Мечи мастера Ульфберта

Мечи мастера Ульфберта

Меч викингов – это роскошь и высокотехнологичный (по тем временам) клинок, созданный в мастерской Ульфберта. Он был настоящим Роллс-ройсом в мире мечей. Этими мечами могли владеть только великие воины. Это оружие было удивительным и идеальным сплавом формы, стойкости к ударам и функциональности на полях сражений бесстрашных викингов. Этот меч во многом лучше других, которые изготавливались в Европе. Он обладал великолепными характеристиками, был легче и удобнее в бою. Представьте, что из многих тысяч мечей, которые сохранились до наших дней и были найдены археологами, лишь малая их доля (всего 170 клинков) была изготовлена мастером Ульфбертом. Все эти мечи едва сохранились, но в те времена это оружие считалось настоящим произведением оружейного искусства и человек, обладающий таким мечом непременно имел высокий социальный статус.

Кто такой Ульфберт

До сих пор никто точно не знает, кто он этот Ульфберт. Исходя из того, что археологами были найдены мечи с надписью Ульфберт, изготовленные в диапазоне нескольких сот лет, можно утверждать, что Ульфберт был не мастером, а скорее основателем оружейной мастерской. Территориально мастерская располагалась на месте современной Франции. А крест, стоявший во главе надписи, скорее всего, указывал на католические корни. Возможно, мечи производились в одном из католических монастырей. Конечно, это весьма противоречивая гипотеза, так как католическая церковь попросту не могла иметь никаких дел с язычниками, кроме как наведаться к ним, с целью истребления еретиков.

Ульфберт

Секрет производства клинка Ульфберта

Главным отличием меча мастера Ульфберта является отсутствие шлака (примесей), который делает металл мягким. В те далекие времена кузнецы не могли получить нужную температуру и максимально отделить примеси от металла. Поэтому, большинство мечей средневековья были выкованы из металла низкого качества. Сталь, из которой ковались мечи великого мастера больше походит на современные образцы и имеет в три раз больше углерода, чем другие экземпляры. Помимо технологии плавления для производства высококлассной стали необходимо было железо, которого на территории средневековой Европы попросту не было. До 18 века технологии получения тигельной стали у европейцев и, уж тем более у скандинавов не было. В средние века этими знаниями и нужным сырьем обладали ремесленники из Шри-Ланки. Именно в средней Азии наряду с тигельной сталью был создан дамаск. Некоторые историки утверждают, что викинги приобретали сталь в Иране, обменивая ее на меха и другие товары.

Шайба из тигельной стали - будущий меч

Для создания тигельной стали использовали песок, стекло, уголь и чугун. Иногда добавляли кости. Кстати, по средневековым поверьям, используя кости предков или животных (медведя например), кузнец, якобы, наделял оружие силой. Поместив все ингредиенты в тигель, емкость герметично закрывали глиной. Это делалось для того, чтобы ограничить количество углерода в нужной для создания великого оружия пропорции. Тигельная сталь – материал, содержащий высокое количество углерода. Он достигал 1,2%.

Плавильные печи мастерской

Печи для плавки железа строили из кирпича или камня, так как кирпич в те времена был на вес золота. Сверху камни покрывали глиной. На дне печи делалось небольшое возвышение для того, чтобы помещенный в нее тигель находился в центре жара.

Сыродутная печь

Благодаря отсутствию примесей в стали, мечи Ульфберта были более гибкими, что давало преимущество перед соперниками в бою. Только представьте себе что, владельцы мечей Ульфберта ломали мечи врага на поле боя, оставляя противника без оружия.

Воины и их мечи во всей красе!

Надпись «+vlfberh+t» была инкрустирована серебром и золотом. Для этого драгоценные металлы помещали в сделанные бороздки и припаивали. Встречались экземпляры, инкрустированные и простым металлом. Владельцы этого оружия нередко давали имена своим мечам.

Характеристики меча:

Масса: 900-1100 грамм.

Длина клинка: 90 сантиметров

Ширина клинка: 5 сантиметров

Эфес: открытый.

Твердость стали: 470 единиц по Виккерсу.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.