Cold Steel Ultimate Hunter - когда и один в поле воин

Cold Steel Ultimate Hunter - когда и один в поле воин

Складные ножи Cold Steel всегда позиционировались как качественные инструменты для самой грубой повседневной работы. И это вполне обоснованно: мощнейший замок триадлок, продуманные рукояти из G10, иногда усиленные стальными лайнерами все это подчеркивает мощь и неубиваемость ножей. Масла в огонь подливают рекламные ролики, в которых дедушка Лин Томпсон лихо рубил в мелкий винегрет тросы, стальные капоты, кожаные сапоги и на десерт арбузы.

О таком ноже, который сочетает в себе неплохую функциональность с надежностью и пойдет речь.

Cold Steel Ultimate Hunter

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -89 мм.
  • Толщина клинка - 3,4 мм.
  • Общая длина ножа – 215 мм.
  • Сталь - CTS-XHP / либо S35VN
  • Замок – триадлок
  • Рукоять – G10
  • Вес -140 гр.

На клинке великолепная CTS-XHP. Сталь обладает отличной износостойкостью, при этом у нее хорошие механические свойства, то есть не обладает склонностью к сколам РК, и не ржавеет. Элементарно правится, несмотря на высокую твердость. Сталь S35VN уступает ей в износостойкости, но также является достойным представителем современных порошковых сталей.

Высокие спуски в ¾ от ширины клинка образуют достаточно толстую режущую кромку, в 0,6 мм у пяты и в 0,8 мм у кончика клинка. Для ножа, который создавался как вспомогательный охотничий нож, такое сведение является вполне допустимым. Нож очень хорошо режет, как мягкие материалы, так и волокнистые.

Функциональное предназначение ножа подчеркивает форма его клинка, напоминающая скинер. Но кончик чуть опущен, относительно обуха клинка, что улучшает управляемость ножа, при выполнении точных работ.

Cold Steel Ultimate Hunter

Режущая кромка начинается примерно в 6-8 мм от начала клинка, образуя заметное тупье. Эта особенность была запроектирована специально. При одноруком складывании ножа, выжимается рычаг триадлока, клинок под собственным весом падает вниз, упираясь тупьем в указательный палец. В том случае, если бы тупья не было, при таком способе складывания ножа порезы были бы неминуемы. Механика, к слову сказать, очень хорошая, клинок легко выстреливается из рукояти.

Cold Steel Ultimate Hunter

Со стороны бросается в глаза явная непропорциональность ножа - короткий клинок при длинной, чуть изогнутой рукояти. Но в руках, это впечатление исчезает. Рукоять овальной формы, достаточно толстая, в самом объемном месте 18 мм. Для удобства работ, с боков рукояти сделаны выемки, куда удобно ложатся пальцы. Рукоять выполнена из G10, без стальных лайнеров внутри, вследствие чего нож получился легким, всего 140 грамм. При этом сомнений в прочности рукояти нет. Поверхность G10 умеренно шершавая, что делает удержание комфортным. Есть мощный подпальцевый упор, который не даст пальцам соскользнуть на РК.

Cold Steel Ultimate Hunter

Нож хорошо сидит на кармане, клипса в меру жесткая. За счет объемов рукояти, нож чувствуется при ношении на кармане, но не мешает.

Cold Steel Ultimate Hunter

Несмотря на то, что фирмой нож позиционируется как вспомогательный охотничий, он может уверенно использоваться, как EDC-нож, теми, кому нравятся мощные, но при этом резучие ножи.

Если это дорого, купите Мору и будет Вам счастье. Неплохой нож за свои деньги.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.