Бюджетный универсальный нож Стриж от АИР Златоуст

Стриж от АИР Златоуст

Ниша походных ножей, которыми пользуются не только охотники, но и туристы очень востребована. Поэтому неудивительно, что один из крупнейших в РФ производителей ножей, обращает на эту нишу пристальное внимание. Предлагая пользователям широкий спектр ножей.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была использована российская нержавеющая сталь 95х18.Отличается сложностью термообработки, вследствие нарушения технологии значительно ухудшаются потребительские свойства. Коррозийная стойкость хорошая, тем не менее, в агрессивных средах возможен питтинг. Неплохо держит остроту режущей кромки, легко правится, склонна к выкрашиванию при повышенных боковых нагрузках.

Стриж от АИР Златоуст

Вообще одним из достоинств компании АИР Златоуст, является то, что прямо на сайте можно собрать нож из тех материалов, которые соответствуют предпочтениям конкретного пользователя. Тут и стали от бюджетной 95х18 до порошкового элмакса либо красивого и резучего зладинокса. И богатый выбор материалов для рукояти, больстеров.

Термичка у АИР на высоте, сводит ножи компания достаточно тонко, под хороший рез.

 

Геометрия клинка

 Достаточно широкий клинок длиной 110 мм и толщиной обуха 3,4 мм сформирован высоким слабовогнутыми спусками от обуха. У пяты клинка расположена небольшая, аккуратная дулька, и подпальцевый упор.  На голомени клинка нанесено наименование производителя и его логотип.

Нож аккуратно сведен в 0,5 мм у пяты клинка и около 0,6 мм у острия, угол заточки около 40 градусов. Нож уверенно бреет, бумагу шинкует без махрения.

Геометрия клинка говорит о том, что баланс ножа смещен в стону реза, но при этом хлипким его назвать не получится. Запаса прочности вполне достаточно чтобы безбоязненно срубит ветку, либо разбатонить некрупное полено, чтобы добраться для сухой середины и нарезать щепы на растопку. Если предполагается регулярно открывание ножом консервных банок, я бы дополнительно сделал микро-подвод, что повысит прочность режущей кромки, и незначительно ухудшит его рез. Сталь достаточно твердая и хрупкая, при нецелевом использовании может давать сколы на режущей кромке.

Стриж от АИР Златоуст

Нож за счет геометрии будет отлично работать по продуктам, длина клинка идеальная для выполнения хозяйственных работ, как на стоянке, так и на домашней кухне. Клинок одновременно достаточно длинный, чтобы справляться с крупными кусками мяса в один проход, и в то же время очень хорошо контролируется при работе. Картошка чистится в промышленных масштабах, твердые овощи при нарезке практически не колет. Мягкие, типа помидор, режет прозрачными пластами, в мясо просто проваливается. Уверенно строгает, хорошо вгрызаясь в древесину, в том числе и под тупыми углами, поперек волокон.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, либо как принято в отечественной терминологии «цельнометаллический нож». Хвостовик клинка формулирует основу рукояти, закрываясь крупными накладками из граба. Фиксация накладок осуществляется при помощи латунных штифтов на эпоксидную смолу. Такое конструктивное решение обеспечивает большой запас прочности ножу.

Длина рукояти составляет 111 мм, чего вполне достаточно для комфортного удержания как крупной мужской ладонью, так и маленькой женской ладошкой. В хвостовой части рукоять расширяется образуя выраженный грибок, при помощи которого нож легко извлекается из ножен, а также надежно лежит в руке. Там же выполнено темлячное отверстие.

Стриж от АИР Златоуст

В передней части рукояти выполнена небольшая подпальцевая выемка, чью линию продолжает металлический подпальцевый упор. Чей размер обеспечивает надежное удержание ножа в руке при выполнении сложных работ, защищая пальцы руки от порезов, и в то же время не дает оснований для отнесения ножа к категории холодного оружия.

В комплекте идут фирменные кожаные ножны от АИР Златоуст погружного типа. Нож сидит очень плотно, так как подпальцевый упор изнутри ножен упирается в стенку. Для извлечения ножа, приходится прикладывать заметные усилия, тут очень помогает грибок. Зато потерять нож, если за него зацепится ветка в лесу практически нереально. Подвес свободный, в виде кожаной петли на поясной ремень через металлическое кольцо.

Выводы

Стриж от АИР Златоуст – это надежный полноразмерный туристический нож. Который выполнен с правильной геометрией клинка, рассчитанной на эффективный рез и большим запасом прочности. Стоимость ножа составляет 4,0 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.