хохломе на клинке, литье в стиле дорого-богато, и прочим шоковым зубьям на обухе.

В сухом остатке имеем простой рабочий нож, который может легко стать единственным для человека не отягощенного ножеманией. С Морой можно научиться работать ножом как на природе, так и в домашних условиях, понять как точить нож, хоть в сканди хоть в линзу. Хоть сделать полноценный подвод, зачем не знаю, но я такое видел. Мора будет надежным другом в небольших вылазках на природу, но в идеале нудно брать с собой абразивный камешек.

И возможно Мора станет ступенькой в огромный мир ножей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.