Метание ножей – эффектная техника или «понты» для зрителя?

Метание ножей – эффектная техника или «понты» для зрителя?

Многие обыватели уверены, что метание ножей – это смертельная техника специальных подразделений. Профессионал, метнув нож, может поразить любого противника, для этого достаточно несильно махнуть рукой, и нож вонзится по самую рукоятку. Попробуем разобраться, правда это, или нет.

Откуда взялось мнение о смертельном летающем ноже

Метание ножей в массовой культуре давно уже считается супер боевой техникой. А вот мастера ножевого боя считают иначе. По их мнению, глупо бросать нож, оставаясь после этого безоружным. Исторический опыт свидетельствует, что самые известные воины Востока и Запада очень редко прибегали к броскам ножей и кинжалов. Тогда откуда появилось убеждение, что бросок ножа смертелен?

Ещё задолго до появления телевидения, огромной популярностью пользовались бродячие цирки. Вместе с силачом, акробатами и фокусником часто выступал метатель ножей, вместе со своей помощницей. Зрители были буквально заворожены меткостью мастера, особенно когда он окружал ножами силуэт стоящей напарницы, или сбивал с её головы яблоко.

Зритель, который с восхищением смотрел на цирковое действо, не осознавал, сколько труда и крови лежит за этими трюками, выполняемыми с нарочитой небрежностью. Кажется, что мастер способен поразить любую цель в реальных условиях. Но метатель тренируется с определёнными ножами, он зависим от разметки арены и погодных условий. Если начнётся дождь или сильный ветер, циркач откажется выступать, чтобы не ранить свою напарницу.

Если расспросить цирковых артистов, они расскажут, что метатели ежедневно тренируются по 4-8 часов, не считая ежедневных выступлений. Несмотря на это, цирковые артисты, выступающие с ножами, являются настоящими мастерами метания ножей. Ни один, даже самый элитный спецназовец, обученный метать нож, не сможет сравниться с ним в мастерстве.

Военные и зоновские байки

Кроме цирковых артистов, активно распространяли байки о метательных ножах военные, особенно спецназовцы. По их рассказам, у каждого был друг, который обучался у мастера метания. Эти мастера воевали ещё во время Великой Отечественной войны и снимали немецких часовых одним броском ножа. Тут же появляются байки о ртутных ножах (они, кстати, реально существовали и существуют), метающихся на расстояние 20 с лишним метров.

Военные и зоновские байки

Все эти легенды имеют под собой несколько реальных фактов, безусловно, среди миллионов солдат могло быть несколько профессиональных метателей, но массовым явлением это никогда не было.

Другая известная байка касается профессиональных тюремных сидельцев. Многие слышали, что они способны сделать себе нож из куска арматуры или обычной ложки, после чего одним броском убить этим клинком часового на вышке. Когда пытаешься расспросить об этом подробнее, получаешь уклончивые ответы, что слышали это от приятеля, который видел собственными глазами и так далее.

Можно поверить, что зек способен украсть в столовой ложку и сделать из неё заточку. Но вот метнуть этот лёгкий клинок даже на метр, чтобы он ещё и глубоко вошёл в тело, невозможно. Арматура будут потяжелее, но метнуть её получится только на пару метров.

Сила кинематографа

Самым главным источником народного знания о метателях ножей и их силе, стал кинематограф. Достаточно увидеть, как брутальный герой бросает нож в противника, и тот сразу умирает, чтобы проникнуться глубочайшим уважением. Герой боевика может метать любые ножи, даже кухонные, причем все они уверенно попадают в цель и втыкаются по рукоять.

Сила кинематографа

Если раньше нож в фильмах хотя бы попадал в шею, то сейчас клинки летают на огромные расстояния, с лёгкостью пробивая бронежилеты и шлемы. После появления на экранах японских фильмов о ниндзя, народ вообще прозрел. Оказывается, что все мечи копья и прочие железяки не нужны, достаточно набрать звёздочек-сякенов и швырять его в разбегающихся врагов.

Самое смешное, что постоянно можно увидеть в фильмах, это то, как нож прилетает за 10 метров, пробивает лоб врагу и остаётся там торчать, уйдя наполовину внутрь черепа. Чтобы воткнуть нож в свиной череп, например, нужно взять тяжёлый клинок, и воткнуть его с размаха, не выпуская нож из руки. Даже в этом случае он может соскользнуть, а если и пробьёт череп, то только на пару сантиметров. Даже если на секунду представить, что лобная кость не твёрже куриной, человек всё равно будет инстинктивно отдёргивать голову, увидев, что прямо ему в лоб что-то летит.

Реальность

Чтобы узнать, какая реальная убойная сила у летящего ножа, достаточно попробовать метнуть его самостоятельно. Для первого этапа понадобится любой нож, подойдёт даже простой кухонник. Нужно подготовить себе подходящую мишень, идеально подойдёт толстое сухое дерево. Отходим на 2-3 метра, и начинаем бросать нож. Через несколько попыток можно будет понять, на каком расстоянии от цели нож будет втыкаться (мы сейчас говором о метании оборотного типа). Через несколько часов тренировок нож будет уверено втыкаться в цель на определённой дистанции.

Вот тут и начинаются нестыковки. Во-первых, нож не втыкается в дерево глубоко. Во-вторых, дистанция метания строго выверена. Достаточно сократить или увеличить её на полметра, и нож уже не воткнётся. Быстро станет понятно, что кухонные ножи для метания не годятся.

Реальность

Если вы ещё верите в легенды, можно переходить к следующей стадии проверки. Купите специальный метательный нож, и попробуйте метнуть его. Клинок будет втыкаться глубже за счёт своего веса, но выверять расстояние всё равно придётся чётко. Если кажется, что деревянная мишень это не человеческое тело, то попробуйте подвесить свиную тушу, и метать нож в неё. Если хорошо вложиться в бросок, и наточить метальный нож, то войти в тушу он может достаточно глубоко на расстоянии 3-5 метров. Вот только точить клинок не рекомендуется, так как при рикошете он может воткнуться в метателя.

После долгих многомесячных тренировок придёт понимание, что в реальном бою поразить ножом противника будет очень сложно. Никто не станет выбрасывать нож, если нет 100 % гарантии поражения противника. Лично я для себя давно сделал вывод, что метать нож нужно только с использованием безоборотной техники, и расстояние для эффективного метания должно быть не более 3-5 метров.

11 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.