Топ-5 лучших российских ножей

Топ-5 лучших российских ножей

Кизляр Суприм «Корсар»

Компания «Кизляр Суприм» молодая фирма, успевшая зарекомендовать себя на российском ножевом рынке с лучшей стороны. Начав с модели «Колада», фирма продолжила данную линейку недорогих, но качественных и крепких ножей из стали АУС-8.

Нож имеет очень хищный и агрессивный вид. Название чётко передаёт характер данного клинка. Благодаря деревянной рукояти (накладкам) из натурального ореха, нож выглядит традиционно и красиво. Весит модель всего 124 грамма, этого удалось добиться благодаря толщине клинка в 2,4 мм. Любителям толстых туристических клинков такая толщина может показаться недостаточной, но она идеальна для работы. Ножи не предназначены для использования в качестве ступенек или для поднимания канализационных люков.

За такую цену нож «Корсар» идеальный вариант для покупки

По продуктам «Корсар» работает отлично, лезвие не вязнет и не колет овощи и фрукты. Длины клинка в 110 мм достаточно для выполнения большинства задач. Благодаря толщине клинка появилась возможность сделать рукоять с надёжным упором, нож всё равно не попадает под категорию холодного оружия.

В комплекте с ножом идут качественные ножны из натуральной кожи и темляк. И самое главное – за всё это нужно заплатить около 1 200 рублей! Согласитесь, за такие деньги конкурентов у ножа просто нет. Производитель даёт пожизненную гарантию от заводских браков.

Нож 007 от Пампухи

Самым известным и раскупаемым в линейке ножей от кузнеца-оружейника Пампухи является модель 007. Если верить официальной информации, Игорь Юрьевич лично куёт и закаливает все клинки для своих ножей. Благодаря участию в производственном процессе мастеров своего дела, нож получился идеальным для охотников. Он прекрасно показал себя при работах, связанных с ошкуриванием и разделкой туши зверя. Многочисленные тесты доказали, что нож 007 от Пампухи работает быстрее скинеров.

Ножи от Пампухи не отличаются изысканным дизайном, это рабочий инструмент

За счёт тщательной геометрии клинка нож отлично прокалывает толстые шкуры и обеспечивает глубокий и точный разрез. Хотя модель 007 кажется очень простой, достаточно взять её в руку, чтобы убедится в удобстве эксплуатации.

Рукоять делается из натурального дерева, заказчик может выбрать его сорт. Благодаря обработке дерева маслами и восками, дерево не разбухает от воды и не трескается от жары.

Основные характеристики ножа 007 от Пампухи:

  • Длина ножа общая – 263 мм, из них 145 мм. клинок и 118 мм. рукоять;
  • Обух разной ширины, от 4 до 6 мм;
  • Вес ножа – 166 грамм;
  • Клинок сделан из булатной стали, сваренной по секретной технологии автора ножа;
  • Закалка клинка зонная, нижняя половина закалена до 60-63 HRC, обух, хвостовик и пята клинка закалены до 45 HRC.

Заточка ножа под угол в 20 градусов. В этом и есть уникальность булатных ножей от Пампухи – добиться такого сведения при такой твёрдости очень сложно. Часто клинки просто выкрашиваются. Пампуха же даёт на свои ножи пожизненную гарантию.

Складной нож от Широгорова «Табарган 100 NS»

Складной нож «Табарган» от мастера Широгорова давно считается одним из лучших российских складных ножей. Данная модель расходится по всему миру и везде все в восторге от изделия мастера. Нож настолько популярен, что китайцы давно освоили его подделку, продающуюся тысячами экземпляров по всему миру.

Каждая деталь «Табаргана» выполнена вручную

Клинок «Табаргана» может быть из нескольких видов стали: 440с, Х12МФ и так далее.

Технические характеристики ножа от Широгорова:

  • Длина ножа в закрытом состоянии – 131 мм, в раскрытом – 231;
  • Клинок -100мм, если померить его от шпенька, то получится 95 мм;
  • Толщина обуха – 4 мм в самой толстой части, спуски начинаются от обуха;
  • Накладки на рукоять сделаны из 3D G10, лайнеры титановые;
  • Титановая клипса крепится на два винта;
  • Замок аксис лок;
  • Общий вес ножа – 148 грамм.

Нож отлично лежит в руке, неважно, каким хватом его брать. Главным недостатком данной модели является его цена – около 50 000 рублей!

Нож «Полярный-2» от компании АИР

Одним из самых популярных клинков от компании из Златоуста является нож «Полярный-2». Созданный по мотивам ножей севера, этот клинок отличается большими размерами и невероятной надёжностью. Благодаря вогнутым спускам в форме линзы, нож прекрасно режет продукты. Благодаря толщине обуха в 4,5 мм «Полярный-2» можно использовать для силовых работ.

Самая дешёвая модель в линейке «Полярный-2»

Массивная и рукоять ножа отлично ложится даже в большую руку, даже если она в перчатке. Нож идеально подойдёт для зимней охоты. В комплекте ножны из качественной кожи.

Технические характеристики:

  • Общая длина – 237 мм, из них на клинок приходится 126 мм;
  • Вес 156 грамм без ножен;
  • Максимальная ширина клинка 31 мм.

Нож можно заказать из любой стали, материал для рукояти тоже возможно выбрать самому.

Дамасский нож «Лидер» от компании Ворсма

Одним из самых популярных и красивых ножей от компании Ворсма является нож «Лидер». Некоторым он известен под названием «Комбат». Клинок создан по мотивам ножей разведчиков Великой Отечественной войны. Нож популярен благодаря дамаску на клинке с красивым рисунком. Единственное, что вызывает сомнения, это заявленная твёрдость клинка в 62 HRC. Для дамаска такая твердость является большой редкостью, а качество ворсмовского металла давно уже стало притчей во языцех.

Нож «Лидер» претендует на звание боевого ножа

Нож будет отличным подарком для мужчины, благодаря толщине клинка в 2,4 мм нож прекрасно работает по продуктам. Главное не забывать, что классический дамаск нуждается в тщательном уходе, иначе он очень быстро ржавеет.

Рассмотренные в данной статье ножи очень популярны в России, хотя у каждого есть свой топ-5 лучших моделей. Пишите в комментариях, какие русские ножи вы считаете лучшими!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.