Легкий универсальный нож Вектор от ООО ПП «Кизляр»

Вектор от ООО ПП «Кизляр»

ООО ПП «Кизляр» - это крупнейший производитель ножей с фиксированным клинком бюджетного класс в РФ. В ассортименте Кизляра есть разумеется и складные ножи, но они настолько убогие, что рассказывать о них не интересно. За исключением ножа А01 от ТДК (который кстати весьма неплох), но он выполнялся на китайских мощностях, там разговор отдельный.

Сталь для изготовления клинка

Сталь абсолютно обычная для Кизляра AUS8A. Простая рабочая японская нержавеющая сталь. Удовлетворительно держит остроту режущей кромки, легко правится, обладает высокой антикоррозионной стойкостью. Кизляр обрабатывает ее давно, и вполне себе успешно.

Вектор от ООО ПП «Кизляр»

В принципе для бюджетного ножа который будет использоваться и в хвост, и в гриву, то есть и тушку добытого зверя разделать, и обед приготовить, и консервную банку вспороть - это не самый плохой выбор.

Сталь неприхотливая, а учитывая традиционное конское сведения для Кизляра нож будет легко переносить нецелевое использование. Ну и точится элементарно самыми простыми абразивами

Геометрия клинка

Клинок длиной 126 мм и толщиной 3,8 мм сформирован высокими плоскими спусками от обуха, что обещает хороший рез. Но нож традиционно ломовито сведен 0,8 мм у пяты клинка и 0,9 мм у острия.

Вообще удивляется нечему, Кизляр в своем репертуаре. Учитывая стоимость ножа, им будут отрывать плитку, рубить гвозди, открывать консервы, выкручивать винты и т.д. То есть использовать не столько как нож, сколько как универсальный инструмент для всего сразу. И если делать сведение более тонким, то режущая кромка очень быстро станет сыпаться, образуя сколы. Исходя из такого посыла делается толсто сведение и большой угол заточки, более 40 градусов. Нож режет посредственно, зато убить нереально.

Вектор от ООО ПП «Кизляр»

Новый нож не бреет, бумагу слегка надрывает, сама заточка не очень аккуратная. Проблемой либо недостатком это назвать нельзя, так как AUS8 точится очень легко на самых простых абразивах, и владельцу все равно придется нож точить. Поэтому стоит нож переточить нормально на более острый угол.

Зону рикассо можно использовать как чойл, перенося туда указательный палец, для лучшего контроля острия при выполнении каких-то деликатных работ.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять длиной 126 мм выполнена из эластрона. Это очень хороший материал для изготовления рукояти рабочего ножа. Упругий, приятный на ощупь, цепкий, при этом инертный к воздействиям внешней среды.

Вектор от ООО ПП «Кизляр»

Рукоять крупная, объёмная, слегка изогнутая вниз в хвостовой части, что делает очень удобный прямой и фехтовальный хваты. Для лучшего сцепления кисти и рукояти на боковинах выполнены поперечные выемки. Кроме того, удобству удержания ножа в руке, способствует небольшой подпальцевый упор, удачной формы и размера. Не мешает в работе и в то же время хорошо держит руку. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие, оформленное развальцованной стальной трубкой.

В комплекте идут добротные ножны из пластика, оснащенные свободным подвесом из кордуры. Нож удобно извлекается из ножен, чему способствует упор под большой палей, легко и надежно фиксируется в ножнах. Конструкция ножен честно украдена у Пелтонена, Кизляр берет на вооружение китайские традиции. Хвастаться не чем, но ножны получились удобными. Спасибо Пелтонену!

Выводы

Вектор от ООО ПП «Кизляр» это универсальный походный, либо разделочный нож. С удобной рукоятью, с традиционно толстым сведением, выполненный из бюджетной нержавеющей стали. Стоит нож 1,6 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.