Нож Fallkniven F1 – боевой нож или полный универсал?

Нож Fallkniven F1 – боевой нож или полный универсал?

В Швеции делают прекрасные универсальные ножи. Впрочем, там много чего прекрасно делают, но нас интересуют в основном ножи. Кроме компании Mora of Sweden, выпускающей такой знаменитый нож как Мора-2000, в Швеции есть еще компания Fallkniven. Вот только её ножи не могут похвастаться такой бюджетной ценой, как Моры, поэтому продукция Fallkniven известна больше в узких кругах ножеманов.

Сегодня мы хотим поговорить о ноже Fallkniven F1. Эта модель с 1995 года принята на вооружение Военно-воздушных сил страны. Шведы решили, что от добра добра не ищут, и не стали идти на поводу у моды, создавая новомодные ножи выживания, которые часто ни на что не годные, а только место занимают и пояс оттягивают. Fallkniven F1 - это классический скандинавский нож, только при его изготовлении был применён современный подход. Данные ножи входят в НАЗ (носимый аварийный запас) каждого военного лётчика-истребителя в Швеции. Это уже говорит о многом. Несмотря на то, что нож принят на вооружение, он свободно продаётся гражданскому населению, и надо сказать, прекрасно справляется с широким спектром работ в лесу и по хозяйству.

Технические моменты

Технические моменты

Перед тем, как начать рассказ об особенностях ножа, хотелось бы перечислить его технические характеристики:

  • Сам нож имеет общую длину 210 мм;
  • Длина клинка из этих 210 мм составляет 97 мм. Кажется, что это очень мало, но для универсального ножа такой длины вполне хватает, проверено уже неоднократно. Тем, кому этого недостаточно, предлагаю вспомнить, что нож создавался специально для НАЗ, поэтому его размеры в принципе должны были быть компактными;
  • Маленький клинок имеет вполне серьёзную толщину – 4,5 мм. Такими параметрами может похвастаться не каждый полноразмерный охотничий нож;
  • Вес ножа от 150 до 200 грамм. 150 грамм весит стандартная модель с прорезиненной рукоятью, а 200 грамм весит модель с накладками из микарты;
  • На клинки ставится два вида стали: японская ламинированная сталь VG-10 или новая сталь 3G, тоже японская. Нужно заметить, что модификации со сталью 3G выпускаются куда более ограниченной серией, и стоят в разы дороже;
  • Создавая нож, было решено отойти от классической формы с прямым обухом, и сделать клинок в стиле Дроп-Пойнт;
  • Что касается материала рукояти, то это может быть как резинопластик, так и микарта. Причём микарта предлагается в нескольких цветах;
  • Ножны кожа или ударопрочный пластик. На мой взгляд, ножам с прорезиненной рукоятью больше подходят пластиковые ножны, а для моделей с микартой лучше подойдёт кожа.

Технические моменты

Особенности клинка

Компания Fallkniven справедливо рассудила, что лучшие клинки из японской стали сделают сами японцы, поэтому все клинки для модели «F1» изготавливаются на японском заводе Хаттори. Это не какой-то там современный завод без истории, семья Хаттори ещё в средневековые времена прославилась как великолепные кузнецы-оружейники. Так что японские клинки – это огромный плюс.

Японская сталь VG-10 – это трёхслойный ламинат. Собственно из этой стали сделан только сердечник, а по бокам стоит простая нержавейка марки 420. Вот только не надо забывать, что термичат сталь японские оружейники, поэтому твёрдость стали даже такой марки у них на высшем уровне. Кроме того, режет то VG-10, а задача обкладок из стали 420 предохранять твёрдый сердечник от нагрузок. Твёрдость стали VG-10 – 59 HRC.

В 2009 году компания Fallkniven приняла решение создать лимитированную серию своих ножей из новой японской стали 3G. Первая партия «лимиток» была всего из 110 штук. Несмотря на свою цену, а она была в разы больше, эти ножи были распроданы очень быстро. Так что компания решила развернуть более широкомасштабное производство этой модификации ножа.

Особенности клинка

Особенностью ножей Fallkniven F1 является их выпуклая линзовидная заточка. Это даёт прекрасные режущие свойства и существенно снижает нагрузку на режущую кромку.

Особенности рукояти ножа

Рукоять у стандартной модификации ножа Fallkniven F1 сделана из резинопластика. Это какой-то брендовый материал, под названием «Thermorun». Не важно, как там его позиционирует производитель, важно то, что он показал себя удобным и невосприимчивым к любым погодным условиям. На морозе резинопластик не дубеет, в жару не деформируется.

Главная особенность рукояти ножа заключается в том, что Fallkniven F1 – это цельнометаллический бланк. Соответственно, его рукоять и клинок монолитная конструкция. Концевик этого металлического бланка выходит из резинопластиковой рукояти, придавая ножи его характерный внешний вид. Нужно заметить, что версии с микартовой рукоятью лишены этой особенности, поэтому они на первый взгляд кажутся совершенно другой моделью.

Особенности рукояти ножа

Нож Fallkniven F1 – это настоящий универсал, пригодный для любой работы. Сейчас он предлагается потенциальным покупателям в нескольких вариантах:

  • Базовая модификация ножа;
  • F1BK – та же базовая модель, но с антибликовым покрытием клинка;
  • Модели из стали 3G;
  • Лимитка – очень редкая модификация ножей F1/3G, которая была выпущена по случаю юбилея компании. Их всего 1 000 штук, так что купить такую модификацию практически невозможно;
  • Ножи с рукоятями из микарты. Считаются «кастомными» и могут стоит в 3 раза дороже базовой модификации.

В общем, нож Fallkniven F1 – прекрасный работяга, предназначенный для любой работы. Не зря Беар Грилс сделал свой нож похожим на модели от Fallkniven.

Особенности рукояти ножа

Метки: нож , оружие
09 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.