Мечи викингов – какие они были на самом деле?

Мечи викингов – какие они были на самом деле?

Буквально пару дней назад мы писали общую статью про развитие мечей с древних времён. Теперь мы будем разбирать некоторые модели более подробно. Сегодня мы хотим рассказать вам более подробно про самые популярные клинки скандинавских викингов – мечи каролинги.

Вообще каролингский меч был распространён не только в Скандинавских странах. Само его название говорит нам про то, что эти клинки появились во время правления Карла Великого – знаменитого, можно сказать даже легендарного, короля франков. Вообще, мечи такого типа были распространены по всей Европе и использовались, начиная с VII века. В Х веке такие клинки полностью вытеснили мечи меровиндского типа. Каролингами пользовались вплоть до эпохи Позднего Средневековья, когда они постепенно были вытеснены клинками романского типа.

История появления меча викингов

Все европейские мечи являются потомками римской спаты, которая пришлась по нраву варварам. Так считает большинство современных учёных. Хотя не стоит забывать про кельтские мечи, которые тоже вполне могли стать прародителями мечей меровиндского типа. Кстати говоря, именно от кельтов римляне переняли свои спаты, просто римских мечей было больше, так как они производились чуть ли не промышленным способом, и в огромном количестве попали в руки варваров после падения Рима.

Почему же каролинги называют именно мечами викингов, хотя правильнее их было бы называть мечами франков? Всё просто, именно северяне прошли огнём и мечом по всем европейским странам, а их клинки запомнились мирным европейским крестьянам.

История появления меча викингов

Само понятие «каролинг» появилось только в начале ХХ века, чтобы как-то обозначить разные типы клинков. Так как самые древние находки мечей подобного типа относятся к эпохе Карла Великого, именно по этой причине их и назвали каролингами. Постепенно каролинги трансформировались в романские мечи, а те были вытеснены палашами и саблями, но это уже совсем другая история. Впрочем, если вы хотите узнать историю палашей, то можете прочитать статью о них на нашем сайте.

За несколько веков конструкция каролингов практически не изменилась, но их рукояти менялись постоянно. Первыми классифицировали каролинги в начале ХХ века Ян Петерсен и Р. Уиллер. Они обозначили семь разновидностей каролингов, и двадцать шесть типов рукоятей. Примерно через пятьдесят лет Оукшотт добавил ещё две категории, по которым можно было проследить переход меча викингов к мечу романского типа.

Почти до конца ХХ века все пользовались системой Оукшотта, а некоторые и сейчас используют её, но ещё в конце ХХ века появилась новейшая система А. Гайбига, согласно которой все мечи викингов были разделены на тринадцать типов. Все, кто интересуется историей викингов, давно уже перешли на систему Гайбига, хотя по романским мечам Оукшотт по-прежнему считается лучшим.

История появления меча викингов

Особенности мечей викингов

Мечи эпохи викингов были настолько распространены, что об их внешнем виде можно судить не только по древним письменным источникам и фрескам. Много мечей было найдено археологами по всей территории Европы. Такую популярность каролингу обеспечила его универсальность. Этот клинок прекрасно подходил как пешим, так и конным воинам.

Судя по находкам, больше всего каролингов было именно у северян. Ничего особенного в этом нет, просто именно скандинавы в это время являлись главной военной силой в Европе. Ну а если разобраться, то такие мечи использовали по всей Европе, даже славянский меч практически ничем не отличается от классического клинка викингов.

Характерные признаки настоящего каролинга:

  • Клинки меча викингов имеют среднюю длину в районе 90 см;
  • Клинки были в основном обоюдоострыми, хотя иногда встречались и однолезвийные модели;
  • Весил меч настоящего викинга от 1 до 1,5 кг.

Практически все найденные каролинги имеют широкие и глубокие долы с каждой стороны клинка. Дол выковывался для облегчения массы клинка, и придания ему прочности.

Рукоять у меча викингов была рассчитана под одноручный хват, на рукояти в обязательном порядке была гарда и навершие, которое иногда называют «яблоком».

Особенности мечей викингов

Что касается массивного навершия, то оно выполняло роль противовеса, чтобы сместить ближе к рукояти центр тяжести клинка. Существует несколько легенд, в которых объясняется история появления этого противовеса. Считается, что в древности воины крепили к рукояти специальную коробочку, внутри которой находилось заклятье. Со временем эта коробочка превратилась в настоящее навершие.

Считается, что самые первые мечи викингов часто украшались золотом и серебром, а то и драгоценными металлами. Связано это с тем, что в начале эпохи викингов у них было ещё много клинков меровиндского типа, а эти клинки всегда отличались богатой отделкой. Но во времена Карла Великого основной задачей меча стала его функциональность, а эстетика отошла на второй план. Поэтому более поздние мечи викингов были в основном простым оружием. Но вот навершия почему-то почти всегда богато украшались.

Особенности мечей викингов

Однолезвийные каролинги тоже иногда встречались у викингов, но по своей функциональности они серьёзно уступали обоюдоострым моделям, так как те были длиннее, да и наличие двух лезвий давало серьёзное преимущество в бою.

В настоящее время любой желающий может приобрести современную реплику меча викингов. Стоить она будет около 20 000 рублей, но это будет практически полная копия с ножнами и украшенной рукоятью.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.