Cold Steel Ti-Lite 6 – складное копье карлика

Cold Steel Ti-Lite 6 – складное копье карлика

В жизни ножемана всегда есть момент удивительных открытий, которые могут быть абсолютно не практичными. То есть в какой-то момент челюсть падает на пол, что-то внутри вопит –хочухочухочу! И ты покупаешь новую железку для совсем непонятных целей. Зачастую она потом ле6жит на полке и радует владельца своим наличием, иногда носится на кармане, и даже используется.

Об одной из таких импульсивных покупок и пойдет речь

Cold Steel Ti-Lite 6

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 152 мм.
  • Толщина обуха 3,8 мм.
  • Сталь на клинке CTS™ - XHP / ранее AUS8А
  • ТО-60-62 HRC
  • Общая длина 332мм.
  • Накладки –алюминий/зитель
  • Плашки –нержавеющая сталь
  • Вес -228 гр.
  • Замок – liner-lock.

Cold Steel Ti-Lite 6

Собственно никогда не понимал приверженности Cold steel к AUS8А, достаточно унылая сталь, да дешевая, да нержавеющая. Но ведь уже 21 век, и конкуренты ставят на свои складни гораздо более интересные стали. И вот Cold steel, наконец-то поменяли сталь на ножах на CTS™ - XHP. И это первый раз, когда я считаю что зря. Потому как Ti-Lite 6 это не про резать и не про длительное удержание заточки, да и вообще к ножам это отнести можно довольно условно.

В разложенном состоянии это 30 сантиметровое тыкляло, которое отлично лежит в руке фехтовальным хватом, пугая окружающих. Более страшное впечатление на непосвященных производят только Раджа 2 и длинная Эспада.

Cold Steel Ti-Lite 6

Это стилет с функцией реза, ну вернее как реза. Я достаточно избалован хорошими ножами с интересными сталями. Да Тилайтом можно нарезать салат, или соорудить бутер. К слову сказать, это всегда производит впечатление на друзей и знакомых. Но делать это имеет смысл либо в случае острой необходимости, либо не менее острого восторга от этого ножа. Геометрия клинка и общая эргономика прямо намекают, что рез это не его стихия.

Cold Steel Ti-Lite 6

А вот как Тилайт влетает в мясо, уточняю я про говядину, это нечто!. Практически без сопротивления на всю длину клинка. Кстати очень удобно шпиговать рульку чесноком и морковкой перед запеканием. При этом, если наносить уколы в твердые предметы к примеру в дерево, рука даже не пытается соскользнуть с рукояти. А еще Тилайтом в сложенном состоянии, можно как яварой с замечательной эффективностью стучать по злодеям. Тьфу, тьфу, тьфу.

Cold Steel Ti-Lite 6

Причем габариты рукояти позволяют держать его уникальным для складного ножа двуручным хватом.

Несмотря на свои габариты Тилайт вполне удобно помещается в кармане джинов, клипса не глубокой посадки. Поэтому из кармана точит 2-3 сантиметра рукояти. Механика ножа позволяет его очень эффектно извлекать из кармана.

Гарда/она же вэйв цепляясь за край кармана джинсов, вытягивает клинок из рукояти. В результате чего при извлечении из кармана в руках оказывается уже открытый нож. В раскрытом положении этот элемент выполняет функцию подпальцевого упора для защиты кисти от соскальзывания на клинок. Кроме того, клинок можно инерционно вытряхнуть из рукояти, и он со смачным клац ,встает на свое место.

Учитывая длину клинка в 152 мм, Тилайт уверенно подпадает под определение ХО в РФ. Но согласно того же ГОСТа, отсчет идет от почти сантиметрового шпенька, который якобы предназначен для открывания клинка. В таком случае длина клинка составляет 139 мм, в результате чего, Тилайт не является холодным оружием. Чудны дела твои Господи!

Cold Steel Ti-Lite 6

Клипса удобная, в меру тугая, хорошо держит нож на кармане. Нож удобно как сажается на карман, так и снимается с него.

Cold Steel Ti-Lite 6

Вывод: абсолютно не практичный, но безумно харизматичный нож. С большой долей вероятностью займет свое место на полке, некоторые особо эксцентричные товарищи таскают его как EDC. Пытаясь обосновать его ношение тем, что Тилайтом удобно чистить яблоки либо карандаши в офисе.

Кому это дорого купите Мору, и будет Вам счастье. За свои деньги неплохой в общем нож.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.