https://edcblog.ru/clauses/steel-will-230-druid---lagernyy-nozh/

Лиман от Сандер

Братья Сандеры специализируется на производстве качественных универсальных, охотничьих и туристических ножей. В качестве стали для клинков используются как обычные инструментальные стали типа х12мф, к110, так и современные порошковые, к примеру, элмакс. Качественная термообработка клинков, сочетается с аккуратной слесаркой и сборкой и умеренной ценой.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была использована высокоуглеродистая, холодно штампованная инструментальная сталь К110 производимая компанией Böhler — Uddeholm AG. Примерными аналогами стали является D2 и российская сталь Х12МФ.К110 является коррозионностойкой сталью, и не требует особого ухода. Нож достаточно после использования помыть и просто вытереть. К плюсам можно отнести агрессивный рез, хорошую износостойкость. При тонком сведении и избыточных боковых нагрузках, сталь может давать микросколы. Легко точится и правится простейшими абразивными камнями.

Лиман от Сандер

Одним словом, добротная сталь среднего уровня.

Геометрия клинка

Клинок длиной 138 мм и толщиной 3,2 мм сформирован высокими спусками практически от обуха. На голомени клинка рассоложен узкий декоративный дол. Нож умеренно сведен, примерно в 0,5 мм у пяты клинка, где выполнена небольшая дулька, и 0,65 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов, нож уверенно бреет.

Лиман от Сандер

Нож позиционируется как охотничий универсал, и учитывая длину клинка такое сведение является оправданным. Так как при работе по разделке туши, можно случайно либо осознанно зацепить кость. Так как клинок закален на 60-61 единицу по Роквеллу, то с более тонким сведением режущая кромка может дать сколы. А с нынешней геометрией, у клинка хороший баланс между резучестью и прочностью.

Клинок достаточно длинный, что повышает эффективность его использования, но в то же время не чрезмерно. Выполнять чисто ножевые работы, к примеру, почистить картошку, вполне удобно.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Длина рукояти составляет 130 мм, монтаж сквозной, то есть хвостовик проходит через всю рукоять, формируя монолитную и надежную конструкцию. Круглая гайка, накрученная на хвостовик ножа используется в качестве крепления для темляка, с бусиной. Темляк достаточно длинный, его можно одеть на кисть руки, и есть разжать руку, нож останется висеть на руке, если потребуется для работы задействовать руки, а потом быстро перехватить нож.

Лиман от Сандер

Рукоять длиной 130 мм выполнена из рога оленя. На правой стороны рукояти методом термичкой обработки выполнен рисунок из охотничьей жизни – собака, преследующая зайца. Рисунок выполнен аккуратно без косяков. Бусина, висящая на темляке также выполнена из рога. Рукоять сама по себе длинная, округлой формы, со слабым изгибом вниз у хвоста рукояти.

За безопасность работы ножом отвечает выраженный подпальцевый упор выполненный из вставки G10 и латуни. Его размер оптимален, не мешает работать на разделочной доске и в том же время надежно защищает пальцы руки от соскальзывания на режущую кромку.

Лиман от Сандер

В комплекте с ножом идут грубоватые, но качественно сшитые кожаные ножны. Кожа мягкая, пропитанная водостойким составом. Подвес высокий, полужесткий. Для того чтобы извлечь нож из ножен, если он висит с правой стороны, приходится сильно изгибать локоть. Если нож повесить с левой стороны от пряжки, то такой проблемы нет.

Лиман от Сандер

Нож весит 206 грамм, при ходьбе не мешается, хотя полужесткий подвес стесняет движения при посадке в машину, либо на корточки.

Выводы

Лиман от Сандер – это надежный охотничий нож, с хорошо продуманной эргономикой рукояти, качественной сталью на клинке, удобными ножнами. Стоит нож 11,5 тыс. рублей. Такая цена в первую очередь обусловлена материалом из которого изготовлена рукоять, а также художественным оформлением.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.