Какие бывают японские охотничьи ножи?

Какие бывают японские охотничьи ножи?

Когда заходит речь о японских клинках, люди сразу думают, что имеется в виду катана. В крайнем случае, кто-то вспомнит про танто. Самые опытные любители ножей могут вспомнить, что есть сейчас такой древний рабочий японский ножик киридаши.

Но есть в арсенале японских оружейников и свои традиционные охотничьи ножи. Более того, секреты их изготовления вовсе не утеряны, и такие ножи не только изготавливаются до сих пор, но ещё и расходятся по всему миру. Сегодня мы расскажем вам про японские ножи для охотников фирмы Хаттори, которые давно известны опытным охотникам по всему миру. В России, к сожалению, про эти ножи знают очень мало, но на то мы и Одержимые Ножами, чтобы восполнять пробелы в знаниях по разным ножам!

Общие сведения о ножах Хаттори

Одним из основных японских производителей охотничьих ножей является Ичиро Хаттори. Его ножевая фирма так и называется – Хаттори. Мастеру в настоящее время уже больше 70 лет, но он продолжает собственноручно изготавливать ножи. Не стоит думать, что каждый клинок Ичиро делает лично, но он постоянно следит за работой своих рабочих, а самые дорогие ножи делает сам.

Хаттори

Хотя мастер делал ножи с 18 лет, свою личную фирму он основал только в 1971 году. До этого Ичиро работал на одном из ножевых заводов, принадлежавших семье Хаттори. С тех пор каждый японский охотник стремится купить нож от этого мастера, хотя стоят они достаточно дорого. Но в Японии быть охотником вообще очень дорого, так что те, кто может себе это позволить, вполне обеспеченные люди.

Все охотничьи ножи от Ичиро Хаторри имеют ряд особенностей, обеспечивших этим клинкам такую популярность:

  • Часто для ножей используется высококачественная дамасская сталь, поэтому каждый нож является по-своему уникальным, ведь рисунок дамаска никогда не повторяется;
  • Мастер Хаттори всегда требует от своих рабочих идеально полировать клинки охотничьих ножей, доводя их до идеала. Даже дамасские клинки становятся идеально гладкими, с характерным отливом;
  • Каждый нож сделан в оригинальном японском стиле, присущем мастеру Ичиро Хаттори;
  • Качество сборки безупречное, реально не к чему придраться. Это настоящее японское качество, только эта нация способна так работать;
  • Клинки всегда тонко сводятся, так что качество реза у них изумительное;
  • На каждом ноже имеется фирменная гравировка Ичиро Хоттори.

Хаттори

Охотничьи ножи мастера Хаттори отличаются качественной сталью на клинках, но несмотря на это, затачиваются они сравнительно быстро.

Хаттори

Дамасская сталь от Ичиро Хаттори имеет свой своеобразный узор, не встречающийся на большинстве видов дамаска. Он получается из-за использования никеля при ковке дамасского пакета. Интересная особенность, которая крайне редко встречается на современных заводах по производству ножей – свой дамаск компания Хаттори куёт самостоятельно, причём только вручную. Никой автоматизации процесса, по крайней мере, так утверждает владелец компании.

Самые популярные модели охотничьих ножей

Сейчас мы рассмотрим самые известные модели охотничьих ножей от Ичиро Хаттори.

Hana – самый знаменитый охотничий нож от Ичиро Хаттори. Название его звучит вполне по-русски. Но на самом деле, означает слово «Hana» совсем не кирдык, а «цветок» по-японски. Этот нож сделан из трёхслойного ламината, но сделан он вовсе не из простой стали. В центре имеется пластина из стали марки Cowry X, это японская сталь, которая по своим свойствам очень напоминает ZDP-189. Кстати, японский сплав Cowry X закаливается на очень высокую твёрдость, от 62 до 67 HRC. Несмотря на это, стали даже при такой закалке остаётся вязкой и не выкрашивается при ударных нагрузках.

Hana

Обкладки сделаны из фирменного дамаска от Ичиро Хаттори. Он действительно выглядит необычно из-за содержания никеля в пакете.

На клинке имеются долы с двух сторон, а сам клинок имеет зонную закалку с традиционным японским хамоном. Рукоять сформирована мощным бланком хвостовика и двумя накладками из ценного дерева кокоболо. Рукоять прекрасно лежит в руке любым хватом, а развитый упор не даёт пальцам соскочить на лезвие.

Hana

Hattori Dream Hunter HT-05 - один из сравнительно простых ножей от Ичиро Хаттори. К нему мастер вряд ли приложил свою руку потомственного оружейника в 40-м колене. Клинок тут сделан из простой японской нержавейки марки AUS-8, но общее исполнение ножа на твёрдую пятёрку. Но стоит взглянуть на стоимость, которая в России больше 20 тысяч рублей, и сразу понимаешь, что столько денег за нож из такой стали может выложить только истинный фанат японских охотничьих ножей.

Hattori Dream Hunter HT-05

В общем, ножик достаточно простой и удобный, тысяч шесть я за него бы отдал, но больше пока не готов, сталь слишком простая. Кто решится на его покупку, сообщаю, что эта модель не относится к холодному оружию.

Hattori Н-101 – А вот тут со сталью уже всё в порядке, да и рукоять из дерева кокоболо. Сталь на клинке марки ATS-34. Клинок имеет длину 95 мм, толщина в обухе 5 мм. Гарда на ноже двухсторонняя. Буквально сегодня видел этот нож в продаже за 23 тысячи рублей. Продавец уверяет, что он не является холодным оружием, хотя с виду это типичный холодняк. Впрочем, смотрите на фото, и решайте сами.

Hattori Н-101

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.