Карманный хищник от Ruike

P843-W от Ruike

Китайская компания Ruike достаточно хорошо известная на российском рынке, что связано в первую очередь с умеренной стоимостью ее ножей, хорошим уровнем изготовления, и зачастую интересным дизайном.

P843-W от Ruike

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была использована нержавеющая сталь, производимая шведско-австрийским концерном Bohler-Uddeholm - Sandvik 14C27N. Хорошо сбалансированная сталь, в которой сочетается неплохая износостойкость, хорошая вязкость и пластичность, простота в заточке, и высокая коррозионная стойкость.

P843-W от Ruike

Хороший выбор для рабочего ножа, который будет использоваться каждый день.

Геометрия клинка

Клинок длиной 90 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован высокими плоскими спусками примерно в 2/3 от ширины клинка. На обухе выполнено развитое фальшлезвие, не выходящее на острие буквально несколько миллиметров, что, во-первых, придает клинку хищный и стремительный вид, во-вторых, формирует достаточно прочный кончик, которым можно уверенно проколоть какой-то плотный материал, либо отковырять что-либо.

P843-W от Ruike

Нож хорошо сведен в 0,4 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия, также у пяты клинка выполнена небольшая аккуратная дулька, что сделает процесс последующей заточки не сложным. Нож в состоянии из коробки неохотно бреет, но это не является проблемой, так как сталь легко набирает остроту на обычной керамике, либо наждачной бумаге. Либо попросту пройтись по режущей кромке хорошим мусатом, и нож будет легко брить.

Клинок приводится в рабочее положение при помощи двустороннего шпенька, расположенного на голомени.

По совокупности характеристик это отличный городской резак, с хорошо выраженными проникающими способностями.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять собрана на лайнерах из нержавеющей стали, выборки в которых позволили снизить вес ножа до 127 грамм. Накладки выполнены из G10, для лучшего сцепление между рукоятью и кисть руки на накладках выполнена система небольших выемок. Да и сама фактура у накладок достаточно шершавая.

P843-W от Ruike

Рукоять длиной 107 мм оснащена крупной подпальцевой выемкой, которая обеспечивает доступ к замку ножа, и при этом делает рукоять травмобезопасной. В хвосте рукояти выполнено небольшое темлячное отверстие.

Замок у ножа лайнер-лок, пластина лайнера заходит на начало пяты, надежно фиксируя при этом клинок. В закрытом состоянии клинок лежит по посередине рукояти, не касаясь лайнеров. Кроме того, механизм ножа оснащен дополнительным блокиратором клинка в открытом состоянии, что добавляет надежности ножу.

P843-W от Ruike

Нож относится к классу флипперов, поэтому привести его в рабочее состояние также можно при несильном нажатии на плавник. Осевой узел выполнен на подшипниках ха счет чего у ножа отличная механика. Клинок выстреливает из рукояти, становясь на фиксатор с сочным щелчком. Доводить рукой не требуется.

P843-W от Ruike

Клипса стальная, полированная, глубокой посадки. На кармана нож садится уверенно, но карман не рвет, что очень радует.

Выводы

P843-W от Ruike – это небольшой EDC нож, с хищным стремительным клинком, удобной рукоятью, аккуратной сборкой, и при этом достаточно доступный по цене. Стоит нож 4,7 тыс. рублей.

 

Метки: ruike , sandvik , p843-w , 14c27n
27 июня 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.