Корво 5 от НОКС - привет от инков

Корво 5 от НОКС - привет от инков

За что я искренне восхищаюсь классическим НОКСом, так это за маркетинговую составляющую, при том, что ножи, как правило, более чем средние. Но, опираются на опыт спецназа, состоят на вооружении ФСБ, СПН и прочего. И названия "Каратель", "Партизан", "Браконьер" только должны подчеркивать брутальность сих изделий.

Об одном таком забавном и странном варианте и поговорим.

Корво 5 от НОКС

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -165 мм
  • На клинке – AUS8
  • Толщина клинка -4,5 мм
  • ТО -56-59
  • Общая длина ножа -293 мм.
  • Рукоять – Эластрон
  • Ножны –кожа.
  • Общий вес -300 гр.

Корво 5 от НОКС

Для изготовления клинка была выбрана простая рабочая сталь – японская нержавейка AUS8. Славится своей неприхотливостью и простотой обработки, почему так популярна среди производителей бюджетных ножей. Удовлетворительно держит остроту режущей кромки, легко правится, обладает высокой коррозийной стойкостью, скорее склонна к заминам, нежели к сколам.

Клинок длиной 165 мм и толщиной обуха 4,5 мм сформирован спусками в 2/3 от ширины клинка. Нож сведен откровенно толсто 0,8 мм у пяты клинка и 1,0 мм ближе к острию, так как нож позиционируется как "тактический" то смысла придираться к этому нет. Режущая кромка выполнена грубовато, но симметрично. Сформировали на грубой ленте гриндера и остановились, местами чувствует заусенец. Нож неохотно режет бумагу, не бреет. Угол заточки больше 40 градусов. К слову сказать, на новых моделях, с заточкой и формированием кромки все в порядке.

Корво 5 от НОКС

Клинок изогнутой вверх формы, что из-за прогиба обуха выводит его из-под определения холодного оружия. Маркетинговая легенда гласит, что это практически боевой корво –нож спецназа Чили. Что забавно, в реальности такой нож был обычным крестьянским ножом, вполне удобным для подсекания сучков. Но в 1974 г. для поднятия боевого духа Чилийской армии понадобился боевой символ этнического национального ножа. На его роль выбрали собственно корво.

Корво 5 от НОКС

Но так как, никакой системы его боевого использования не было. Пришлось ее сочинять с нуля, в том числе опираясь на опыт заключенного который таким ножом зарезал 7 человек.

В Чили существует два варианта корво – солдатский и офицерский. У солдатского острие ножа изогнуто относительно обуха под углом 45 градусов, а у офицерского под углом 90 градусов.

Корво 5 от НОКС

Откровенно говоря, я не очень представляю, как можно использовать такой нож, тем более в роли оружия. Если судить по фото в сети, предполагается нанесения секущих ударов вогнутой стороной ножа. Хотя армейские модели обоюдоострые.

На обухе ножа нанесен странный серрейтор, откровенно говоря, ничего не режущий, если прилагать значительные усилия, то рвущий волокнистые материалы. Зато, как написано в официальном описании к ножу "его можно использовать как серп". Вот так.

От серрейтора до острия совсем грубо и номинально сформирована режущая кромка, что дает возможность позиционировать этот нож продавцам как кинжал. Что улыбает.

По кухонным работам все достаточно средне, гарда мешает работать на доске, толстое сведение хорошо резать, я уж не говорю про косяк с заточкой. В принципе, приготовить поесть, разумеется можно, но проще вспороть банку тушёнки, и разогреть ее над костром. К слову сказать, эту процедуру нож пережил без травм.

Строгает нож точно также посредственно. Нанесенный на обух псведо серрейтор не дает положить на него руку, для придания усилия, равно и при попытке батонить, бодро стал разбивать колотушку. При том, что нож лез в дерево неохотно.

Корво 5 от НОКС

Монтаж рукояти сквозной, с фиксацией на мощную гайку. Рукоять выполнена из эластрона, для лучшего удержания сформированы продольные и поперечные выемки. Ближе к гарде рукоять сужается. Честно говоря, не очень понял хода мысли конструктора. Безопасность кисти обеспечивает развитая двусторонняя гарда, изогнутая по направлению к острию.

Ножны выполнены из кожи, с жестким подвесом на ремень. Фиксация осуществляется при помощи хлястика на кнопку. Удержание вполне надежное.

Корво 5 от НОКС

В сухом остатке имеем нож псевдо боевой и "тактической" направленности. Которым, не очень удобно работать в походных условиях, по продуктам. Посредственно работает по дереву. Зато можно при отсутствии серпа собрать урожай на поле соседа. И выглядит страшно и хищно, не отнять.

Зы. Сперва я напоролся на обзор Корво 5 на Ютубе, где автор с придыханием говорил о боевой составляющей, и в общем как нам повезло, что мы такой убер девайс можем купить. Меня это заинтересовало, добыл оный нож. Не впечатлялся, наверное, потому что я мирный обыватель, и спецназовцом себя представлять не умею. Кстати радует, что у НОКСа есть нормальные ножи, без наличия удивительных историй.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.