Как правильно называется знаменитый нож разведчика - НР-40 или НА-40?

Как правильно называется знаменитый нож разведчика - НР-40 или НА-40?

Здравствуйте уважаемые читатели нашего канала! Многие из вас знают или хотя бы слышали про знаменитый нож разведчика. Это самый популярный боевой клинок в Советской Армии времён Великой Отечественной войны. Современные ножевые фирмы ежегодно выпускают огромное количество реплик этих ножей. Все они называются НР-40, что вроде как говорит о том, что это реальное историческое название.

Вот только факты – вещь упрямая, нигде в заводских документах нож разведчика не числился под именем НР-40. На самом деле, все эти клинки назывались НА-40, а ножами разведчиков их назвали солдаты.

История появления

Советско-финская война показала слабые стороны Красной Армии. Казалось бы, что огромной стране будет легко победить маленькую Финляндию, но неожиданно возникли трудности. Финны, которые прекрасно ориентировались в своих глухих лесах, оказались отличными охотниками и стрелками. Более того, кроме смерти от пули снайпера, красноармейцев ждали знаменитые ночные налёты финнов.

Вооружённые финскими пуукко охотники ночью тихо подбирались к лагерям советских войск, тихо «убирали» часовых, и начинали резать ножами спящих красноармейцев. Выжившие рассказывали про эффективность финских ножей в ближнем бою.

История появления

Из-за этого советскому командованию пришлось серьёзно задуматься над созданием своего ножа, так как на вооружении Красной Армии ножей в то время вообще не было. Поэтому в 1940 году инженеры разработали и приняли на вооружение армейский нож, созданный на основе традиционных финских пуукко.

Так как советские солдаты не обладали навыками финнов, было решено снабдить ножи развитой гардой, чтобы пальцы не соскальзывали на клинок во время нанесения колющих ударов. Ближе к концу Советско-финской войны ножи НА-40 стали выдавать красноармейцам. Регулярные части быстро оценили эффективность нового советского ножа, с помощью которых можно было дать отпор финским охотникам, предпочитающим тактику партизанских боёв.

Особой популярностью ножи НА-40 пользовались в среде советских разведчиков. Вооруженные этими клинками, они пробирались в тыл противника, тихо убивали часовых и часто брали «языка». Именно по этой причине НА-40 стали называть ножом разведчика, или НР-40.

Тактико-технические характеристики армейского ножа образца 1940 года

Тактико-технические характеристики армейского ножа образца 1940 года

Нож разведчика образца 1940 года имеет следующие параметры:

  • Общая длина ножа составляет 263 мм;
  • Клинки в основном делались длиной 152 мм, хотя некоторые рабочие артели изготавливали ножи с другими показателями длины;
  • Клинок был достаточно узкий – всего 22 мм;
  • Толщина клинка равнялась 2,6 мм;
  • В качестве рабочей стали клинка была выбрана углеродка марки У7;
  • Рукояти делались исключительно из дерева;
  • Монтаж клинка был сквозной, а хвостовик расклёпывался.

Форма клинка советского армейского ножа существенно отличалась от финского пуукко. Это типичный clip-point, если говорить на современный лад. В СССР такую форму клинка всегда называли «щучкой» за характерный скос обуха. Кстати, это название дали представители криминального мира.

Тактико-технические характеристики армейского ножа образца 1940 года

Спуски на ножах НА-40 делались от середины клинка, за счёт этого удавалось добиться неплохого реза. S-образная гарда препятствовала соскальзыванию пальцев на лезвие. Узким клинок был сделан не просто так, такой нож можно было с лёгкостью засунуть под рёбра противнику, спасибо финнам! Нож имел небольшой вес, чему способствовала деревянная рукоять и такие же ножны. Это к тому же позволяло максимально удешевить производство.

Тактико-технические характеристики армейского ножа образца 1940 года

Для того, чтобы сделать нож незаметным в тёмное время суток, его рукоять и ножны красили в чёрный цвет. По идее, нужно было бы и клинок подвергнуть воронению, но с целью удешевления производства, от этой идеи было решено отказаться. Ну и правильно, нечего ночью бродить с обнажённым клинком, настоящий индеец должен достать нож и воткнуть его под ребро противнику за доли секунды.

Особенности НА-40

Хотя нож армейский образца 1940 года был скопирован с финки, у него есть свои характерные особенности. Например, S-образная гарда имеет совсем нетрадиционный изгиб. В смысле не для пуукко, у которых гарды вообще не было, а вообще нетрадиционный. Нижний упор со стороны лезвия изгибается к клинку. Не стоит пенять на советских конструкторов, они сделали всё правильно. Именно такая форма гарды обеспечивает оптимальный прямой и обратный хваты. Так как ни о каком ножевом бое тогда не знали, ножом били по старинке, исподтишка, внезапно и наверняка.

Особенности НА-40

Где делались знаменитые ножи НА-40

Хотя ножи НА-40 начали производиться ещё во второй половине 1940 года, в Красную Армию они массово начали поступать с 1941 года. Хотя небольшие партии появились ещё во время Советско-финской войны.

Основными производителями ножей НА-40 были завод «Труд» в Ваче, и златоустовский завод-комбинат имени Ленина (ЗИК). Сколько ножей было выпущено на заводе в Ваче, неизвестно, но на заводе ЗИК в 1942 году сделали около 261 000 штук. Пик производства пришёлся на 1943 год, тогда заводчане сумели сделать 388 000 ножей НА-40.

В 1944 году был создан Златоустовский инструментально-металлургический завод (ИМЗ). С 1945 по 1946 годы на все клинки НА-40 ставилось клеймо ИМЗ. До 1945 года и после 1946 года на клинки ставили клеймо ЗиК.

Где делались знаменитые ножи НА-40

Несмотря на производственные мощности завода ЗИК, он не справлялся с заказами на ножи. Поэтому часть заказов было отдано многочисленным частным артелям. Именно поэтому часто встречаются ножи, не совсем копирующие оригинальные заводские НА-40. Среди них иногда встречались отличные экземпляры, превосходившие по качеству изготовления заводские модели, но в основной массе, такие ножи выли хуже ЗИК-овских.

В настоящее время любой желающий может стать владельцем ножа НА-40. Большинство из них не являются холодным оружием, так как имеют толщину клинка 2,4 мм.

 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.