Гудкэт - лесной кот

Гудкэт - лесной кот

В среде тех, кто предпочитает активный отдых на природе, существует концепция использования одного ножа. То есть предполагается брать с собой в лес, хорошо сбалансированный универсал, которым можно и картошки почистить, и шест срубить, и расчистить полянку под лагерь. В принципе, смысл в данной идее есть, в теплое время года, в особенности для тех, кто предпочитает пешие вылазки.

Об одном из вариантов для такой концепции и поговорим.

Гудкэт от РВС

Скучные ТТХ

  • Длина клинка 138 мм.
  • Толщина клинка 4.5 мм.
  • На клинке – D2
  • ТО -59-60 HRC
  • Общая длина – 265 мм.
  • Накладки на рукоять – брезентовая микарта
  • Вес ножа без ножен -220 гр.
  • Вес ножа в ножнах – 288 гр.
  • Ножны – кайдекс.

На клинке использована американская инструментальная сталь D2, учитывая назначение ножа, закалка осуществлена не на максимальную твердость. Соблюдён баланс между вязкостью и износостойкостью. Нож отлично режет, из коробки пришел хорошо заточенный на угол примерно в 35 градусов. В том случае если ножом предполагается активно и много рубить, либо открывать консервы имеет смысл переточить нож на 40 градусов, и сделать ему микро подвод. Что значительно укрепит режущую кромку, а агрессивность резу упадет не значительно.

Гудкэт от РВС

Нож оптимально сведен в 0,5 мм, что в совокупности с высокими спусками обеспечивает хорошие режущие свойства. Несмотря на толстенный обух в 4,5 мм. Причем такой толщины обух обеспечивает достаточный запас прочности ножу при таких забавах как батонинг. Нож бодро, и без последствий для себя разваливает 10-см полешки на аккуратные чурочки.

Гудкэт от РВС

Накладки рукояти выполнены из брезентовой микарты. Очень хороший материал, к слову сказать, буквально влипает в руку. Но при этом микарта очень бодро впитывает в себя кровь, пот и прочую грязь. После чего темнеет. Накладки можно очистить при помощи зубной щетки и средства для мойки посуды.

На тыльнике рукояти сформирован выраженный крюк, для лучшего удержания при рубящих ударах. Там же имеется отверстия для темляка. Навязывать темляк для Гудкэта имеет смысл, так как получается, сделать "руку более длинной", а рубящие удары более хлесткими. Ну и избежать поисков улетевшего в кусты ножа.

Гудкэт от РВС

Надо сказать, что встречается версия Гудкэта с выраженным подпальцевым упором, так и без него. Оба варианта не являются холодным оружием, так как упор толщиной 3.5 мм.

Монтаж классический – М-пласт, хвостовик уходит в рукоять на 2/3 длины накладок. Фиксация осуществляется пи помощи эпоксидки и штифтов. Конструкция получается легкая и надежная.

Гудкэт от РВС

Ножны традиционно для РВС, выполнены из качественного кайдекса. Возможна как установка пистолетной клипсы, так и полужесткого подвеса на пояс. Нож в ножнах сидит уверенно, не гремит. Можно прицепить на экипировку хоть вверх рукоять, хоть вниз. Потерять будет очень сложно.

Гудкэт от РВС

В итоге имеем качественно выполненный, мощный универсал. Нож хорошо сбалансирован по габаритам и весу. Если его сделать чуть больше, то станет неудобно пользоваться как ножом. Если уменьшить, то станет хуже рубить, так как уменьшится масса. При этом на поясе, либо лямке рюкзака ощущается, но не мешает. Одинаково удобно потрошить рыбу, когда ловится, либо готовить перекус из тех продуктов, что в рюкзаке.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.