Как нас дурят с ножами в сетевых магазинах

Вот это типа японский нож из Китая

Как это работает

Бывает так, что придя в магазин, видишь необычную акцию, магазин предлагает своим покупателям стать владельцем набора кухонных ножей, или приобрести супер мультитул всего за половину стоимости. Тут сразу в мозгу что-то щёлкает, на горизонте маячит халява! Уже неважно, что там за ножи, главное, что можно совершить выгодную покупку! Немного успокоившись, начинаешь смотреть описание, где мелькают какие-то именитые производители из Германии, Австрии или Швейцарии. Окончательно добивает надпись, что ножи сделаны из супер стали X30Cr13. Если любой человек, разбирающийся в ножах, сразу скажет, что это дешёвая сталь, для рядового россиянина эта формула ни о чём не скажет.

Как оказалось, для того, чтобы стать обладателем этого чуда, нужно закупаться в магазине продуктами, собирать фишки и приобретать эти супер ножи за половину стоимости. Принеся клинки домой, человек несколько дней наслаждается ими, потом они тупятся и переходят в разряд обычных туповатых кухонников. Про волшебные свойства быстро забывается, хотя где-то в глубине души, остаётся понимание, что вас обманули.

Не столько страшны все эти разводы, как то, что люди начинают считать все кухонные ножи некачественными, и все клинки, дороже 600 рублей за штуку считают разводом.

Человек просто не понимает, зачем отдавать за японский нож 6 000 рублей, если его немецкий набор из супер стали не режет, а кромсает продукты.

harakiri

Несмотря на это, вера в чудо всё равно живёт в душе. Поэтому очередная акция на многопредметный складной нож швейцарского непонятного бренда воспринимается как подарок судьбы. Действительно, зачем отдавать 3 000 за Викторинокс или 6 000 за Лазерман, если тут за 1500 продаётся их улучшенная модификация, с кучей инструментов. Вот только после приобретения оказывается, что большая часть инструментов непригодна к использованию, а отвертки сворачиваются о резьбу винтов. После этого все Викториноксы и иже с ними заочно заносятся в разряд фуфла.

Расследование

Некоторые любители ножей, увидев «знаменитый швейцарский бренд» недоумевают, как они пропустили такую известную фирму-производителя ножей. Начинается лихорадочный поиск этого бренда в интернете. Как правило, ничего не находится, кроме ссылок на этот самый сетевой бренд и его акцию.

Ножи Berghoff производятся в Китае, но выдаются за бельгийские

Некоторые продавцы ещё больше заморачиваются, и заказывают партию ножей через реально существующую ножевую фирму (только из низшей ценовой категории, серьёзный бренд на такое не пойдёт). Те просто размещают заказ от своего имени китайцам, и те штампуют партию барахла, под брендом заказчика. Получается, что ножи вроде и фирменные, вот только в каталогах производителя их искать бесполезно.

Как поступают хитрые китайцы

Хитрые жители Поднебесной постоянно конкурируют между собой. Так как российский потребитель с подозрением относится к китайским брендам, они придумали хитрую схему. Для этого находится давно забытый европейский ножевой бренд, давно разорившийся, его покупают за копейки и начинают работать от его имени. Вот и появляются швейцарские ножи, производящиеся с 1800 какого-то года. А то, что производятся они в Китае, так все именитые производители давно уже перенесли свои заводы в Поднебесную.

Отличные кухонники от Трамонтины

Так что не жалейте денег и покупайте только качественные ножи и мультитулы, есть вполне достойные и недорогие китайские бренды, честно говорящие, откуда они (о них мы еще напишем в следующей статье, так что не забудьте на нас подписаться, чтобы не пропустить). Нормальные недорогие кухонники делает Трамонтина (серия профессионал мастер), Опинель и Викторинокс.

Пишите в комментариях, с какими китайскими подделками сталкивались вы! Расскажите, какие бренды не стоит покупать, а какие прекрасно проявили себя на кухне именно у вас!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.