Боевые шведские ножи - современные викинги тоже ещё кое на что способны!

Боевые шведские ножи - современные викинги тоже ещё кое на что способны!

В настоящее время современному человеку иногда очень хочется приобрести боевой нож. Не какую-нибудь реплику, а именно настоящий боевой нож, типа нашей «Рыси» или чего-то похожего на неё. Многих не устраивают гражданские модели, так как они лишены гарды или не имеют нужной толщины клинка в обухе. Под «нужной» толщиной понимается миллиметров этак пять, не меньше, хотя практика показывает, что такие ножи в быту очень неудобные.

Многие специально получают лицензию на гладкоствольное оружие, чтобы иметь возможность купить желанный нож, который относится к холодному оружию. И вот когда все документы готовы, и нож куплен, наступает откровение. Оказывается, что большинство боевых ножей российского производства совершенно непригодны для бытового использования.

Мы понимаем, что Россия – это страна с глубоким военным наследием, и не пристало там делать ножи для армии универсальными, поэтому попытаемся найти другого производителя. Начинаются метания от одного производителя к другому. Многие советую купить нож Колд Стил, например модель SRK, но она кажется слишком мирной для боевого ножа.

В один прекрасный момент вспоминаешь о шведских ножах, тех же Морах, которые предлагают приемлемое качество по разумной цене, и начинаешь узнавать, есть ли в природе шведские боевые ножи. Вот только информации в сети на эту тему ничтожно мало. Сегодня мы расскажем вам, какие боевые ножи использовали в шведской армии, и выпускается что-нибудь этакое боевой в этой стране в настоящее время.

Боевые шведские ножи

Перед тем как начать разговор о боевых шведских ножах, нужно сделать небольшое отступление. Дело в том, что в современной армии настоящий армейский нож не должен быть специфически боевым, т.е. непригодным для бытовых работ. Чем современнее становится огнестрельное оружие, тем меньше вероятность того, что солдатам придётся в бою применять холодное оружие.

Вместе с тем универсальный нож нужен любому военному. Он пригодится для приготовления пищи, вскроет консервы, поможет разрезать экипировку на раненом бойце и его даже можно использовать при несложных операциях для извлечения неглубоко засевших пуль.

Но в современном мире мы наблюдаем картину совершенно противоположную. Огнестрельное оружие совершенствуется, а универсальные ножи, которым был, например, знаменитый военный НА-40, превратились в страшные «рембоиды», которые совершенно бесполезны в быту.

Боевые шведские ножи

Лучше всех об этой проблеме знает Швеция, где очень сильны традиции производства национальных ножей. Это сейчас там развелось куча всяких «меньшинств», которые не знают, с какой стороны подойти к ножу, а раньше шведы очень плотно дружили с острыми клинками. Они прекрасно знали, для чего воину нужен нож. Острый клинок – это не оружие, а предмет первой необходимости, помогающий переносить многие тяготы военной жизни. Это и помощник в приготовлении обеда, и инструмент для развлечения и снятия стресса. Не подумайте ничего плохого о последней фразе, я имел в виду, что с помощью универсального ножа можно вырезать деревянные игрушки или мастерить разные поделки.

Известный историк и коллекционер военного оружия и снаряжения Hutte Benckert (ныне покойный) утверждал, что за всю историю современной Швеции, в армии никогда не было чисто боевых моделей. Такие ножи стали изготавливать только после окончания Второй мировой войны, да и то, с подачи американцев.

Боевые шведские ножи

Ну а так, шведы всегда старались делать универсальные ножи даже для спецподразделений. Тут вы не найдёте никаких кинжалов, шведы их просто не делали. В десантных моделях имеется полуторосторонняя заточка, но она не имеет режущей кромки, это просто грант, увеличивающая проникающие свойства ножа.

Самые первые боевые ножи шведской армии

Это может показаться невероятным, но первые боевые ножи в армии Швеции появились только после Первой Мировой войны. Что интересно, они даже разработаны были не в этой стране. Тут просто не имели понятия, каким должен быть боевой нож, так как короткие клинки всегда считались обычным инструментом.

Первым боевым ножом Швеции стал французский French knife M1916. Это единственный боевой кинжал, да и то, лишь потому, что он изготавливался по образцу и подобию французской модели.

Боевые шведские ножи

Нет точных сведений, почему шведы решили взять на вооружение эту модель. Скорее всего, она перешла им в наследство от немцев, которых было очень много на территории соседней Норвегии. Хозяйственным шведам не очень нравились такие обоюдоострые «свиноколы», так что вопрос о создании национального боевого ножа оставался открытым. Но так как Швеция в войнах давно уже не участвовала, придерживаясь мудрой политики нейтралитета, её маленькая армия особо и не нуждалась в ноже, так как применять его всё равно было негде.

Свои модели боевых ножей

После Второй Мировой войны прошло ещё семь лет, и только тогда Pontus Holmberg сделал специальный боевой нож для шведских десантников, получивший название FMJ/52. Под этой странной и непроизносимой аббревиатурой скрывалась простая модель с берёзовой рукоятью дополнительно покрытой резиной, чтобы нож не боялся влаги. Я точно не знаю, из какой именно стали делали модель FMJ/52, но если рассуждать логически, то это должна была быть нержавейка, иначе смысла в прорезиненной рукояти просто нет, нож всё равно придётся беречь от влаги.

Боевые шведские ножи

Начиная с 1970 годов, в Швеции на вооружение были приняты простые универсальные модели, выпускаемые фирмами Mora и Bacho. Все военные ножи, несмотря на свой универсальный внешний вид, были номерными, что хозяйственные шведы не утащили их домой.

В 1995 годку шведская армия приняла на вооружение ножи A1 и F1, которые были выпущены компанией Fallkniven, основанной в 1984 году группой энтузиастов. Эти модели заменили традиционные Моры.

Кроме моделей с фиксированным клинком, в шведской армии есть и складные ножи. Например, на вооружении инженерно-технических войск состоят складные модели от фирмы EKA.

В настоящее время каждый может почувствовать себя настоящим боевым пилотом, купив нож F1 от компании Fallkniven. В России он не считается холодным оружием.

Боевые шведские ножи

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.