Boker 01BO722 Urban Trapper Gentleman – городской охотник, или джентльменская классика в современном прочтении

Boker 01BO722 Urban Trapper Gentleman – городской охотник, или джентльменская классика в современном прочтении

Как известно, был период, когда джентльмены носили с собой складные ножи, но вовсе не для того, как сейчас, подумают дети, чтобы тыкать ими друг в друга. У джентльменов, для разборок существовали шпаги и пистолеты, то есть нормальное оружие. А складные ножи выполняли совершенно другую работу, к примеру, обрезать сигару в клубе, либо вычистить трубку, нарезать стейк, или изящно, я бы даже сказал с пафосом почистить заморский фрукт, дабы оным угостить прекрасную леди. И неважно, какого цвета у леди рукава.

Сейчас по мотивам классических ножей 18-19 веков, выпускается достаточно много ножей, которые представляют хорошо забытое старое, в современном прочтении.

Boker 01BO722 Urban Trapper Gentleman

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 94 мм
  • Толщина клинка - 2,4 мм
  • На клинке – VG-10
  • ТО-60-61
  • Общая длина ножа - 207 мм
  • Замок –лайнер-лок
  • Накладки – кокоболо
  • Вес ножа - 46 гр.

Для производства клинка использована высокоуглеродистая нержавеющая сталь VG-10 разработанная Takefu. Легирование осуществляется за счет добавки кобальта и молибдена. Оптимальная твердость, получаемая в процессе термообработки 59-61. Характеризуйся высокими антикоррозионными свойствами, хорошо удерживать остроту режущей кромки, разумны балансом между вязкостью и твердостью, легко обрабатывается и правится. Нужно сказать, что сталь является достаточно капризной при термообработке, в случае нарушений режущая кромка может скалываться, за счет повышенной хрупкости.

Boker 01BO722 Urban Trapper Gentleman

Узкий клинок длиной 94 мм и толщиной обуха 2,4 мм сформирован высокими спусками от обуха. Нож отлично сведен в 0,3 мм у пяты и 0,45 у острия. Что в совокупности с другими параметрами делает его отличным городским резачком. Режущая кромка ровная и аккуратная, из коробки нож уверенно брил. Угол заточки 30-35 градусов.

Boker 01BO722 Urban Trapper Gentleman

Кухонные работы для такого ножа это очень громко сказано, об этом говорить изящество его форм и эргономика рукояти. Но, тем не менее, длины клинка вполне хватает, чтобы приготовить полноценный обед. Картошка чистится просто идеально, можно весь клубень очистить в одну тонкую стружку. При нарезании никаких хрустов и тресков, нож проходит невесомо как лазер. Аналогично нарезается прозрачными слоями лук. По мясу все хорошо и удобно, и колбасу порезать в офисе, и стейк в баре. Раскидал курицу по суставам за пару минут. Разумеется, нож не подойдет для разделки каких-то крупных кусков мяса, больше мороки, чем удовольствия.

Boker 01BO722 Urban Trapper Gentleman

Построгал, вернее, заточил дочки карандаши. Узкий клинышек очень аккуратно и контролируемо снимает стружку. Карандаши превращаются в острые иголки.

Boker 01BO722 Urban Trapper Gentleman

Рукоять выполнена на стальной облегченной раме, накладки из кокоболо. Красивое кстати дерево, с глубоким рисунком. Рукоять узкая, я бы сказал изящная, явно не приспособленная для какой-то грубой работы. Для аккуратного реза, к примеру, тех же продуктов, абсолютно нормально, что-то стругать уже ярко выраженно неудобно. Клипса глубокой посадки, нож практически полностью прячется на кармане. За счет ультра-малого веса, не ощущается и не заметен. К слову сказать, никого не пугает из посторонних.

Boker 01BO722 Urban Trapper Gentleman

Замок лайнер-лок, стоит в самом начале пути, люфтов у клинка нет, ни вертикальных не горизонтальных. За счет того, что в осевом узле использована система подшипников IKBS, нож открывается очень легко и плавно. Плавник флиппера в открытом состоянии образует небольшую гарду, которой вполне достаточно для того, чтобы защитить пальцы от пореза.

В сухом остатке имеем стильный костюмный нож, выполняющий в первую очередь функцию аксессуара, а не полноценного рабочего ножа. Хотя долго и вкусно резать нож умеет, это бесспорно. При этом нож практически невесом, в особенности с учетом его размеров. Вполне удобе

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.