Кизляр НР 18 - нож разведчика в современном прочтении

Кизляр НР 18 - нож разведчика в современном прочтении

В последние пару-тройку лет, на российском ножевом рынке стали очень популярные гражданские и холодные ножи по мотивам военных лет. Тут тебе и финки НКВД разной степени похожести на оригинал и ценника, различные Саперы и Вишни. Разумеется, Кизляр не хочет отставать от остальных. Хотя Кизлярские ножи это отдельная тема для разговора, с их особенностями дизайна и слесарки. О творческой переработке ножа разведчика времен Великой Отечественной пойдет речь.

НР-18 ООО ПП "Кизляр"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 141 мм.
  • Толщина клинка – 4,8 мм.
  • На клинке AUS8
  • ТО – 57-59 HRC.
  • Материал рукояти – эластрон
  • Ножны –АБС –пластик.
  • Вес -197 гр.

В данном случае ныть о недостатках стали AUS8 не буду, здесь она смотрится вполне неплохо. Во-первых, термичена тверже, чем обычно, а значит и с резом будет не все так плохо. Во-вторых, ножи позиционируется как универсал, с тактическим уклоном. Вот, откровенно говоря, не люблю я слово "тактический" применительно к ножам. Но производитель так позиционирует. Поэтому в первую очередь сталь на таком ноже должна быть пластичной, дабы нож не ломался от выпавших на его долю испытаний, а уже потом фигурная резьба по помидорам.

НР-18 ООО ПП

Тем не менее, нож сведен не по Кизлярски, в 0,5 мм у пяты и 0,7 мм на кончике. Вогнутые высокие спуски ¾ от ширины клинка, также хорошо влияют на способности к резу. Из коробки нож бодро и весело брил, был заточен на угол 35-37 градусов. Что-то поменялось на производстве, или мне так повезло?

НР-18 ООО ПП

Рукоять из эластрона, симметричной формы. Очень хорошо сидит в руке любыми хватами. За счет баланса, а точка равновесия почти сразу за гардой, легко управляется. Буквально пляшет в руках. На спинке и брюшке рукояти сформирован протектор для лучшей цепкости.

НР-18 ООО ПП

Кроме того, в попытке впихнуть невпихуемое, на ноже сформирована двусторонняя гарда. Кстати, попытка получилась. Которая не мешается при хозяйственных работах, и хорошо удерживает руку от соскальзывания на клинок. За счет того что упоры длиной 3 мм, что на 0,5 мм меньше, чем требуется по ГОСТ, для того чтобы нож был отнесен к холодному оружию. НР-18 является хозяйственно-бытовым.

Ножны сделаны из ударопрочного АБС –пластика, данный материал является масло- и кислотоустойчив. Ножны симметричные, нож можно вставлять в них не глядя любой стороной. НР-18 надежно фиксируется в ножнах за счет подпальцевых упоров. Вопросом является, насколько хватит ножен, в этой точке.

НР-18 ООО ПП

Также в качестве придирки. Конструктивной особенностью ножен, является то, при помощи пластикового переходника сформирован полужесткий подвес из кордуры. Либо какого-то другого синтетического материала. Этот переходник надоедливо дребезжит при ходьбе, что не сильно, но раздражает.

НР-18 ООО ПП

По ощущениям в руке, НР-18 очень напоминает гГлок78. Примерно те же габариты, развесовка, движения. Только НР-18 лучше режет, столь же прочный, не ржавеет и не холодный. И еще очень радует ценник. По отзывам в интернете, эта модель оказалась очень популярной среди военных, как бывших, так и действующих. Нож удачно закрывает собой нишу универсального туристического ножа.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.