Cold Steel 20VBKZ Butcher Knife - нож мясника

Cold Steel 20VBKZ Butcher Knife - нож мясника

У нас на канале была статья о ножах, с которыми покоряли Американский континент первые поселенцы. И как ни странно это были не страхолюдные Боуи, а вполне себе ножи кухонно-разделочной направленности. Которыми и скот разделывали, и скальпы снимали, и на костер рубили ветки кустарника.

Совершенно неудивительно, что Cold Steel решила повторить успех ножей, которые назывались "бутчерами"

Cold Steel 20VBKZ Butcher Knife

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -203 мм.
  • Толщина обуха 2,8 мм.
  • На клинке – 1.4116 (X50CrMoV15)
  • ТО -57-58 HRC
  • Общая длина -337 мм.
  • Накладки на рукояти –сердцевина Zytel / внешняя оболочка – Kraton
  • Монтаж -фуллтанг
  • Вес ножа 164 гр.

Cold Steel 20VBKZ Butcher Knife

 В клинке использована немецкая нержавеющая сталь 1.4116 (X50CrMoV15). Сталь используется в отраслях, где существуют строгие гигиенические требования. От медицины до пищевой промышленности. Очень высокий уровень коррозионной стойкости, сочетается с неплохим удержанием остроты режущей кромки. По этому параметру она превосходит 420 и 440 стали.

Клинок длиной 203 мм, сформирован высокими спусками от обуха, обеспечивающими ножу хороший рез. Из коробки нож заточен хорошо, но грубовато. Сведен более чем разумно 0,4 у пяты клинка и 0,6 мм у острия.

Cold Steel 20VBKZ Butcher Knife

Как видно из названия ножа – Бутчер , что переводится как "Мясник", нож ориентирован в первую очередь на работы по мясу. Вообще, нож очень неплохо справляется с кухонными работами, от разделки крупных кусков мяса, до нарезки овощей. Из-за использованной стали, отлично правится керамическим мусатом. На роль шеф-ножа, в кухонных условиях он не очень подходит из-за своей эргономики, но на кухне мясоеда, либо на шашлычных мероприятиях сможет себя проявить во всей красе.

Рукоять двухслойная, сердцевина выполнена из Zytel, наружные слои из Kraton. Этот синтетический пластик, в меру упругий, очень похож по ощущениям на плотную резину, отлично держит руку. А за счет того, что рукоять обладает выраженным подпальцевым упором и грибком, она является травмобезопасной, что немаловажно для такого ножа.

Cold Steel 20VBKZ Butcher Knife

За счет своих габаритов, нож неплохо рубит ветки. Полностью согласен, что кухонником это делать глупо, но было интересно. Строгает средненько, и габариты сказываются и общая геометрия.

В сухом остатке имеем симпатичный мясной нож от известного производителя, выполненный на хорошем уровне. Хорошо раскроет себя на крупной кухне, где происходит разделка мяса в больших объемах, либо на пикниковых выездах.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.