Инструмент космонавта или привычный всем коммерческий ход от Кизляр? Outdoor нож МАРС!

Инструмент космонавта или привычный всем коммерческий ход от Кизляр? Outdoor нож МАРС!

Каким будет снаряжение космонавтов будущего можно только догадываться. Даже сегодня, применяемые технологичные изобретения больше похожи на предметы из научно-фантастического романа, нежели на реально существующие инструменты. Рассуждая о ноже, вовсе теряешься в догадках и домыслах. Да и вообще! Нужен ли космонавту нож? Очень интересно Ваше мнение, так что не поленитесь ответить на этот вопрос в комментариях.

Итак, а если все-таки без ножа в космосе нельзя, то каким он должен быть? Тема интересная, но к ней нужно подойти основательно. Можно только представить, что таким ножом, скорее всего, будет мультитул. Ну а что насчет ножа от Кизляр, который они нарекли Марсом? Так это хороший фиксед для туристических мероприятий. Производителю удалось решить задачу практичного, удобного, функционального и при этом доступного изделия. Конструкция рукояти – это всадной монтаж, при котором хвостовик проходит через всю рукоять. Рукоять ухватистая и плотно сидит в руке. Причем, ножом удобно работать и в перчатке, и без нее.

Сталь клинка, на мой взгляд, является оптимальным вариантом, в котором сочетаются отличные эксплуатационные качества и небольшая стоимость. Данный материал не ржавеет, способен удерживать режущую кромку острой долгое время. Несколько моих ножей, которые я безжалостно эксплуатирую (Куница и Survivalist X) неоднократно доказывали то, что для EDC и outdoor ножей ничего другого не нужно.

AUS-8 отлично справляется и с тонкой, и с грубой работой. Не буду спорить о том, что порошковые стали обладают более высокими эксплуатационными показателями и многие премиум материалы, такие как D2, лучше, просто не всегда нужны супер материалы. Да, кстати, сталь AUS-8 легко заточить даже в походных условиях, чего не скажешь о ранее упомянутых.

Outdoor

Глубокие долы на вылет напоминают нож "Скаут", но в более внушительном размере. Ножны разрабатывались методом многих проб и ошибок. Конечный результат получился эргономичным и продуманным до мелочей – устройством, которое было снабжено универсальным креплением собственной разработки «Тек-лок». Конструкция имеет клипсу с дополнительной фиксацией. Сами ножны сделаны из ABS пластика. Оборудованы отверстием для отвода воды.

Клинок имеет прямые спуски с толщиной сведения около 0,5 миллиметра. Что может этот нож? По сути, он самый настоящий туристический фиксед, которым можно выполнять и грубую работу, например, батонить, рубить мелкие ветки, сооружать лагерь, и так же мелкую работу, требующую тонкий, контролируемый рез. Я бы назвал его старым охотничьим ножом в ультрасовременном обличии!

Технические данные ножа от ООО ПП «Кизляр» МАРС:

· Материал клинка: сталь AUS-8.

· Обработка клинка: серый стоунвош.

· Твердость стали: 57-58 HRC.

· Длина ножа: 24 см.

· Длина клинка 12 см.

· Толщина клинка в обухе: 3.8 мм.

· Ширина клинка: 2,5 см.

· Материал рукояти: эластрон.

· Материал ножен: ABS пластик.

Outdoor

Нож МАРС мне понравился. Даже не знаю, нужен ли мне еще один туристический фиксед или недобушкрафтерский нож? Но его стоимость и практичность подкупает! А еще интересный дизайн. Причем, он одновременно утилитарный и, в то же время, имеет футуристический стиль! И правда, это интересная модель, заслуживающая внимания. Скорее всего, поклонники производителя не смогут просто так пройти мимо. Оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые ножами»!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.