Интересные ножи или классика в современном амплуа

Интересные ножи или классика в современном амплуа

В этой статье я расскажу о прекрасных технических решениях, которые веками использует человечество. Но в которые были внесены некие изменения и теперь они стали выглядеть намного брутальнее и новее. Одним из таких ножей является складной нож Mino Kami Tsuchime LV203. Этот нож не что иное, как видавший динозавров традиционный японский нож Higonokami, однако, несколько осовремененный.

Эта модель подойдет в качестве повседневного ножа или офисного, ну или, так называемого, пиджачного. Его можно назвать ножом в тактическом исполнении. Он строг, полностью черный, имеет механизм фиксации клинка «Лайнер лок». Сами же ножи Higonokami – это настоящие традиционные рабочие японские инструменты. Их создают для работы, поэтому конструкция этих ножей проста и надежна. Зачастую ножи Higonokami производятся исключительно для внутреннего потребительского рынка Японии, поэтому в магазинах нашей страны купить их сложно.

Вообще, традиционные ножи Higonokami – это продукт жесточайших законов о запрете холодного оружия Японии, которые действуют с 19 века. С тех незапамятных времен в стране запрещается носить простым гражданам предметы даже отдаленно напоминающие оружие. Естественно, такой незаменимый инструмент, как нож, подпадает под эти законы, поэтому японцам пришлось изобрести свой складной нож, который не противоречил бы законам.

Простота ножа – это одно из достоинств Higonokami. Его конструкция состоит из всего трех деталей. Рукоять представляет собой пластину металла, согнутую латинской буквой «U». Небольшой клинок с плоскими спусками от середины навевает мысли о катанах. Клинок держится на клепке-оси, которая и является 3-й деталью. Данный вид ножа 19 века в Японии продавался очень хорошо. Кстати, и сегодня эти ножи не утратили популярность в своей стране.

Mino Kami Tsuchime LV203

Технические данные ножа Mino Kami Tsuchime LV203:

· Материал клинка: damascus steel.

· Твердость стали: 60-61 HRC.

· Тип клинка: тanto.

· Тип заточки клинка: рlain.

· Тип шлифа (сечения клинка): flat Grind.

· Тип обработки или покрытия клинка: polished blade.

· Материал рукояти: carbon fiber.

· Материал лайнеров рукояти: сталь 420J2.

· Тип механизма запирания клинка: liner-Lock.

· Длина клинка: 8 см.

· Длина ножа: 18.1 см.

· Длина в сложенном виде: 10.7 см.

· Толщина обуха: 3 мм.

· Вес ножа: 108 грамм.

· Классификация, тип ножа: every Day Carry (EDC).

· Дополнительное оборудование конструкции: pocket clip – клипса для ношения ножа на поясе или кармане.

· Компания производитель: Takahashi Cutlery Co.Ltd. Seki-Sity, Gifu, Japan.

· Страна изготовитель: Япония.

Mino Kami Tsuchime LV203

Эти ножи можно любить или не понимать их, но как бы там ни было, ножи Higonokami – это история, которая длится несколько веков! Эти японские традиции заслужили уважения, а новое амплуа ни чем не испортило конструкцию, а возможно и сделало этот нож лучше. Что скажите? Обновленный, осовремененный нож лучше традиционного? Оставляйте комментарии и подписывайтесь на нашу группу в ВК и канал «Одержимые Ножами»!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.