CRKT Foresight – лучший иностранный нож

CRKT Foresight – лучший иностранный нож

Так как ножевые компании постоянно копируют друг друга, огромным спросом среди любителей ножей пользуются изделия частных ножевых мастеров. Поняв это, крупные фирмы начали обращаться к знаменитым мастерам с просьбами о сотрудничестве. В результате появляются оригинальные серийные модели, созданные на основе авторских ножей. Как правило, на них ставится клеймо или фамилия мастера, чья разработка была использована.

Даже Линн Томпсон, владелец компании Колд Стил нередко прибегает к таким методам, хотя свои первые ножи он старался делать самостоятельно. Нож Cold Steel Pendleton Mini Hunter является ярким примером подобного сотрудничества.

Сегодня мы расскажем вам про нож CRKT Foresight, разработанный компанией в тесном сотрудничестве с Кеном Онионом. Для начала мы расскажем вам его технические параметры:

  • Общая длина ножа в раскрытом виде составляет 222 мм;
  • Вес ножа 159 грамм;
  • Длина клинка 92 мм. Нож можно смело причислить к среднеразмерным складникам;
  • Толщина клинка в обухе составляет 4 мм, так что нож достаточно крепкий;
  • В настоящее время сталь на клинках этих ножей японская, марки AUS-8. Не самая лучшая сталь, зато недорогая;
  • Режущая кромка обычная, хотя есть версии с полусеррейторной заточкой;
  • Лайнеры рукояти сделаны из обычной нержавеющей стали;
  • Накладки из алюминия чёрного цвета;
  • Длина рукояти 130 мм:
  • Фиксируется клинок в разложенном состоянии замком типа лайнер-лок;
  • Имеется клипса и темлячное отверстие;
  • Производятся эти ножи в Тайване.

CRKT Foresight

Клинок у модели CRKT Foresight имеет форму типа дроп-пойнт, но это какой-то сильно разжиревший дроп-пойнт. Примерно к середине клинка режущая кромка начинает изгибаться, образуя характерное брюшко. Несмотря на эту особенность, РК и обух всё же образую эффективное колющее острие клинка.

На обухе ножа нет никаких острых граней, так что можно без опасений разместить тут свой палец. Как на всяком ноже с клинком типа дроп-пойнт, обух плавно понижается, образуя эффективное острие. Благодаря этому, проникающие способности ножа находятся на высоком уровне.

Спуски на ноже вогнутые. Хотя они идут не от обуха, подводы на ноже тонкие, так что рез у него замечательный, вот только из-за брюшка на ровной поверхности резать не слишком удобно, большая часть режущей кромки просто не работает.

CRKT Foresight

Система раскрытия клинка включает в себя флиппер и авторскую подшипниковую систему IKBS. Благодаря этой системе, разработанной двумя мастерами из Korth Knives, удалось полностью избавиться от люфтов клинка, а так же обеспечить его быстрое и плавное раскрытие.

Лайнер толстый и надёжный, чтобы его согнуть, нужно сильно постараться, хотя нашему человеку про это лучше вообще не рассказывать. Мы очень любим испытывать разные ножи на прочность, и не успокоимся до тех пор, пока не сломаем их окончательно. Сколько раз я зарекался не проверять ножевые замки на прочность, всё равно периодически делаю это. Сначала все делается осторожно, потом лупится со всей дури, а в итоге становится просто интересно, когда же нож сломается?

CRKT Foresight

Очень оригинально сделана клипса на ноже CRKT Foresight. Такого я ещё не видел ни на одном складном ноже, хотя через меня их прошло огромное количество. При прямом хвате, клипса совершенно не мешает, но вот при обратном она чувствуется. Лично я бы вообще снял бы эту клипсу, но у меня к ним хроническая нелюбовь, какими они бы не были.

Рукоять немного изгибается ближе к своему окончанию. Кен Онион делает такие рукояти на большинстве своих ножей, это его «фишка», фирменный стиль, как говорится. Рукоять из чёрного алюминия сделана эргономичной, имеются по четыре канавки для пальцев с каждой стороны рукояти, внизу переходящие в подпальцевые выемки. Так что нож сделан явно не только для работы, чувствуется в нём хороший самооборонный потенциал, не зря же он сделан в чёрных тонах.

CRKT Foresight

Вот только самооборона с ножом – это тема очень скользкая. Даже если убрать правовой аспект, окажется, что драка нож на нож смертельна для обоих противников, а если вы начнёте тыкать клинком в безоружных противников, то тюрьмы вам, скорее всего, избежать не удастся.

CRKT Foresight неплохой нож, и стоит он не слишком дорого, особенно для среднестатистического американца. Для нас же покупать нож из стали AUS-8 за 7 с лишним тысяч – это как-то не очень. Хотя с другой стороны, модель то дизайнерская, сборка и подгонка всех частей ножа идеальна. Так что вопрос целесообразности покупки стоит достаточно остро.

CRKT Foresight

 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.