Что это за знаменитый военный «Чёрный нож?»

Что это за знаменитый военный «Чёрный нож?»

Про боевые ножи мы пишем очень много разных статей. Теперь вы знаете, что есть окопные ножи, которыми сражались ещё во время Первой и Второй мировых войнах. Знаете, что есть современные боевые ножи, тем более что даже у нас в России их просто огромное количество. Но вот про «Чёрный нож» танкистов времён Великой Отечественной войны мы ещё вам не рассказали. Сегодня мы исправим эту досадную оплошность.

Кто вооружался «Чёрными ножами?»

В исторических документах времён Второй мировой войны сохранилось немало любопытных фактов. Например, пленные фашисты из дивизии СС «Мёртвая голова» во время допросов утверждали, что они ни за что не стали бы убегать от советский танкистов, если бы среди них не было дивизии уральцев. Эта танковая дивизия отличалась от других тем, что в качестве холодного оружия танкисты использовали некие чёрные ножи. По словам немцев, дивизия «Чёрных ножей» состояла сплошь из уральских колдунов, которых пуля не брала. А самым заветным желанием колдуна было добраться до несчастного фашиста, и вонзить в его тушку свой колдовской чёрный нож, который вытягивал душу из тела.

Это всё сейчас выглядит немного смешным, но тогда немцам было не до смеха. Что же касается танковой дивизии «Чёрных ножей», то такая действительно существовала, хотя называлась она совсем не так, как это придумали фашисты.

В 1943 году рабочие с Урала смогли создать для фронта невиданный подарок – целый танковый корпус. Он назывался вовсе не «Чёрный нож», а Уральским добровольческим танковым корпусом имени Сталина. Уникальность подарка в том, что все танки, снаряды, оружие и обмундирование для танкистов было сделано руками уральских рабочих или приобретено за их личные средства. Даже танкистами стали эти самые рабочие.

Кто вооружался «Чёрными ножами?»

Нужно сказать, что покупать боевые машины уральцы любили. Некоторые удачливые промысловики могли пожертвовать фронту целый танк, купленный за свои личные сбережения. Но вернёмся к Уральскому танковому корпусу. В первых же боях рабочие показали, на что они способны. Корпус почти сразу стал гвардейским. Он смог дойти до Берлина, постоянно поражая немцев своим упорством и мужеством в кровопролитных боях.

Откуда взялся легендарный нож?

Но откуда взялся этот странный и непонятный «Чёрный нож», и на что он был похож? Дело в том, что все уральские танкисты из добровольческого корпуса были вооружены ножами НА-40. Только это были не совсем стандартные ножи, хотя единственным отличием было только цветовое оформление. Златоустовский НА-40 для уральцев специально воронили. Для тех, кто не знает, что такое воронение, кратко поясню, что в результате этого процесса на поверхности стали образуются окислы чёрного цвета. Покрытие достаточно устойчивое, хотя вечным его определённо назвать нельзя. При интенсивной эксплуатации воронение стирается достаточно быстро.

Откуда взялся легендарный нож?

Многие современные коллекционеры уверены, что «Чёрный нож» должен быть полностью чёрного цвета, и клинок его соответственно тоже. Но на самом деле клинки НА-40 никогда не воронили, даже созданные по спецзаказу для уральских танкистов. Так что если вам кто-то предложит такой нож, можете смело отказываться от покупки – с реально существующим «Чёрным ножом» у него вряд ли будет что-то общее.

Другой вопрос в том, что некоторые настолько уверены, что клинок уральского НА-40 должен быть воронёным, что самостоятельно подвергают его этой процедуре, считая, что покрытие просто стёрлось с годами.

Как выглядел «Чёрный нож» в реальности?

Ножи практически ничем не отличались от стандартных НА-40, кроме того, что гарда и все железные элементы ножен воронились. Поэтому нож в ножнах действительно производил сильное впечатление на суеверных фашистов, многие из которых действительно были склонны верить в мистические бредни.

Клинок ножа, как я уже говорил, воронения не имел, и ничем не отличался от клинка НА-40. Сделаны клинки были из легированной углеродистой стали, вроде как марки У8, могу ошибаться. Рукоять «Чёрного ножа» была вовсе не из бакелита, а из дерева, просто она тщательно покрывалась несколькими слоями чёрного лака. Деревянные ножны были тоже покрыты чёрным лаком. Все ножи НА-40 ценились на фронтах за свою надёжность, прочность и отличные режущие качества.

Как выглядел «Чёрный нож» в реальности?

В документации златоустовского завода, выпускающего ножи для уральцев, он обозначался как НА-40/43. Кстати, многие до сих пор уверены, что ножи НР-43 «Вишня» тоже выпускались в 1943 году. Получается, что производились они примерно в одно и то же время. Но на самом деле, ножи «Вишня» делались намного позднее, ближе к концу 70-х, середине 80-х годов. До сих пор точных сведений по этому вопросу нет.

Кстати, у уральского танкового корпуса был собственный джаз-оркестр (!) который часто исполнял «Песню о чёрных ножах». Известно, что всего было выпущено 3 356 экземпляров таких клинков, часть из них была богато украшена. Один из этих ножей был подарен Сталину, а один Жукову. Сейчас неизвестно, сколько таких ножей сохранилось, поэтому многие коллекционеры готовы отвалить кучу денег за оригинальный нож уральского танкиста.

Как выглядел «Чёрный нож» в реальности?

 

09 октября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.