Имеет ли зоновская «распальцовка» отношение к ножам?

Имеет ли зоновская «распальцовка» отношение к ножам?

Сегодня мы разберём один из ножевых мифов, тесно связанных с уголовным миром и ножами. Многие не понимают, что значит традиционная зоновская «распальцовка», поэтому часто возникают различные предположения. Вот только чаще всего, эти предположения совсем не правильные, хотя и выводятся из вполне логичных умозаключений.

Считается, что зековская «коза» появилась из-за тесного взаимодействия этих самых заключённых и традиционных финских ножей. Что мы знаем про настоящий финский нож? Правильно он не имеет гарды. Так вот, считается, что блатная «распальцовка» под названием «коза» появилась из-за неумелого владения авторитетами уголовного мира этой самой финкой, в результате чего сухожилия на двух пальцах подрезались, и рука сама принимала форму «козы».

Версия звучит достаточно правдоподобно, но тот, кто реально знаком с криминальным миров, да и с ножами тоже, усомнится в её реальности. Начнём с того, как можно подрезать сухожилия. Действительно, если не знать, как правильно держать финский нож, то пальцы могут соскользнуть на лезвие. Вот только очень не факт, что повредятся сухожилия именно на тех двух пальцах, которые подгибают при «козе».

Если бить сильно, то нож держится очень крепко. В случае если на нём нет подпальцевых выемок и защитной гарды, и держите вы его неправильным хватом, то при сильном ударе нож выскользнет из ладони. Так как сжимать вы его будете всё равно сильно, то пальцы попадут на лезвие. Если это лезвие будет нормально заточено, то пальцы вы порежете, только первым пострадает указательный.

Сколько я уже видел таких людей, с перерезанными сухожилиями! Если они вовремя не обращались к врачу, то так и оставались искалеченными. Причём не стоит думать, что такие травмы получают одни уголовники и поножовщики. Наоборот, так чаще всего калечат пальца женщины, которые не умеют обращаться с острыми кухонными ножами.

Идём дальше, разбираясь в данном вопросе. Могли ли матёрые уголовники получить подобное повреждение пальцев при разборках? Некая вероятность этого существует, но скорее всего, авторитет знает, как обращаться с ножом, будь это боевой кинжал или заточка, так что бить он будет наверняка.

Все матёрые уголовники прекрасно знают, что такое финский хват. Может про то, что этот хват называется финским, они не знают, но применяют они именно его. Все их корявые ножи и заточки чаще всего упираются в ладонь торцом рукояти. Таким образом, шанс того, что пальца соскользнут на лезвие ножа, сводятся практически к нулю.

Да и не точат обычно заточки и зековские ножи до уровня бритвы, режут ими очень редко, обычно колют. Заточки чаше всего вообще не затачиваются, и похожи ни больше на гранёные или круглые стилеты, смотря из чего их делали.

Ну а теперь давайте узнаем, что же на самом деле означает «распальцовка» «коза». В тюрьме давно налажена система специальных знаков, с помощью которых заключённые могут беззвучно договариваться между собой о каких-либо действиях, предупреждать друг друга об опасностях или просто сообщать информацию, не предназначенную для ушей посторонних.

Хотя знаки в разных тюрьмах могут немного отличаться по смыслу, классическая «коза», когда подогнут большой палец к ладони, означает, что тот, на кого указывают этим знаком, является «козлом». Под «козлом» может пониматься или «опущенный» или просто нехороший человек.

Ещё одна «коза», только когда большой палец поднят вверх означает «кошмар». Так показывают во время совершения какого-либо преступления, когда события развиваются не по сценарию.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.