Как заточить нож, если под рукой нет даже простого точильного камня?

Как заточить нож, если под рукой нет даже простого точильного камня?

Каждый нормальный нож должен резать! Это закон такой, ведь если клинок не режет, то он не достоин права называться ножом! Хорошо, если вы умеете самостоятельно затачивать свои клинки, но если нет, то мы вам в этом поможем! Мы уже писали статьи о заточке ноже. Например, тут мы рассказывали, как сделать это максимально безболезненно для вашего бюджета. Ну а тут мы рассказывали, как точить ножи профессиональными методами.

Но сегодня мы вам расскажем, как заточить ножи в полевых условиях, если под рукой не окажется никакого бруска, точильного камня или даже карманной точилки, с помощью которой тоже можно подправить режущую кромку. Кстати, не увлекайтесь карманными точилками, которые не брусочки, а с прорезями для ножа. Хотя они и точат, но слишком много сжирают металла, так что ваш нож придёт в негодность намного быстрее.

Подручные предметы для заточки

Камни обычные

Есть мнение, что заточить нож можно любым камнем. Под камнем я подразумеваю не специальный точильный брусок, который тоже так называется, а обычный камень, какие валяются везде. Ну а что, тоже вариант! Говорят, что у наших предков не было никаких специальных камней для заточки разной гритности, а был один универсальный оселок.

Лично я не пробовал точить ножи всякими булыжниками, не тот у меня, наверное ещё уровень заточника, но вот о кирпич ножи точил. Кирпич прекрасно может заменить брусок для заточки, так как у него есть один огромный плюс – он относительно ровный. Кладёте кирпич на ровную поверхность, и точите нож теми же методами, что и об обычный брусок.

Камни обычные

Так и подмывает дать вредный совет закинуть этот кирпич в рюкзак, а то вдруг маленький точильный брусок забудете. А лучше его товарищу втихаря забросить, только в самую середину, чтобы он спиной не прощупывался.

Что касается простых булыжников, то они как-то не особо гладкие, так что точить о них нож я бы не стал, хотя если поискать, что-нибудь более или менее гладкое найти можно. Точить о камни нужно так же, как и о кирпичи, вот только предварительно смочить эти камни не помешает.

Встречал я на просторах интернета советы точить нож о куски бетона, но как-то мне такой гладкий бетон пока не попадался, особенно в лесу. Обычно в бетоне куча гравия попадается.

Тарелки и чашки

Считается, что заточить нож можно о донышко тарелки или чашки. Пробовал я так делать, действительно, поправить режущую кромку таким образом можно, хотя и далеко не всегда. Этот способ родом из СССР, а может еще и раньше его придумали. Так можно заточить только ножи из мягкой стали, например серийные дешёвые кухонники точатся таким способом без проблем.

Тарелки и чашки

Вот только мне слабо представляется, что в походе или на охоте/рыбалке я возьму с собой тарелку, а нож забуду. Я вообще ни разу с собой тарелки никуда не брал, особенно керамические. На крайняк пластиковую одноразовую посуду на шашлыки брал, да и то далеко не всегда.

А вот ножи с высокой твёрдостью стали, например, около 62 HRC, уничтожают эти тарелки керамические легко, а сами во время данной процедуры даже и не думают затачиваться. То ли керамика сейчас не та, то ли ножи не те….

Заточка о края стеклянного стакана

Заточка о края стеклянного стакана

Про такой способ я слышал, но как-то не сильно доверяю ему. Стекло то гладкое, как нож будет затачиваться? Может быть, советские алкоголики знали секрет этого способа, вот только в настоящее время они уже вымерли.

Картон

Слышал я, что нож можно наточить даже с помощью картона. О том, что картон тупит ножи, я слышал, но чтобы на нём их затачивали – сомневаюсь. Возможно, что можно довести нож на куске картонки, но точно не заточить.

Наждачная бумага

А почему не напильник? Как-то я слабо представляю себе, что, не взяв с собой точильного бруска, вы прихватили рулон наждачки. Если только с туалетной бумагой её перепутали. Что касается домашней заточки, то у кого нет в доме простого бруска для заточки, то наждачную бумагу там тем более искать бесполезно.

А вообще наждачка затачивает ножи идеально, из неё даже можно мастерить бруски точильные, наклеивая её на бруски нужной формы. Многие так и делают, не желая разоряться на покупку дорогих точильных камней.

Заточка одного ножа об обух другого

Заточка одного ножа об обух другого

Не обязательно точить нож об обух, некоторые точат их лезвием об лезвие. На самом деле, такой способ не точит нож, он просто правит режущую кромку. Но то, что нож станет резать лучше после такой процедуры – это однозначно. Главное уметь это делать, иначе будет только хуже в конечном итоге.

Правка ножа на коже

Этот способ нельзя назвать пригодным для заточки, так как ножи на коже только доводят до бритвенной остроты. Но так как кожу можно отнести к подручным материалам, то мы её тоже включили в этот длинный список.

Напоследок я хочу сказать, что если вы научитесь точить ножи на брусках, то поймёте принципы заточки. После этого вы сможете подправить остроту ножа на любом подходящем камне, но это не относится к владельцам ножей из сталей с высокой твёрдостью. Так что лучше подберите точильные камни для заточки, и точите ножи правильно.

Правка ножа на коже

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.