Какие бывают типы клинков или как правильно выбирать нож?

Какие бывают типы клинков или как правильно выбирать нож?

Ножи бывают разные, и могут быть как универсальными, типа Моры 2000 или Моры Компаньона, так и боевыми, типа «Гюрзы» или «Вишни». Это всё понятно, но вот только ножевые компании и частные мастера из года в год стараются превзойти друг друга, и создают некие оригинальные изделия, которые иногда даже отличаются функциональностью.

Как же разобраться в этом разнообразии ножевых моделей? Всё просто, достаточно изучить все основные формы клинков, и можно примерно знать, на какую функциональность можно рассчитывать от новой модели очередного мастера-ножедела. Сейчас мы рассмотрим основные формы и модели ножевых клинков.

Прямой обух

Самый распространенный некогда тип клинка. Такие ножи использовались ещё в средневековье, а может даже раньше. Почти все старые советские кухонники имели такую форму, если только их не изготавливали бывшие зэки, которые предпочитали свою любимую «щучку». Такие ножи прекрасные универсалы, и справляются с широким кругом задач. Режут отлично, могут использоваться для колющих ударов.

Прямой обух

DROP-POINT

Модный нынче тип клинка. Это уже некое перевоплощение универсального ножа в нож боевой. Острие немного сдвинуто вниз от линии обуха ножа. За счёт этого повышается эффективность колющих ударов, причём серьёзно. Не самое удачно решение для универсального ножа, так как резать такой клинок будет хуже, чем с прямым обухом. Такие ножи часто позиционируются как самооборонные.

DROP-POINT

TRAILING POINT

Я бы назвал клинки такого типа восточными. Именно там принято высоко задирать острие ножа по отношению к обуху. За счет этого нож получает лучшие режущие свойства. Вот только колющие качества у таких ножей не очень впечатляют, хотя существуют ножи, которыми вполне можно наносить удары такого типа.

TRAILING POINT

Клинки типа боуи

Ещё они называются Клип-Пойнтами, но боуи как-то более известно и знакомо. Такой тип ножа имеет характерный скос лезвия перед острием. Скос чаще всего затачивается, увеличивая проникающие способности ножей. Клинки такого типа часто бывают у охотничьих или боевых ножей.

Клинки типа боуи

Тип «Скрамасакс»

Достаточно редко встречающийся тип клинка. Был популярен у древних германцев и скандинавов, сейчас популяризируется некоторыми кузнецами. Выглядит примерно как клинок с прямым обухом, только перевёрнутый вверх ногами. Длинные клинки такого типа подходят для нанесения мощных рубящих ударов, мелкие хорошо режут, так как режущая кромка прямая и длинная.

Тип «Скрамасакс»

Американское танто

Чтобы не тратить много слов на объяснения, просто представьте себе классический голливудский меч ниндзя. Вот именно так выглядит клинок такой формы. Придумана эта форма вовсе не японцами, а Линном Томпсоном из компании Колд Стил.

Американское танто

SPEAR-POINT

Он же называется копьевидным. Имеет или обоюдоострую заточку, или полуторостороннюю. Режет плохо, зато колет идеально. Поэтому части встречается на боевых ножах;

SPEAR-POINT

SPAY-POINT

Специфический охотничий тип клинков, предназначенных для свежевания дичи. Хорошо режет из-за своей формы.

SPAY-POINT

Керамбитный тип

Клинок, напоминающий формой коготь зверя или клюв птицы. Для бытовых задач практически непригоден, зато эффективен для самообороны летом

Керамбитный тип

Стилетный тип

Тут и объяснять нечего, стилет он и есть стилет. Смотрите фото, и сами всё поймёте.

Стилетный тип

GUT-HOOK

Специальный охотничий шкуросъёмный нож, с крюком на обухе. Прекрасно режет, а крюк помогает снимать шкуру и потрошить дичь.

GUT-HOOK

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.