Чисто русское оружие – боевая секира бердыш

Чисто русское оружие – боевая секира бердыш

Продолжаем наш цикл статей, посвящённый топорам. Мы уже знаем, что настоящий топор должен иметь деревянное топорище, а всё остальное – это от лукавого. Но сегодня мы расскажем вам про топор, который и не мог иметь никакого другого топорища, кроме деревянного, так как пластика и прочей гадости во время его появления ещё не было и не могло быть. Это русский боевой топор бердыш.

Самые первые бердыши появились примерно во второй половине XVI века. Это было перед самым началом Смутного времени, когда пресеклась династия Рюриковичей в России, и началась борьба за власть между боярами. Появление этого оружия напрямую связано с безвластием и внешними и внутренними угрозами. Хотя многие исследователи считают, что первые бердыши появились ещё во время Ливонской войны.

Горожанам приходилось часто брать в руки оружие, а бердыш оказался очень эффективным в обороне оружием. До нас дошли старинные экземпляры бердышей, которые датированы концом XVI века. Сохранилось это оружие в очень хорошем состоянии благодаря монахам Троице-Сергиевской лавры.

секира бердыш

В те давние времена стрельцы и городское ополчение в Московском государстве имело особое вооружение. В исторических фильмах можно увидеть, что русские в ту эпоху Смутного времени воюют с пиками, но на самом деле наши воины в основном использовали в боях секиры на длинных древках, называемые бердышами. Можно, конечно, верить режиссерам, и оставаться в твёрдой уверенности, что у русских были в ходу пики, а стрельцы носили свои топоры только для устрашения. Но летописи свидетельствуют о том, что именно бердыш удачно совмещал в себе функции топора и пики одновременно, будучи при этом оружием знакомым каждому русскому практически с детства, т.к. это всё-таки топор.

В чём была уникальность бердыша?

Бердыш – это оружие чисто русское, в отличие от того же чекана, которые имеет скорее всего восточные корни. Конструкция бердыша проста и эффективна одновременно. Этот боевой топор внешне похож одновременно на алебарду и древние боевые секиры викингов, известные как бродексы. Имеется у бердышей и одна особенность, которая и делает их конструкцию уникальной – это наличие так называемой «косицы». Под «косицей» нужно понимать нижнюю часть лезвия боевой секиры, которая сильно оттянута книзу и соединена с древком.

Конструкция бердыша:

  • Древко или ратовище. Это стандартная рукоять для любой боевой секиры, но у бердыша оно имело некоторые особенности. Например, на ратовише крепился ремень, предназначенный для удобной транспортировки оружия. На противоположном конце от головы топора имелся вток, что говорит о том, что бердыш мог эффективно использоваться против конницы. Для тех, кто не в курсе – вток – это такой железный наконечник на древке обычно копья, предназначенный для втыкания оружия в землю при защите от атак конницы;
  • Лезвие. Оно имело характерную форму полумесяца;
  • Остриё, находившееся сверху. С помощью его оружие использовалось как пика;
  • Тупие;
  • Обух;
  • Косица, которая приматывалась к древку.

секира бердыш

Хотелось бы более подробно остановиться на таком элементе конструкции бердыша, как косице. Так как лезвие секиры было сравнительно тонким и очень растянутым, при мощных рубящих ударах оно просто деформировалось. А за счёт косицы нагрузка от удара приходилась на ратовище, за счёт чего удавалось сохранить лезвие от повреждений.

Считается, что русские воины совершенно не умели пользоваться саблями. С одной стороны в это достаточно сложно поверить, т.к. в Московском государстве все воины пользовались исключительно саблями, никаких мечей давно уже не существовало. С другой стороны, такое вполне могло быть, так как за время монголо-татарского ига русские воины вполне могли утратить навыки владения саблями. Что касается топоров, то ими пользоваться на Руси умели всегда, да и топор – это скорее бытовой предмет, так что даже татары разрешали пользоваться этим оружием.

Бердыш стал невероятно популярен в Московском государстве именно благодаря своей эффективности и многофункциональности. Даже неподготовленный человек, вооружённый этим оружием, легко наносил мощнейшие рубящие удары, главное, чтобы у него хватало на это сил. Самые слабые люди могли использовать бердыши в качестве пик, нанося только колющие удары. В крайнем случае, слабейшие ополченцы хотя бы могли удерживать врага на дистанции, пока другие рубили и стреляли.

секира бердыш

Интересен тот факт, что бердыши могли иметь различную форму, так что у стрельцов из одного отряда они могли отличаться друг от друга.

Типы разных бердышей:

  • Топоровидные. Такие бердыши появились в самом начале Ливонской войны;
  • Стандартные бердыши, имеющие месяцеобразные лезвия и одно остриё;
  • Такие же бердыши, только с двумя верхними остриями.

Кроме того, каждый из этих типов подразделялся на множество подвидов. Царская охрана имела свои бердыши, которые назывались парадными или церемониальными. Они часто украшались бархатом, узорами и кистями.

секира бердыш

Некоторые считают, что именно бердыши стали прообразом валашек, но на самом деле это оружие совершенно иного типа, и оно развилось из одноручных топориков.

07 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.