Master Hunter – лучший нож для охотника

Master Hunter – лучший нож для охотника

Ножи от Колд Стил давно завоевали популярность во всём мире благодаря оптимальному соотношению цена/качество. Чего только не выпускает компания Линна Томпсона! Тут есть и томагавки, и мечи и огромные ножи боуи. Но сегодня мы рассмотрим нож Master Hunter, который, несмотря на свою гражданскую внешность, может легко обойти по многим параметрам клинки из легендарного дамаска и булата.

Общий обзор семейства ножей Мастер Хантер

Охотничьи ножи от Колд Стил бывают абсолютно разными, компания может угодить любому – начиная от настоящего промысловика, заканчивая начинающим охотником. Новички полагают, что охотничьи клинки должны быть большими и устрашающими. Опытные охотники давно уже разобрались, что главное в ноже – это его многофункциональность.

Именно для профессионалов создавалась серия ножей Мастер Хантер. В линейке имеется несколько моделей, отличающихся друг от друга только сталью клинка. Самые простые варианты изготавливались из сталей Carbon-5 или японской нержавейки AUS-8. Более дорогие варианты предлагались из сталей VG-1 San-Mai III и CPM 3V. Самый последний вариант – это порошковая сталь, её мы и будем рассматривать в нашем обзоре. Существует два варианта таких ножей, одни выпускаются на Тайване (чёрный клинок с покрытием), вторые – в Италии (клинок без покрытия с обработкой стоунвош). Кроме цвета, модели отличаются надписями на клинке, в техническом плане они идентичны.

Для тех, кому часто приходиться ошкуривать убитого зверя, существует модель со шкуросъёмным крюком на обухе. Он называется Мастер Хантер Плюс.

Общий обзор семейства ножей Мастер Хантер

Особенности ножа

Рассматриваемая нами модель называется Cold Steel 3V Master Hunter. На клинке, как уже говорилось, американская порошковая сталь CPM 3V. Клинок у модели простой формы, имеет незначительный скос обуха ближе к острию. Это позволяет и резать и наносить мощные колющие удары. Спуски начинаются прямо от обуха, что увеличивает общие параметры «резучести».

Особенности ножа

На правой стороне Мастер Хантера имеется гордая надпись о том, что данное произведение ножевого искусства сделано в Италии. Мы не смогли уточнить у представителей компании Колд Стил, кто именно делал этот нож в изысканной Италии.

Рукоять ножа сделана из кратона, она прекрасно лежит в руке, материал износостойкий и теплостойкий. Зимой он тоже ведёт себя отлично – не дубеет и не раскрашивается. Большинство ножей от Колд Стил прекрасно ложатся в руку, они не выскальзывают даже из мокрой ладони.

А вот рукой в машинном масле нож хватать всё же не стоит, рукоять не вынесет подобного издевательства, и начнёт постепенно разрушаться.

Клинок имеет центр тяжести примерно в 1,5 см от начала рукояти (там, где она соединяется с клинком). Получается, если разжать пальцы, держа нож ладонью вверх, то он так и останется в руке. Производитель заложил в своём изделии даже функцию рубки, что для такого компактного клинка неожиданно. Рубить Мастер Хантером нужно удерживая его за навершие рукояти, на нём имеется специфическое утолщение. При рубке мистер Томпсон рекомендует обязательно использовать темляк, предохраняющий оружие (или всё же инструмент?) от выпадения.

Все хозяйственные работы, которые мы делали с использованием данного ножа, были выполнены на «отлично». Несмотря на своё толстое сведение, Мастер Хантер прекрасно работает по продуктам, строгает дерево и даже «батонит» небольшие полешки. Главное, чтобы они подходили по размеру клинка.

Характеристики ножа Master Hunter

Характеристики ножа Master Hunter

Охотничий нож от Колд Стил имеет следующие параметры:

  • Длина ножа 23,6 см, из них на клинок приходится 11,6 см;
  • Максимальная толщина обуха - 5 мм;
  • Вес изделия – 180 грамм;
  • Сведение около 0,65 мм. Несмотря на то, что многие ножевые «гуру» утверждают, что при таком толстом сведении невозможно добиться нормального реза, нож превосходно работает по овощам и даже чистит картошку;
  • Ножны для ножа выполнены из полиамида, чтобы было понятнее, из такого материала делали магазины к автоматам Калашникова.

Некоторые товарищи на форумах громят нож от Колд Стил в пух и прах, ни разу не держав его в руках. Хочу им сказать, чтобы они сначала попробовали нож в работе, а потом уже его хаяли. Для меня Мастер Хантер стоит в одном ряду с Фальком Ф1 (не китайской копией, естественно, а оригиналом). «Понтоваться» перед девушками и друзьями с ним не получится, зато в работе он незаменим.

12 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.