Что не так с этим боевым ножом НР-40?

Что не так с этим боевым ножом НР-40?

Боевые ножи появились в советской армии только ближе к концу 1940 года. До этого командование считало, что не нужны современным красноармейцам никакие ножи, так как винтовка имеет штык. Штыковой бой тщательно изучали, и среднестатистический красноармеец в этой дисциплине был явно сильнее, чем такой же средний солдат европейской армии.

Несмотря на полное отрицание боевого ножа как оружия, в Красной Армии до начало Великой Отечественной войны были уверены, что длинные клинки ещё послужат Советскому Союзу. Но кавалерия потерпела сокрушительное поражение в начале боевых действий.

Но мы сегодня не будем рассказывать истории про советские шашки или про появление ножа НА-40, который сейчас больше известен под названием НР-40,или нож разведчика. Недавно мы нашли вот такую фотографию, и она нам показалось странной.

НР-40

Присмотревшись к фотографии получше, мы поняли, что гарда у этого ножа неправильная, она смотрит в другую сторону, причем как сверху, так и снизу. Такого рода несоответствия часто встречаются не только на новоделах, но и на вполне исторических версиях ножей. С чем это связано – не совсем понятно, скорее всего, ножи эти просто переделывались, а гарду ставили, как считали нужным.

НР-40

Современные производители тоже часто не считаются с исторической достоверностью, и делают гарду и так и так.

Историческая обоснованность «правильного» типа гарды

Мы долго искали, почему гарда на НА-40 была повернута именно таким образом – верхний ус был загнут в сторону рукояти, а нижний ус был загнут в сторону острия. Всё что мы нашли – это достаточно странную теорию о том, как применялся нож во время боевых действий. Согласно этой теории, НА-40 в бою использовался обратным хватом, а такая гарда якобы лучше способствовала проникновению ножа в тело жертвы.

Но тогда куда же девается нижний ус? Он тоже упрется, и будет мешать проникновению ножа! Так что данная теория с треском проваливается. А вот неправильная форма гарды вроде как наоборот поможет блокировать удары вражеского ножа. Проблема только в том, что на ножах никто не фехтовал во время Великой Отечественной войны. Нож применялся только в самых крайних случаях, в ближнем бою или внезапно возникающих окопных схватках.

НР-40

Ну и разведчики очень любили На-40, так как с его помощью можно было тихо «снять» часового во время боевой вылазки.

Как это ни парадоксально звучит, но самый реальный боевой нож – это классическая финка без гарды. После удара таким ножом, нанесённым рукой профессионала, практически не было шансов уцелеть. Финны просто держали эти ножи особым хватом, упирая рукояти в ладонь. Воткнув нож в тело противника, они буквально вбивали его в тело, так что нож заходил не по гарду, которой не было, а по середину рукояти.

Существует современный вариант ножа разведчика от компании Мелита-К, под названием НР-09. Вот только там гарду сделали по всем канонам жанра боевых ножей. Она действительно пригодна для блокировки ножа противника, вот только на ножах никто фехтовать не будет.

Так что какая гарда на НА-40 – это в принципе не важно для боевого использования. Скорее всего, такая форма была выбрана просто из-за того, что так решили конструкторы. А вот вообще делать гарду нужно было для того, чтобы красноармейцы не калечились, так как с традиционным финским хватом они были незнакомы.

НР-40

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.