Боевые ножи «Кобра» во всех своих ипостасях

Боевые ножи «Кобра» во всех своих ипостасях

Приветствуем всех наших постоянных читателей и тех, кто попал к нам впервые! Сегодня мы рассмотрим очередной боевой российский нож, который является славным продолжателем традиций последнего поколения клинков, разработанных Скрылёвым. К огромному сожалению, Игорь Александрович скончался в 2013 году, оставив после себя раскрученную фирму НОКС, продолжающую дело этого замечательного человека.

Ничего не имею против изделий от НОКС, но начиная с 2014 года, ничего интересного они больше не производили. Поправьте меня, если я не прав, но мне неизвестно о каких-либо новых, заслуживающих внимания ножевых разработках от этого бренда.

Но не будем о грустном, НОКС-овцы молодцы, их фирма по-прежнему считается ведущей в ножевой отрасли России, а от добра добра не ищут, может быть, вполне достаточно уже выпущенных моделей Скрылёва. Их было просто нереально огромное количество, причём большинство из них так и осталось всего в нескольких экземплярах. Вот только качество сборки бы подтянуть, да материалы покачественней ставить на клинки, и всё будет отлично.

Сегодня мы поговорим о боевом ноже «Кобра», разработанном на базе другой модели, называемой «Акела». Это тот Акела из Маугли, который промахнулся на охоте, хотя нож действительно достоин внимания.

Боевые ножи «Кобра»

Итак, модель «Кобра» разрабатывалась по специальному заказу СОБР МВД РФ. Это стандартный кинжал с длинным и узким клинком, двухсторонней заточкой, удобной гардой для защиты руки от соскальзывания на лезвие и кинжальной рукоятью.

Ножи для СОБР отличаются качеством сборки, тут всё выглядит как-то более аккуратно. Клинок у «Кобры» типичный кинжальный, длиной 155 мм. Чтобы обеспечить ему максимальную прочность, было принято решение сделать его гранёным, а не плоским с долами. Прочность клинка усиливается его толщиной – 5 мм.

Сломать такой нож стандартными способами практически невозможно. Хотя если дать его нашим умельцам на краш-тест, то думаю, что у них это получиться. Они булыжники «батонить» готовы, лишь бы доказать всем, что в России не умеют делать нормальные ножи. А потом, построгав камни и порезав проволоку, с радостью заявят, что заточку нож не держит, и вообще, хотя он не сломался, но был очень близок к этому.

Боевые ножи «Кобра»

Зато на тестах ножей именитых зарубежных брендов всё делается аккуратненько, а как же, это же нож за 300 баксов, вдруг поцарапается! Лично у меня даже рука не поднимается ножом дрова колоть, не зная, как у вас.

Вернёмся к нашему ножу. Сталь на клинке, как обычно у «Мелиты-К» - это 50Х14МФ или 70Х16МФС. Твёрдость клинка 52-56 HRC. Для боевого ножа такая твёрдость в самый раз, не сломается, если наткнётся на что-то твёрдое. Ножом удобно работать как прямым, так и обратным хватом. Производитель уверяет, что «Кобра» прекрасно подходит для рубящих ударов, но я в этом сомневаюсь. Никогда прямыми короткими кинжалами не рубили. Резать они режут прекрасно, но рубить можно только чем-то вроде бебута. Даже прямая кама не слишком удобна для рубки.

Стандартная гарда для ножей этой серии обеспечивает надежный упор для руки. Рукоять делается из термоэластопласта или прессованной кожи. Кожа выглядит более гармонично, но для боевого ножа лучше рукоять из синтетического материала. Как бы я не любил натуральные рукояти, должен признать, что синтетика в ряде случаев лучше.

Боевые ножи «Кобра»

Мощное металлическое навершие позволяет наносить шокирующие удары в лицо. Хотя я сильно сомневаюсь, что такой технике учат в специальных частях. Там и ножом работать особо не учат, так, проводят короткий инструктаж, показывают основные хваты и пару ударов и всё. Да и зачем это надо, если разобраться? Хватает более эффективного оружия у наших специальных частей.

Кстати, вы заметили, что металлическое навершие резиновой рукояти «Кобры» отличается от навершия «Кобры» с кожаной рукоятью? В первом случае оно более плоское, во втором более вытянутое.

Боевой нож данной модели предназначен для работы в тесных городских условиях, многолюдных местах, где нет возможности применить огнестрельное оружие. Это получается, что если нет возможности открыть банку с тушняком очередью из автомата, придётся её ножом ковырять, а то гражданские не поймут? Как-то это не по космодесантски!

Каждый боевой нож «Кобра» комплектуется ножнами из качественной натуральной кожи. Они должны надёжно удерживать нож, но так как рукояти попадаются разные по диаметру, бывает так, что нож болтается. А если особо выдающиеся личности ещё и начнут равнять бочкообразную рукоять под свою руку, то фиксирующий ремешок точно ничего не зафиксирует.

Боевые ножи «Кобра»

Нож «Кобра» скелетного типа и гражданская модель

На предприятии «Мелита-К» в настоящее время выпускается скелетная модификация боевого ножа «Кобра». Он внешне напоминает боевой нож, но сертифицирован как разделочный. Это типичный скелетник, и основное его предназначение – метание. Производитель позиционирует его как нож городского ношения, но для этого он точно не пригоден.

Да и для метания нож из стали 50Х14МФ или 70Х16МФС не слишком годится. Метательные ножи обычно делаются из мягкой стали, которая не ломается при ударных нагрузках. А такой нож обязательно лишится своего кончика после нескольких неудачных бросков.

Нож «Кобра» скелетного типа и гражданская модель

Гражданский вариант боевого ножа «Кобра» лишён защитной гарды и имеет одностороннюю заточку клинка. Не знаю, кому может понадобиться такой нож, он совершенно не пригоден для универсальных работ. Если больше ничего под рукой не будет, то он может пригодиться, но специально покупать я его бы точно не стал.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.